На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аксессуары для кухни и столовой)

  1. Как выбрать качественные ножи для кухни
  2. Как выбрать качественный фарфоровый сервиз
  3. Как выбрать сковородку
  4. Как правильно выбрать фильтры для очистки воды
  5. Как выбрать кастрюлю

Как правильно выбрать фильтры для очистки воды

22.10.2011

Человек, решивший купить фильтр для очищения воды, сталкивается лишь с одной проблемой – проблемой выбора, и связано это с тем, что на данный момент на рынке представлен значительный спектр продукции данного вида импортного и отечественного производства.

Перед покупкой, прежде всего, следует определиться: какой именно водоочиститель требуется, поскольку фильтры различаются не только своими конструктивными особенностями, но и техническими качествами.

Выбор по типу водоочистителя

Бытовые фильтры для очищения воды производят кувшинного типа - фильтры-кувшины, в виде очистительной насадки на водопроводный кран, водоочистители на мойку и стационарные водоочистители.

Фильтры-кувшины характеризуются простотой в использовании, не требуют подключения к водопроводу, а также контролирования со стороны человека. Вода в них очищается слоем абсорбента, через который она протекает, переливаясь из одной емкости в другую. Фильтры-кувшины подходят для использования в офисах, квартирах и на дачах.
Фильтры-насадки надеваются на краны. Вода очищается, проходя через них под высоким давлением. Поскольку слой абсорбента в насадках довольно мал, производительность фильтров также довольно низкая всего 0,3-0,5 л за одну минуту. В том случае если фильтр-насадка не оснащен переключателем, вам понадобится его постоянно подключать и отключать, а также использовать емкость для хранения очищенной воды.

Фильтры на мойку устанавливаются не на кран, а рядом с ним, закрепляясь на кране при помощи гибкого шланга. Фильтры на мойку характеризует высокая производительность около 1-1,5 л за минуту и отсутствие необходимости в емкости для хранения очищенной от примесей воды.

Фильтры требуется подключать и отключать после очищения воды.
Стационарные фильтры для очищения воды с отдельными кранами устанавливаются под раковиной, а на самой раковине монтируется лишь отдельный кран, подающий очищенную воду. Этот вид водоочистителей характеризуется высокой степенью очистки воды, высокой производительностью и длительным сроком службы. Кроме того, поскольку устанавливается фильтр под раковиной, он не занимает пространство на мойке и не уменьшает рабочее пространство.

В связи с этим, если у вас полноценная семья и вам регулярно требуется чистая вода, вам стоит позаботиться о приобретении стационарного фильтра, в остальных случаях для получения чистой воды вы можете купить фильтр-насадку на кран или фильтр-кувшин.
Кроме того, при покупке фильтра для очищения воды стоит отдавать предпочтение продукции компаний, изготовление водоочистителей в которых является главным направлением их деятельности.

Выбор по эффективности фильтров

Также при выборе фильтров следует учитывать их эффективность в работе. В этом случае имеется в виду степень очищения воды от содержащихся в ней примесей. Данные об эффективности устройства содержатся в его техническом паспорте.

Поскольку в водопроводной воде содержатся нерастворимые примеси в виде песка, ржавчины, оксогидроксида железа, органические вещества в виде фенолов, нефтепродуктов, соли свинца, цинка, меди, а также хлор, фильтр должен очищать воду ото всех этих веществ. Таким образом, в фильтре должен присутствовать углеродный сорбент, механический фильтр и ионный материал.

Требования к водоочистителям

Для того чтобы водоочиститель был эффективным в эксплуатации необходимо:

• чтобы фильтр был изготовлен из безопасных материалов;

• обеспечивал подачу чистой воды не только в обычном режиме эксплуатации, но и защищал потребителя от использования неочищенной воды в случае неожиданных выбросов загрязнений;

• обеспечивал невозвратность примесей в очищенную воду;

• препятствовал размножению микроорганизмов;

• заявленные технические характеристики фильтра полностью соответствовали его конструктивным особенностям и размеру.

Этим параметрам фильтры должны отвечать вне зависимости от марки устройства и его вида.
Что касается выбора фильтров в соответствии со страной-производителем, то здесь рекомендуется покупать те водоочистительные устройства, которые имеют самые высокие технические характеристики.

Как правило, российские фильтры ни в чем не уступают заграничным, а в некоторых случаях даже превосходят их по эффективности. Кроме того, их стоимость значительно ниже. 




Комментарии к статье Как правильно выбрать фильтры для очистки воды:

Комментарии

Водолей
08.11.2011 Не понимаю, как люди используют воду из под крана. В ней же столько примесей, которые очень вредны для организма. Теперь я знаю, какой фильтр мне нужен. Спасибо за инфу!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать качественный фарфоровый сервиз
Как выбрать качественный фарфоровый сервиз сейчас читают пользователей: 4
Как сэкономить электроэнергию
Как сэкономить электроэнергию сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать качественные ножи для кухни
Как выбрать качественные ножи для кухни сейчас читают пользователей: 2
Как правильно пользоваться утюгом
Как правильно пользоваться утюгом сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов сейчас читают пользователей: 7