На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как сделать украшения для елки своими руками

23.11.2011

Каждый знает, что Новый год – самый радостный и долгожданный праздник. В новогоднюю ночь каждый ждет чуда. Но чудо невозможно без определенных условий. Конечно, настроение создается, в первую очередь, атмосферой помещения, где будет проходить празднование.

Один из важнейших атрибутов зимнего праздника – это, безусловно, новогоднее дерево, то есть елка. Издавна зеленые красавицы устанавливаются в домах людей. Раньше считалось, что в этих деревьях живут добрые духи. Если на Новый Год чем-нибудь одарить духов, то они принесут в дом счастье и благополучие. Отсюда и пошла традиция наряжать елку.

Чтобы украсить хвойное дерево, современной праздничной индустрией придумано множество разнообразных игрушек и гирлянд. Но иногда хочется создать елочные украшения своими руками. А если в доме есть ребенок, то он с огромной радостью включится в процесс творчества. Итак, вот несколько простых способов создать елочные игрушки своими руками.

Гирлянды

Самые простые и эффектные гирлянды можно сделать из обыкновенной цветной бумаги. Для этого возьмите разноцветные листы и нарежьте их на полоски около сантиметра шириной и до восьми сантиметров длиной. С помощью канцелярского клея скрепите полоску в колечко, проведите через него еще одну полоску и снова скрепите. Таким образом, будет получаться цепочка из звеньев, которую можно продолжать, пока она не достигнет желаемой длины. Такую гирлянду можно делать как цветной, так и однотонной.

Есть еще один способ изготовления новогодней гирлянды. Вам понадобятся ножницы, клей или скотч, нитки, серебристая, золотистая или любая другая бумага, фломастеры. Нарисуйте на бумаге контуры звездочек, месяца или других предметов примерно одинакового размера. Аккуратно вырежьте по несколько экземпляров каждой фигурки. Затем возьмите две нитки одинаковой длины и положите их вертикально, параллельно друг другу на расстоянии в несколько сантиметров. Теперь начинайте поочередно прикреплять бумажные фигурки к обеим ниткам. В итоге получится красивая гирлянда, которую можно повесить на елку, люстру или стену.

Гирлянда из белых шариков будет потрясающе смотреться на зеленой елке. Для изготовления понадобится вата, нитки и иголка. Нужно взять одну нитку, которая будет основой гирлянды, разместить ее горизонтально и привязать к ней еще несколько длинных ниток с интервалом в 3-5 сантиметров между ними. Затем надо скатать из ваты много шариков, диаметром около полутора сантиметра. На каждую вертикально расположенную нитку нужно нанизать ватные шарики. В итоге получится оригинальная гирлянда в несколько рядов.

Игрушки

Чтобы сделать яркую звездочку, понадобится цветной картон и ножницы. На двух листах картона разных цветов нарисуйте одинаковые звездочки, лучше использовать шаблон. Затем вырежьте эти фигуры. На одной звездочке выберите любой из пяти лучиков и сделайте ровный надрез посередине луча от его кончика до самого центра звезды. Возьмите вторую картонную звездочку. На одном из пространств между лучами ровно посередине сделайте разрез до центра звезды. Теперь, используя эти разрезы, вставьте звездочки друг в друга. Получится объемная игрушка. В нее можно продеть нитку и повесить на елку.

Отличные игрушки могут получиться из яичной скорлупы. В сыром яйце нужно проделать два небольших отверстия, вылить белок с желтком в емкость и аккуратно промыть скорлупу. Когда она высохнет, можно приступать к работе. Чтобы сделать веселого клоуна, используйте скорлупу как его голову. Нарисуйте маркером или фломастером будущее лицо и волосы игрушки. Из кусочка цветной бумаги сделайте конус, который будет колпаком клоуна, и прикрепите его к скорлупе при помощи клея. В кончик колпака можно продеть нитку и повесить игрушку на елку. Проявите фантазию и сделайте из скорлупы свинку, пингвина или другую игрушку.

Очень просто и увлекательно изготавливать фигурки из теста. Чтобы они получались крепкими, нужно готовить особенное тесто. Понадобится соль, мука и вода. Соль и мука берутся в пропорции один к одному. То есть на стакан муки нужно столько же соли. Замешиваем очень густое тесто, чтобы оно не липло к рукам, и формируем любые фигурки по своему желанию. Можно делать человечков, зверушек или сказочных героев. Чтобы соединить отдельные части, смажьте тесто водой. Когда фигурка будет готова, положите ее на плоскую поверхность и сделайте отверстие для нитки. Разукрашивать тесто можно гуашью или другими красками. Делать это лучше когда тесто еще сырое. Игрушки из теста лучше не запекать, ведь они могут потрескаться или подгореть, а краска может не выдержать температуры. Поэтому оставьте фигурки высыхать при обычной комнатной температуре.

Воспользовавшись этими нехитрыми советами, вы сможете превратить свою елку в настоящую новогоднюю красавицу.

 




Комментарии к статье Как сделать украшения для елки своими руками:

Комментарии

Ника_
07.05.2012 В этом году я попробовала сама сделать украшения для ёлки. Получилось очень красиво, подруги спрашивали даже, где я купила такие. Гирлянды делала не в первый раз, а вот игрушки в первый. Спасибо за оригинальные советы

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать рождественского гуся
Как сделать рождественского гуся сейчас читают пользователей: 7
Как отремонтировать елочную гирлянду
Как отремонтировать елочную гирлянду сейчас читают пользователей: 2
Как встречать 2012 год Дракона
Как встречать 2012 год Дракона сейчас читают пользователей: 1
Как украсить дом к празднику Нового 2012 года
Как украсить дом к празднику Нового 2012 года сейчас читают пользователей: 4
Как организовать меню на новый год 2013
Как организовать меню на новый год 2013 сейчас читают пользователей: 7