На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Грипп и насморк)

  1. Как отличить грипп от простуды
  2. Как вылечить насморк народными средствами
  3. Как вылечить насморк

Как отличить грипп от простуды

02.12.2011

Организм человека в осенний период времени становится наиболее подверженным к заболеванию простудой или, что еще хуже, гриппом. В большинстве случаев человек редко может самостоятельно разобраться в том, заболел ли он обычной простудой или все-таки это вирус гриппа.

Как правило, заболевание гриппом происходит резко, без особых на то причин.

Человек сначала чувствует себя хорошо, а потом у него резко поднимается температура более 38 градусов, чувствует слабость во всем теле. Общее состояние ухудшает сильный озноб, а также заложенность носа, кашель и даже головная боль. Грипп бывает очень тяжело распознать на первых стадиях, так как он бывает идентичен простуде. Разница заключается в том, что заболевание вирусом гриппа протекает гораздо дольше и тяжелее. Опасен грипп еще и тем, что во время борьбы организма с этим вирусом значительно снижается его иммунная защита. Грипп считается тяжелой болезнью не только потому, что протекает в тяжелой форме, но еще и потому, что нередко влечет за собой осложнения. Самой распространенной формой осложнений является пневмония.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют группу  болезней, которые сильно воздействуют на верхние дыхательные пути, ослабляя их функциональные возможности.

Если врач не распознал в пациенте инфекционно зараженного больного, тогда он ставит ему диагноз: острое респираторное заболевание.

Основными возбудителями вирусной инфекции является в первую очередь вирус гриппа, не менее часто встречаются вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы. В связи с тем, что симптомы ОРВИ и ОРЗ очень схожи между собой, то в домашних условиях все эти болезни называются простудой.

Первыми симптомами простуды является боль и сухость в горле, сильнейший насморк, часто бывает кашель. При простуде также человек чувствует слабость организма, быстро устает, не способен много работать, а также испытывает озноб всего тела. Но температура при простуде не слишком высокая.

Из вышеперечисленного следует, что все симптомы схожи и отличить простуду и грипп бывает крайне сложно.

Но установить конкретное заболевание просто необходимо, так как лечение их разнится.

Считается, что при уровне температуры более 38,5 градусов, необходимо принять жаропонижающее средство. А вот если температура не достигла данной отметки, то сбивать таблетками ее не стоит, так как организм активно борется с инфекцией. В данном случае лучше всего использовать народные средства, например, натереть тело уксусом, разведенным водой в пропорции 1:1. Также больному необходимо обильное питье. Обязательно нужно пить теплый чай с медом и лимоном, но чай должен быть именно теплым. Теплое молоко с медом и маленьким кусочком сливочного масла также помогает организму быстрее побороть болезнь. Не стоит забывать о витаминах, в которых человек в этот период нуждается еще больше.

Лучше всего обезопасить свой организм заранее. Для этого необходимо укреплять иммунитет. Чаще всего участковый врач советует сделать прививку, можно также прибегнуть к некоторым народным средствам.

Самым лучшим временем для прививки является осеннее время года, так как ближе к холодам вирус гриппа все больше распространяется, и существует риск заболеть. Такие прививки показаны людям в возрасте старше 65 лет, а также страдающим хроническими болезнями. Но есть одно противопоказание у такой прививки – это аллергия на куриный белок, при которой лучше всего воспользоваться иностранной вакциной. Привитый организм вырабатывает иммунитет, который действует от полугода до года. Время формирования иммунитета составляет около 8 дней. Разница отечественной и иностранной вакцины практически никакая, если рассматривать ее с точки зрения функциональности. А вот стоимость их различна, ведь отечественный препарат гораздо дешевле.

Но не следует думать, что после вакцинации организм не может быть заражен вирусом гриппа. Ведь в современных условиях постоянно появляются все новые разновидности данного вируса, поэтому врачам и ученым приходиться постоянно работать над совершенствованием вакцины. Также стоит помнить, что к вакцинации детей следует отнестись очень серьезно, ведь для не совсем здорового ребенка вакцина может быть крайне опасна.

Помимо этого можно обезопасить себя от активно распространяющейся инфекции, не посещая людные места или находясь в таком обществе минимальное количество времени. Но если болезнь уже проявилась в первых симптомах и не известно грипп это или простуда, следует все же носить маску. Защитную маску можно приобрести в любой аптеке, но носить ее можно не более двух часов. Самой надежной маской является пятислойная, сделанная из марли. Такую маску можно с легкостью сшить в домашних условиях.

 

 




Комментарии к статье Как отличить грипп от простуды:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Грипп и простуда - просто двойняшки по симптомам. Но грипп страшнее: может дать осложнение.

Оставить комментарий




Читайте также

Как справиться с грибком на ногах
Как справиться с грибком на ногах сейчас читают пользователей: 3
Как восстановиться после инфаркта
Как восстановиться после инфаркта сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от головной боли
Как избавиться от головной боли сейчас читают пользователей: 1
Как определить беременность без тестов
Как определить беременность без тестов сейчас читают пользователей: 4
Как избавиться от неприятного запаха ног
Как избавиться от неприятного запаха ног сейчас читают пользователей: 2