На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Выращивание томатов)

  1. Как правильно выращивать томаты

Как правильно выращивать томаты

02.12.2011

Томат – это культура, которая славится своими питательными и диетическими свойствами, большим разнообразием сортов. Томаты можно вырастить в открытом грунте, в теплицах и в парниках. Некоторые люди умудряются их выращивать даже у себя на балконе или подоконнике.

Этот овощ очень часто применяется в кулинарии. Из помидоров готовят салаты, их солят, квасят, маринуют, используют для приготовления сока, кетчупа, томатной пасты и другой, не менее популярной, продукции. Как же вырастить томаты и добиться хорошего урожая?

Первое, что нужно сделать – выбрать место для посадки.

Учтите, томаты хорошо растут при температуре 22 – 23 градуса. Целый день участок с растениями должен быть освещен солнцем. Помидоры можно вырастить практически на всех почвах, но лучше, если это будет рыхлая, хорошо прогреваемая земля. Для получения более высокого урожая, при перекопке необходимо внести 16 – 20 кг перегноя на 1 кв. метр почвы.

Томаты можно высаживать прямим внесением семян на постоянное место их произрастания в грунт и рассадным способом.

Безрассадный способ является менее трудоемким, но и менее урожайным. При данном способе растения не так боятся похолоданий, раньше зацветают. Самые лучшие сорта для такого способа – низкорослые и скороспелые. Землю для посадки необходимо перекопать и подготовить еще осенью. Для посадки семян сначала надо сделать бороздку глубиной 30 сантиметров, удобрить ее калийно – фосфатными удобрениями и золой, присыпать все сверху землей. Дальше сделайте небольшие луночки на расстоянии в 35 сантиметров одна от второй, и внесите семена. Глубина лунок 2 сантиметра. В каждую лунку кладем по 4 – 5 семян. Сверху присыпаем землей. Перед посадкой семена замачивать не нужно. Когда растения взойдут и на них появятся настоящие листья, их надо проредить, оставив при этом самое сильное растение. Дальнейший уход не отличается от ухода за томатами, посаженными рассадным способом: поливка, прополка и т.д. Урожай собирают в конце августа. Чтобы получить более высокий урожай при данном способе, необходимо обеспечить достаточную влажность почвы.

Рассадный способ является более предпочтительным. Это связано с тем, что при посадке семян безрассадным способом нельзя определить их всхожесть наперед. Она может быть очень низкой в зависимости от качества семян.

При посадке помидор рассадным способом не стоит забывать, что даже незначительные заморозки приводят к гибели растения. Поэтому высаживать рассаду в грунт можно только тогда, когда он прогреется до 10 градусов и выше. Рассаду можно купить или вырастить самим в пластиковых стаканчиках на подоконнике. Для посадки годятся только хорошо развитые растения. Срок, после которого рассаду можно высаживать в грунт, составляет 45 – 65 дней. Для растения необходимо сделать небольшую яму, аккуратно вынуть его из стаканчика, чтобы не повредить корни, увлажнить грунт и присыпать землей. На 1 метр квадратный необходимо 4 растения. Схема посадки: высокорослые сорта – 70 х 50, для низкорослых – 70 х 30 с глубиной 12 -15 см. После того, как растения подрастут, подвяжите их веревкой к ранее забитым колам.

После посадки надо и далее ухаживать за помидорами.

Имеется в виду убирать сорняки, подкармливать, поливать, бороться с вредителями и болезнями. Обратите внимание: поливать помидоры нужно таким образом, чтобы земля была влажной, а растения сухими. То есть полив происходит под корень, а не по листьям. Процесс поливки лучше совершать утром. Температура воды для полива должна быть не ниже 20 -25 градусов. При необходимости воду нужно подогреть. Поливайте не часто, но в достаточном количестве. Если влаги будет недоставать, могут отпасть цветки и завязи, полопаться плоды. Подкармливать помидоры нужно минеральными удобрениями раз в две – три недели с начала высадки и до конца плодоношения. В качестве подкормки может служить раствор из калия, азота и фосфора в равных количествах. Для достижения более высокой урожайности можно также подкормить смесью из навоза с торфом.

Обрезка томатов также является важным условием их выращивания. При этом надо удалять пасынки и все нижние листья до каждой новой цветущей кисти. На растении должны присутствовать только 2 – 3 листа сверху, которые и обеспечат дальнейший их фотосинтез и питание. Благодаря такой обрезке, улучшается доступ света к листкам и цветкам, уменьшаются грибковые поражения, увеличивается урожайность. Так как листья защищают плоды от перегревания и ожогов, не переусердствуйте с обрезанием, особенно, в жарких регионах. Где-то, начиная с середины июля, томаты надо систематически обрабатывать бордоской смесью от различных болезней.

Плоды томатов созревают в августе. Начиная с этого месяца, их надо собирать каждый день, хранить при комнатной температуре, использовать по назначению: на сок, консервирование, изготовление соусов.




Комментарии к статье Как правильно выращивать томаты:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за хлорофитумом
Как ухаживать за хлорофитумом сейчас читают пользователей: 3
Как правильно выращивать томаты
Как правильно выращивать томаты сейчас читают пользователей: 1