На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно поливать комнатные растения

02.12.2011

Одним из основных и важных правил для нормального развития растения является его правильный полив. Необходимо заметить, что неприемлемым для каждого цветка является его чрезмерный полив. Главной особенностью, с помощью которой можно определить необходимость увлажнения земли, считается просыхание верхнего слоя где-то на два сантиметра. Также подсказкой может служить звук, который создает горшок, когда по нему постукать кулачком, так, к примеру, если земля пересохла, создается пустой звук.

Необходимо отметить, что еще с давних времен существуют определенные правила полива.

Во-первых, интенсивность полива зависит от температуры воздуха, так если дни на улице славятся своим солнечным и ярким настроением, тогда цветок необходимо поливать чаще, нежели в те дни, когда на улице пасмурно и прохладно. Во-вторых, полив зависит от почвы, в которой растет растения, важным фактором играет то, что более рыхлая и воздушная почва нуждается в большем количестве воды, нежели почва, которая является по своей структуре тяжелой и плотной. В-третьих, только что пересаженное растение боится обильного количества воды, так как корни еще не пронзили всю землю в горшке и таким образом они могут пострадать от большого обилия воды, что приведет к их заболеванию.

Также главный фактор, насколько хорошо чувствует себя растение и насколько оно здорово, можно увидеть с помощью воды, так, примеру, растение, ком земли которого просыхает долго, говорит о нездоровом состоянии, а то растение, которое всасывает воду энергично и активно, может похвастаться своим великолепным здоровьем!

Растения, как и все живые организмы, также переживают стрессы. Так, к примеру, когда хозяева покидают свои дома на длительное время, цветы остаются без полива. Для того чтобы избежать данной проблемы, можно опускать вазон с цветком в таз наполненный водой, но это в том случае, если цветы останутся сами не больше четырех дней, так как остальные дни могут привести к загниванию цветка. Если длительность поездки составляет больше четырех дней, тогда необходимо позаботится, чтоб кто-то из близких или соседей поухаживал за цветами. Также одним из продуктивных и эффективных способов поливания цветов считается сифонное или капельное орошение. Для этого необходимо приобрести резиновую или пластиковую трубочку, один конец которого необходимо опустить в бутылку с водой до самого дна, а второй край должен находиться на поверхности, так чтоб из него вытекала вода. Регуляция воды зависит от толщины трубочки и ее расположения, которую необходимо подобрать, таким образом, чтобы воды было достаточно, и ни в коем случае не было ее переизбытка.

Немаловажным фактором в поливе цветка играет само качество воды.

Кислород, который находится в поливочной воде, оставляет свой отпечаток на жизнедеятельности растения. Большинство людей придерживаются мифа, согласно которому цветы нельзя поливать кипяченой водой, так как кислород во время кипячения испаряется, и растение не получает необходимого количества кислорода. Таким образом, можно утверждать о том, что как в кипяченой воде, так и в простой находится малое количество кислорода.

Также существует вода, в состав которой входит маленькое количество минеральных солей, в простонародье ее называют жесткой, данная вода категорически запрещается для полива растений. Такую воду необходимо прокипятить, для того чтоб она стала мягкой. Признаком жесткости воды служит наличия калия, который образовывается на стенках чайника во время кипячения воды, в виде накипи. Лучше всего поливать цветы слегка теплой водой, так как она очень благоприятно влияет на рост растения. Но при этом зимой, когда растения находятся в покое, их категорически запрещается поливать теплой водой, так как от такого полива они преждевременно начинают расти, что приводит к их истощению и гибели. Поэтому лучше всего поливать в этот период цветы прохладной водой, которая будет ниже температуры воздуха в помещении, где находятся цветы.

Необходимо помнить, что цветущие и развивающиеся цветы также не следует поливать холодной водой, так как это может привести к тому, что растение начнет умирать, таким образом, что сначала начнется заболевание корневой системы, а затем начнут осыпаться цветы. Главным фактором полива является емкость вазона, в котором живет цветок. Так, к примеру, цветы, которые находятся в маленьких горшках поливать нужно чаще, нежели цветы которые находятся в больших горшках.

Нужно всегда помнить такие особенности, а именно, если при поливе цветка в поддоне остается вода, ее необходимо практически всю выливать, оставляя примерно две чайной ложки. Хотя в летнее время года и в период активного роста растения воду можно оставлять в поддоне. Растения рекомендуется поливать и опрыскивать вечером.




Комментарии к статье Как правильно поливать комнатные растения:

Комментарии

Юленька
02.12.2011 А вот у меня настоящая проблема. Поливаю цветы регулярно и согласно вашей статье. Но цветы все равно вянут и выглядят нездорово. Может нужно их чаще подкармливать? Даже и не знаю, что еще можно сделать:(

Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за фиалками
Как ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 1
Как правильно ухаживать за фиалками
Как правильно ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 7
Как правильно поливать комнатные растения
Как правильно поливать комнатные растения сейчас читают пользователей: 3
Как ухаживать за хлорофитумом
Как ухаживать за хлорофитумом сейчас читают пользователей: 2