На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общее недомогание)

  1. Как правильно ставить горчичники и банки
  2. Как найти хорошего доктора

Как правильно ставить горчичники и банки

02.12.2011

Считается, что поставить банки и горчичники – это простая медицинская процедура, но некоторые тонкости есть и здесь.

Горчичник – это плотный лист бумаги, который с одной стороны покрыт порошком черной или сизой горчицы.

Готовят порошок из семян, которые обезжиривают и измельчают. Горчичники действуют рефлекторно, согревают поверхность кожи и выделяют особое эфирное масло, которое раздражает нервные окончания. Под горчичником увеличивается обмен веществ и ускоряется кровообращение. Тот же самый процесс происходит и во внутренних органах, которые через нервную систему связаны с кожей.

Благодаря этому воспаление рассасывается, и боль снимается. Обладают горчичники и отвлекающим действием. Усиливая кровообращение непосредственно близко от себя, в других областях они разгружают сосуды. Именно этим объясняется их терапевтический эффект при гипертонической болезни.

Горчичники можно хранить от 8 до 11 месяцев в темном и сухом месте. Хорошие горчичники должны пахнуть горчицей и быть сухими. Если они осыпаются и не сухие, а влажные, то от них никакого толку не будет. Ставят чаще всего горчичники при заболеваниях дыхательной системы – трахеите, ларингите, пневмонии, бронхите. Однако область применения горчичников все-таки намного шире.

При помощи горчичников можно снять приступы так называемой «грудной жабы» (стенокардия), справиться с радикулитом и мигренью. Способность горчичников снимать спазмы дает возможность справиться с печеночной, почечной и кишечной коликами. Однако горчичники противопоказано ставить при кожных заболеваниях. Также нельзя их ставить и при высокой температуре, онкологических заболеваниях и кровохаркании. Для того чтобы поставить горчичники, потребуются губка, полотенце или салфетка, тарелка с горячей водой и одеяло. Температура воды в тарелке должна быть около 40-45 градусов – именно при данной температуре начинает выделяться горчичное масло.

При различных заболеваниях необходимо точно знать места, на которые нужно установить горчичники:

 - при воспалении легких и при бронхите – на спину;

 - при трахеите – на переднюю часть груди;

 - при ларингите – спереди на шею;

 - при гипертонии – на икры обеих ног;

 - при стенокардии – на область сердца;

 - при почечной колике и при поясничном радикулите – на поясницу;

 - при шейном радикулите – сзади на шею;

 - при кишечной колике – вокруг пупка;

 - при головной боли – на затылок.

Если заболевание воспалительное, горчичники лучше поставить на ночь. В остальных случаях время проведения данной процедуры не имеет никакого значения. Ставить горчичники нужно следующим образом. Нужно взять по одному горчичнику и опустить их в воду. Дать им хорошо намокнуть. На кожу горчичники нужно накладывать стороной, которая покрыта горчицей, расстояние между горчичниками должно быть около 1 см. Накройте их сверху полотенцем, а чтобы сохранить тепло еще больше – теплым одеялом. Горчичники хорошего качества обязательно жгут. Продолжительность процедуры составляет 10-15 минут. При снимании горчичников обязательно нужно обратить внимание, покраснела ли поверхность кожи – это является своеобразным показателем результативности данной процедуры. Кожу протрите отжатой влажной губкой и полотенцем, при этом делая вращательные массирующие движения. Больной должен лечь в теплую постель и накрыться одеялом.

Учтите, что детей, прежде чем ставить горчичники, нужно обмотать полотенцем, иначе в противном случае нежная детская кожа будет травмирована.

Банки – это небольшие сосуды из стекла с круглым дном. Они применяются в качестве отвлекающих средств при лечении некоторых заболеваний. Банки могут иметь различную емкость – от 30 мл до 70 мл. У банок следующий принцип действия: банку необходимо изнутри прожечь и как можно быстрее приставить к поверхности тела. В банке в результате создается разряжение воздуха благодаря выгоранию кислорода, упасть она не может, а атмосферным давлением прижимается к телу. Кожа в виде бугра втягивается в полость банки и становится красной благодаря точечным кровоизлияниям и расширению мелких сосудов.

Банки необходимо проверить на отсутствие дефектов, так как при даже маленькой трещине есть большая вероятность того, что банка лопнет.

Больной должен лежать на животе. Спину необходимо смазать вазелином. Затем следует поджечь вату и поместить конец ножниц с ватой в банку, а после нужно быстро приложить банку в поверхности кожи на спине, чтобы она «присосалась». Вдоль позвоночника нужно поставить несколько банок. Больного нужно накрыть одеялом, он не должен двигаться.

Банки нужно уметь еще и правильно снимать. Для этого нужно осторожно наклонить банку в сторону, чтобы под нее попал воздух. Другой рукой нужно слегка надавливать на кожу возле края банки. Банки обычно ставят на 20 минут. После процедуры человек должен лежать в теплой постели в полном покое. Банки нужно ставить в такие места, где нет выступов костей, и которые богаты мышечной тканью и жировыми отложениями.

Нужно знать, что для установки банок есть противопоказания, а поэтому необходима консультация врача перед процедурой.




Комментарии к статье Как правильно ставить горчичники и банки:

Комментарии

Парень
05.06.2012 В детстве мама часто меня лечила такими средствами. Я боялась этого больше всего. Горчичники очень пекут, а от банок тоже не очень приятное ощущение, да к тому же потом на спине остаются шрамы((((((((((((((
Зоя7
09.02.2012 Мне ни банки, ни горчичники никогда не нравились. Наверное, всегда стоит прислушиваться к своим чувствам и выбирать соответствующие методы лечения.
Римма11
04.02.2012 С детства не люблю горчичники( Они всегда так жгли. А вот банки сейчас сама ставлю детям. Помогают :)
Лекарь
02.12.2011 Несмотря на то что многие считают банки изжившим себя методом лечения, я часто применяю их при лечении своих пациентов. Они достаточно эффективны и еще никогда еще меня не подводили. Главное - ставить их правильно. А в вашей статье это описано самым подробным способом. Спасибо, что просвещаете народ!

Оставить комментарий




Читайте также

Как уберечь малыша от инфекций
Как уберечь малыша от инфекций сейчас читают пользователей: 2
Как справиться с грибком на ногах
Как справиться с грибком на ногах сейчас читают пользователей: 2
Как вылечить насморк
Как вылечить насморк сейчас читают пользователей: 7
Как вытащить клеща
Как вытащить клеща сейчас читают пользователей: 6
Как лечить стоматит
Как лечить стоматит сейчас читают пользователей: 4