На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно ухаживать за фиалками

02.12.2011

Фиалка растет в виде кустарника и является травянистым и необычайно красивым растением. Разновидность данного цветка достаточно разнообразна, около 500 видов. Любят они более мягкий и умеренный климат. Фиалки требуют особого внимания и ухода.

Как и все живые существа, данный цветок, меняя место жительства, также способен переживать стресс, так как по сравнению с привычными условиями меняется вода, освещение, состав воздуха и температура. Вследствие этого, купив цветок в магазине, или взяв его в другом месте, нельзя пересаживать вазон в новый горшок в течение одного месяца.

Фиалка превосходно чувствует себя на подоконнике, но при этом боится прямых солнечных лучей.

Поэтому с помощью занавески или пергаментной бумаги необходимо прикрывать вазон от солнца. Также он хорошо будет смотреться и при этом великолепно себя чувствовать на столе или тумбочке, которые расположены около окна. Цветок нужно периодично переворачивать по кругу, для того чтоб вазон симметрично формировался.

Необходимо отметить, что фиалки из неестественного света воспринимают освещение люминесцентных ламп. Также можно сконструировать полочку с установленной лампой дневного света. Для полки, на которую можно поставить несколько вазонов, достаточно всего лишь одной лампы, размер которой будет составлять 120 на 25 сантиметров. Расстояние между лампой и горшком должно быть около 30 см при условии, если цветок большой, а для маленьких около 20 см.

Для того чтоб определить хватает ли фиалки света, необходимо прислушаться подсказкам самого цветка.

Так, если листья тянутся к верху, это говорит о том, что цветок получает недостаточное количество света, а если опускаются вниз, то про его избыток. Фиалке необходимо постоянное освещение, порядка 12 часов в день, для того чтоб цветение его было продолжительное и обильное. Фиалка хорошо растет и цветет при температуре 22 градуса. Необходимо отметить тот факт, что летом, когда температура воздуха достаточно высокая, фиалка не цветет.

Фиалка лучше всего уживается на кухне, где постоянно происходит варка, парка и жарка продуктов и влажность воздуха, таким образом, достигает порядка 60 процентов. А вот с приходом зимы, когда воздух в комнате достаточно сухой, вазон с фиалкой лучше всего перемещать на поддон, который должен быть застелен специальным материалом, способным удерживать влагу. Среди таких материалов лучше всего подойдет керамзит, слой газет или мох-сфагнум. Также необходимо помнить, что фиалка очень боится сквозняков.

Поливать фиалку можно водопроводной водой, только перед этим ей необходимо предварительно дать отстояться, чтоб удалился хлор, а спустя два дня вскипятить, избавив ее от солей. Фиалку можно поливать, как сверху не попадая на листья, так и снизу в тарелочку горшка. Необходимо быть внимательным в том, что если лишняя вода через 10-15 минут остается, ее нужно вылить для того, чтоб корни не загнивали. Фиалка лучше переживает пересыхание почвы, нежели ее переувлажнение. Хорошим признаком, что фиалку нужно полить, служит сухость верхнего слоя почвы. Также данный цветок необходимо избавлять от пыли раз в полгода. Для этого необходимо листья промыть под проточной теплой водой, но только так, чтобы вода не попадала в сам горшок.

Необходимо отметить, что фиалка больше всего предпочитает смесь из земель, в состав которых входят все необходимые минеральные вещества, которые способствуют лучшему росту и цветению цветка.

А пересаживая данный цветок два раза в год в новую почву, вы даете ей возможность получать еще больше полезных и питательных веществ. Если же такой возможности нет, тогда фиалку необходимо дополнительно подкармливать смесями, которые подливаются два раза в месяц. Также существует среди подкормок еще и жидкие смеси в виде фосфора, калия и множества микроэлементов, которые так необходимо для жизни цветка. Необходимо помнить, что передозировка растения такими удобрениями может привести к его смерти, поэтому перед использованием необходимо внимательно читать инструкцию и полностью ее соблюдать. Выбирая грунт, нужно помнить, что он должен хорошо удерживать влагу, а также быть воздушным, а не спрессованным. Воздухопроницаемую и влагоемкую почву можно получить благодаря добавлению в нее таких природных минералов, как вермикулит и перлит.

Что касается горшка для фиалки, то лучше всего использовать пластиковые, диаметр которого постепенно должен увеличиваться в зависимости от роста растения. Диаметр горшка должен быть трижды больше диаметра самого цветка, ну, и при этом окружность горшка не должна превышать 10 сантиметров, так как этот фактор не дает возможность в полной мере расцвести фиалке. Обязательно перед посадкой или пересадкой цветка в горшок на его дно необходимо положить дренаж, с помощью которого можно предотвратить проникновение воздуха к корням цветка, а также не дать возможности им загнить.




Комментарии к статье Как правильно ухаживать за фиалками:

Комментарии

Натали
02.12.2011 Недавно взяла у бабушки фиалки. Они достаточно требовательные. Будем надеятся, что с помощью вашей статьи я смогу за ними правильно ухаживать, и они будут цвести, радуя своим цветениям меня и моих близких.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выращивать томаты
Как правильно выращивать томаты сейчас читают пользователей: 1
Как правильно поливать комнатные растения
Как правильно поливать комнатные растения сейчас читают пользователей: 4
Как ухаживать за геранью
Как ухаживать за геранью сейчас читают пользователей: 7