На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как сделать тонировку стекол автомобиля своими руками

02.12.2011

Чтобы провести тонировку в домашних условиях, следует вначале заготовить все необходимое. Основным элементом является сама тонирующая пленка. Также нужен стикер из пластика, чтобы ее разглаживать. Как правило, он предоставляется в комплекте, но если его не оказалось, можно смастерить самому. Для этого нужно вырезать квадратик упругого пластика 10х10, в котором один из краев не должен иметь заусенцев. Именно он будет рабочей частью.

Понадобится обычный шампунь, но не стоит использовать крема и гели. В крайнем случае, его можно заменить жидким мылом.

Ручной пульверизатор также будет необходим. Его можно взять с любой бутылочки бытовой химии, которая разбрызгивается (жидкость для стекол, очиститель и т. п.). Пригодится и что-нибудь очень острое, например, канцелярский нож или же лезвие от бритвы.

Стоит обзавестись несколькими чистыми новыми салфетками и средством для мытья стекол. Также понадобится ведро чистой воды.

Если все необходимое уже под рукой, можно приступать непосредственно к тонировке. Стоит учесть, что проводится она в абсолютно чистом окружении, чтобы избежать попадания мелких посторонних предметов.

Вначале нужно придать пленке очертание стекла.

Для этого, немного обрызгав стекло чистой водой, приложите к нему пленку так, чтобы она плотно улеглась. Потом аккуратно передвигайте ее по стеклу, подбирая наиболее удачную позицию, чтобы уменьшить расходы. С краев следует оставить около 10 мм, а для опускающего стекла немного больше.

Обрезая пленку, стоит быть предельно аккуратным, так как она очень легко режется и ее можно повредить в нежелательных местах. Если же рисковать тонирующей пленкой у вас не находится желания, то вначале можно вполне воспользоваться обычной пленкой из полиэтилена. В этом случае сначала необходимо по тому же принципу вырезать из нее шаблон, а после, наложив на тонирующую, аккуратно вырезать основную заготовку. Если нет полиэтилена, вполне подойдет калька. Она также хорошо прилипает на мокрое стекло.

После того, как основная заготовка полностью готова, следует очень тщательно вымыть ту сторону стекла, на которую тонировка будет накладываться. В большинстве случаев это внутренняя сторона салона. После этого разбавьте шампунь в теплой воде, смешав примерно 1 к 5, залейте полученную смесь в пульверизатор.

Вот именно здесь и скрывается основной секрет, который «виртуозы» тонировки на автосервисах не хотят раскрывать ни под каким-либо предлогом. А именно то, что клей с пленки можно на время нейтрализовать простым шампунем. Как правило, на вопрос «Чем вы обрызгиваете стекло?» они нехотя отвечают, что это специальный раствор, который очень дорогостоящий. По правде, данный секрет можно купить в отделе парфюмерии за небольшую сумму, и имеет он название «шампунь».

Далее стоит опрыскать всю поверхность стекла.

Затем взять пленку и аккуратно снять защитный слой на несколько сантиметров. Как правило, это делают в верхнем углу, и сюда также следует нанести «секретный раствор». Приложив уголок в положенное ему место, аккуратно одной рукой снимается остальной слой, а второй – приглаживается тонирующая пленка к стеклу. Спешить не стоит, так как клей на время нейтрализован, что позволяет сделать все бережно. Время, которое имеется в вашем распоряжении, составляет более 10 минут, а в случае, если периодически обрызгивать стекло, его можно увеличить.

Итак, защитный слой удален, а основная тонирующая заготовка уже на месте. Но еще не приклеена, а всего лишь прилеплена. Покуда она свободно перемещается по стеклу, ее можно позиционировать, чем и следует заняться.

Начинаем клеить тонировку.

Для этого рабочей кромкой стикера аккуратно, не прижимая сильно к стеклу, из-под пленки выталкивается раствор шампуня и появившийся там воздух. Как правило, это стоит начинать делать с центра стекла. Стоит помнить, что ни малейших пузырьков воздуха не должно остаться между стеклом и тонировкой. Они будут сильно бросаться в глаза с наружной стороны в виде белых пятен.

Проделав окончательную укладку, аккуратно лезвием обрезается лишняя пленка, оставляя запас около 2-х мм. Если этим пренебречь, на пленке появятся места, где она начнет задираться. Во избежание таких ситуаций излишки следует загнуть под уплотнитель стекол.

Собственно все. Теперь следует дождаться полного высыхания пленки, которое продлится около суток. В течение этого времени следует избегать движения стекол и их обогрева, чтобы избежать отслоения.

Не стоит отрицать, что не только качество материалов, но и умение человека влияет на конечный результат работы. Если подобным вы занимаетесь впервые, то вначале следует потренироваться на обрезках, используя обычное стекло, так как необходимо все освоить, от вырезки основной формы до процесса клейки пленки, иначе работа может стать безуспешной.




Комментарии к статье Как сделать тонировку стекол автомобиля своими руками:

Комментарии

Вася-рукоделец
02.12.2011 Мне кажется, что как-то тяжело сделать тонировку самостоятельно. Я бы все таки предпочел обратиться к настоящим специалистам. Они сделают все профессионально и качественно. Да и время свое сэкономите.

Оставить комментарий




Читайте также

Как застраховать автомобиль
Как застраховать автомобиль сейчас читают пользователей: 1
Как уберечь автомобиль от угона
Как уберечь автомобиль от угона сейчас читают пользователей: 1
Как завести машину в мороз
Как завести машину в мороз сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать зимние шины
Как выбрать зимние шины сейчас читают пользователей: 7