На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за хлорофитумом

02.12.2011

Хлорофитум на протяжении значительного времени пользуется популярностью у любителей комнатных цветов. Родиной хлорофитума, который насчитывает около 215 видов, являются тропические и субтропические районы планеты. В естественной среде он произрастает в Австралии, на Мадагаскаре, в Африке, Южной Америке и Южной Азии.

Представляет собой хлорофитум розеточное многолетнее растение с клубневидными корнями.

Длина листьев хлорофитума может достигать до 60 см. По форме листья линейные или узколанцетные, постепенно сужающиеся к верхушке и основанию. Во время цветения хлорофитум выпускает длинные цветоносы по всей длине, имеющие кистевидные соцветия, состоящие из 2-6 мелких зеленовато-белых цветочков.

Высокая популярность хлорофитума объясняется его неприхотливостью в уходе, благодаря чему он оптимально подходит для выращивания начинающими цветоводами.

Растение хорошо растет в тени, на свету, в холоде, жаре и не боится сухого воздуха. Кроме того, согласно многочисленным исследованиям, хлорофитум прекрасно очищает воздух в жилых помещениях.

Также это тропическое растение отличается быстрым ростом, красивыми, насыщенного цвета листьями, а в весенний период хлорофитум дает длинные побеги, на которых образуются цветы и крошечные розетки из зеленых листиков. Каскад из побегов придает растению еще большую декоративность, благодаря чему хлорофитум будет уместен в любом интерьере помещения.

Уход за хлорофитумом

Несмотря на то, что хлорофитум является неприхотливым и довольно выносливым растением, при его выращивании рекомендуется соблюдать некоторые рекомендации. Так, например, лучше всего размещать горшок с растением в светлом, но слегка притемненном месте. В особенности это касается видов с пестрыми листьями, которые в тени теряют свою декоративную окраску.

Кроме того, это растение способно выдерживать широкий спектр температур, в связи с чем его можно в летнее время выносить на улицу. Однако при этом требуется следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже 10 градусов, и растение было хорошо защищено от ветра и дождя.

В весенне-летний период во время вегетационного периода хлорофитум нуждается в обильном поливе, и если его лишить регулярной подпитки влагой, растение может образовать многочисленные утолщения на корнях. С наступлением осени полив сокращается, но при этом требуется не допускать полного пересыхания почвы в горшке.

Несмотря на то, что хлорофитум довольно хорошо переносит сухой воздух в помещении, регулярные опрыскивания идут ему на пользу, так же, как и подкормки в особенности весной. Проводить подкормку нужно минеральными и органическими удобрениями дважды в месяц.

Пересадка растения также проводится с началом вегетативного периода, то есть в конце зимы - начале весны. Молодые хлорофитумы нужно пересаживать ежегодно в емкости на размер больше предыдущих, а взрослые – раз в два-три года. Поскольку у растения довольно развита корневая система, использовать необходимо горшки с широкими основаниями.

Почва для пересадки берется нейтральная, рыхлая и легкая. Предпочтительно, чтобы она состояла из песка, листовой, дерновой и перегнойной земли. Кроме того нельзя забывать и про дренаж.

Размножается хлорофитум семенами, укоренением розеток, образовавшихся на побегах материнского растения, а также делением крупных экземпляров.

Размножение семенами рекомендуется проводить с февраля по март, когда семена высеивают в легкую почву из смеси торфа, песка, перегнойной и листовой земли. Предварительно семена можно замочить на несколько часов. Распределяются они в земляном субстрате равномерно, после чего их слегка вдавливают в почву и увлажняют ее поверхность. После посева емкость накрывается целлофаном или стеклом, и помещается на источник обогрева, который не позволит температуре опуститься ниже 21 градуса.

Всходы хлорофитума могут появиться через 3 недели, в некоторых случаях через 1,5 месяца. Посев необходимо регулярно опрыскивать и проветривать, следя за поддержанием температуры на постоянном уровне. После того, как молодые растения образуют два-три листика, их пересаживают в небольшие горшочки.

Воздушные розетки укореняются в воде или субстракте.

Концы листьев хлорофитума коричневые: одной из причин может быть недостаточное питание или слишком сухой воздух. Кроме того, листья на концах могут высыхать в результате механического повреждения.

На листиках образовались пятна коричневого цвета: образование темных пятен может произойти в результате чрезмерного полива в зимний период.

Листья стали белыми и безжизненными: утрата окраски и потеря тонуса листьями может образоваться по причине чрезмерно тепла в помещении, недостатка света или питания.

Листья потеряли пеструю окраску: необходимо отрегулировать уровень освещения. В пасмурные дни пестролистым видам хлорофитума необходима подсветка.




Комментарии к статье Как ухаживать за хлорофитумом:

Комментарии

Зоя7
13.02.2012 Действительно хлорофитум - очень хорош. Его еще хорошо ставить на кухне, он прекрасно поглощает вредные вещества от плиты.
Ромашка
02.12.2011 Каким бы банальным не казалось это растение, оно очень освежает помещение своими полосатыми листиками. И ухода особого не требует. Рекомендую начинающим цветоводам-любителям. Прекрасное растение! Спасибо за полезную информацию, она оказалась очень интересной!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно ухаживать за фиалками
Как правильно ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 3
Как правильно посадить и ухаживать за розами
Как правильно посадить и ухаживать за розами сейчас читают пользователей: 4
Как ухаживать за кактусами
Как ухаживать за кактусами сейчас читают пользователей: 2
Как ухаживать за геранью
Как ухаживать за геранью сейчас читают пользователей: 2