На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Двери)

  1. Как правильно устанавливать дверь
  2. Как выбрать межкомнатную дверь
  3. Как выбрать входную дверь

Как выбрать межкомнатную дверь

11.12.2011

Межкомнатные двери – одна из важнейших составляющих не только конструкции помещения, но и всего декора интерьера. С их помощью происходит зонирование помещения на функциональные комнаты, задается общий стиль в оформлении, что позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.

При этом, чтобы межкомнатные двери сочетались со всеми остальными элементами интерьера, необходимо подойти с собой тщательностью к их покупке.

Прежде всего, при выборе межкомнатных дверей необходимо определиться с:

 • Требованием к дизайну дверной конструкции;

 • Финансовыми возможностями;

 • Вариантом открывания и размером двери;

 • Конструктивными особенностями;

 • Требованием к качеству дверной конструкции.

Критерии качества

Специфика эксплуатации межкомнатных дверей требует высокого качества конструкции, которое заключается в экологической чистоте и высоких технических, декоративных и эксплуатационных характеристиках. В этом случае качественная межкомнатная дверь должна быть изготовлена из экологичных натуральных материалов, таких как массив или натуральный шпон. При этом для покрытия дверей должен применяться высококачественный безопасный для здоровья лак.

Кроме того, качественная дверь должна иметь идеально ровную поверхность всех элементов конструкции. Они должны быть тщательно обработаны, отполированы и быть приятными на ощупь. Межкомнатная дверь также должна иметь однородный цвет без пятен или вкраплений. При этом должна сохраняться структура древесины, что придает дверной конструкции большую эффектность. Места соединений элементов дверной конструкции не должны иметь никаких зазоров и нахлестов. Геометрические пропорции дверей должны быть идеально равномерными, что будет гарантировать отсутствие проблем при установке и эксплуатации.

Качественные двери не могут быть декорированы дешевым стеклом. Стекло должно быть дорогостоящим, гравированным, со вставками из цветного стекла или украшенным иным образом. При этом закрепляться стекло должно с использованием качественных герметиков и уплотнителей, которые предотвращают его выпадение. Отделка дверной коробки, наличников и дверного полотна должна быть идентичной по цвету и фактуре.

Виды межкомнатных дверей

Высокое качество – не единственное требование потребителя к дверным конструкциям. Внешний вид межкомнатных дверей также играет важную роль при выборе. В этом случае различают щитовые и филенчатые межкомнатные дверные конструкции.

Изготавливают филенчатые межкомнатные двери из натуральной древесины ценных пород: ореха, дуба, граба и др. При этом их отличает высокое качество, привлекательный внешний облик и более высокая цена. Использование массива делает двери настоящим украшением любого помещения, при этом имеется возможность выбрать наиболее роскошный вариант в интерьер, оформленный в любом стиле.

Также в последнее время популярны филенчатые двери из недорогих пород дерева, таких как сосна, или двери, изготовленные при помощи комбинации нескольких материалов. Такие межкомнатные двери имеют более доступную стоимость, отличаются интересным дизайном и не уступают по качеству и долговечности дверям из дорогостоящих пород дерева.

Имеются в продаже и двери, выполненные из древоподобных материалов, использование которых не только удешевляет стоимость дверей, но и позволяет исключить недостатки натуральной древесины. Так, например, широко распространены двери из МДФ, которые отличаются устойчивостью к воздействию влаги, высокой плотностью и прочностью. При этом они ни в чем не уступают по эстетичности и долговечности дверным конструкциям из массива и характеризуются высокими эксплуатационными качествами.

Кроме того, существуют межкомнатные двери, для изготовления которых использовалась такая инновационная технология, как склеивание массивных элементов дверей под давлением. При этом бруски для склеивания выбираются таким образом, чтобы направление волокон древесины в каждом слое было различным. Использование этой технологии не только позволяет придать дверной конструкции индивидуальность и привлекательный внешний облик, но и делает их намного более устойчивыми к возникновению деформации.

Все межкомнатные двери из натурального дерева или шпона покрываются лаком. Лакированная поверхность делает двери не только максимально декоративными, но и способствует надежной защите от проникновения влаги в структуру древесины. При этом двери межкомнатные могут быть как глухими с декоративной поверхностью полотна, так и с наличием стеклянных вставок. Стекло может использоваться прозрачное, узорчатое или армированное. Толщина стекла должна быть не менее 5 мм.

Остекление может проводиться любой формы, главное, чтобы крепление стеклянных элементов было надежным и безопасным. В том случае, если вы желаете эксклюзивную дверь, имеющую неповторимый декор, есть возможность изготовления дверной конструкции на заказ.




Комментарии к статье Как выбрать межкомнатную дверь:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать уличное освещение для дачи
Как выбрать уличное освещение для дачи сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать бытовой лобзик
Как выбрать бытовой лобзик сейчас читают пользователей: 2
Как провести электропроводку в квартире
Как провести электропроводку в квартире сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй
Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй сейчас читают пользователей: 5