На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Первые шаги)

  1. Как выбрать первую обувь для ребенка
  2. Как выбрать ходунки для ребенка

Как выбрать ходунки для ребенка

11.12.2011

Сейчас в нашем современном мире приобретение ходунков является очень популярным и даже необходимым для каждой семьи. Хотя при этом многих мам мучают сомнения, какие же лучше всего купить ходунки, и нужны ли они ребенку. Для этого необходимо отметить, что ходунки представляет собой некую пластмассовую конструкцию на колесиках, внутрь которой помещается закрепленное сиденье для вашего ребеночка. Таким образом, малыша, который еще не научился ходить, необходимо помещать в ходунки, а он, отталкиваясь своими ножками, может перемещаться в любое интересующее его место квартиры.

Ходунки имеют свои преимущества, среди которых можно выделить следующие.

Во-первых, ходунки для малыша являются некой игрой и развлечением. Во-вторых – родители, в то время пока ребенок развлекается, могут вздохнуть спокойно и заниматься домашними заботами. Необходимо отметить, что диаметр ходунков намного больше, нежели длина ручек малыша, поэтому ребенку фактически невозможно дотянутся до интересующего его предмета. Большинство отзывов родителей твердят о том, что после использовании ходунков ребенок заметно начинает интеллектуально развиваться. Это в первую очередь связано с тем, что он меняет горизонтальное положение тела на вертикальное, что позволяет расширить круг обзора и, таким образом, развить интеллектуальный уровень малыша.

При всех положительных моментах не стоит забывать и о существующих недостатках.

Как бы нам не утверждали компании по производству ходунков, а именно, что дети могут в ходунках находиться без присмотра, встречаются ситуации, когда малыш может переворачиваться. Поэтому очень важно держать детей подальше от лестниц, порогов, чтоб малыш не перевернулся и не разбил голову. Что касается мнения ортопедов, то они все подряд твердят о большом вреде ходунков. Во-первых, по их мнению, двигательная система развивается неправильно. Во-вторых, малыши, которые часто передвигаются с помощью ходунков, позже начинают ходить, чем другие дети.

В-третьих, категорически запрещается пользоваться ходунками детям, которые не умеют самостоятельно садиться, так как это может привести к нарушению позвоночника, а именно, к его деформации. Также, несмотря на то, что слово ходунок походит от корня – ходит, малыш в нем не стоит и не ходит, он просто висит, опершись на свои маленькие носочки и промежности. Также с помощью ходунков малыши не имеют нормальной возможности развивать такие важные навыки как, умение падать, так как это является важным умением отгородить себя в дальнейшем от серьезных травм и боли. Также малыши не учатся чувствовать и знать меру осторожности, так как ходунки в свою очередь являются надежными. Ну и, конечно же, дети, которые познают весь окружающий мир с помощью пробы на зуб и щупанья всех предметов пальчиками, не имеют такой возможности, находясь в ходунках.

Перед тем, как сажать своего малыша в ходунки, необходимо знать, что пользоваться ими можно, начиная с трех минут, а потом длительность пребывания ребенка в данной конструкции не должна превышать 20 минут. На протяжении дня можно разрешать ребенку пользоваться ходунками три раза. В таком случае по убеждению медиков можно избежать проблем, которые могут появиться при неправильном использовании данной конструкции.

Итак, как правильно сделать выбор среди большого разнообразия ходунков. Во-первых, лучше всего покупать их с большим количеством колесиков, а именно, чтоб их было не меньше 6 или 8, такое количество обеспечит устойчивость. Во-вторых, рама ходунка должна быть не только устойчивой, но и широкой. Для этого при выборе и покупки необходимо нажать на край ходунка и посмотреть легко ли они поддаются тяжести или нет, насколько они устойчивы и не прогибаются от силы прикосновения. В-третьих, необходимо обращать внимание и на сидение, оно должно быть и не мягким и не твердым, хотя при этом спинка, на которую облокачивается малыш, должна быть жесткая, прочная и высокая. Таким образом, осанка малыша постоянно поддерживается. При этом обращайте внимание на то, что сиденье должно быть глубоким, для того, чтоб малыш не смог самостоятельно выбраться из ходунков.

В-четвертых при выборе ходунков обращайте внимание на то, что модели должны быть со съемными чехлами или хотя бы с клеенчатой основой, которую придется мыть очень часто. Также обращайте внимание на то, что ходунки должны иметь несколько вариантов регуляции высоты, а также такие фиксаторы должны быть максимально надежными. Ну и для того, чтобы ходунки не занимали много пространства в квартире, лучше приобрести такие, которые могли без всяких проблем складываться. Необходимо отметить, что благодаря ходункам каждые родители смогут обеспечить для своих малышей первые навыки хождения. Но при этом нужно помнить, что только от вас, дорогие родители, зависит осуществление данной покупки, только вы вправе решать, стоит ли их использовать для обучения малыша делать первые шаги.




Комментарии к статье Как выбрать ходунки для ребенка:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как давать ребенку лекарства
Как давать ребенку лекарства сейчас читают пользователей: 4
Как отучить ребенка от груди
Как отучить ребенка от груди сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать коляску для близнецов
Как выбрать коляску для близнецов сейчас читают пользователей: 4
Как начать прикармливать ребенка
Как начать прикармливать ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как одеть ребенка весной
Как одеть ребенка весной сейчас читают пользователей: 7