На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Лечение угревой сыпи)

  1. Как вылечить угри
  2. Как лечить угри

Как вылечить угри

11.12.2011

Наверное, каждый человек встречался в своей жизни с одной из распространенных проблем, а именно появлением угрей. Особенно большое их наличие множество людей ощущают в подростковом периоде. Причина появления прыщей связана с воздействием гормонов на работу сальных желез, которые вырабатывают кожное сало, что выходит через поры или волосяную фолликулу на поверхность кожи.

Таким образом, из-за того, что происходит смешение клеток и кожного сала на поверхности кожи образовывается большое количество бактерий. Вследствие этого поры начинают забиваться и таким образом появляются угри. Необходимо отметить, что существует большое количество факторов, которые приводят к возникновению угрей, среди них можно выделить дисбаланс липидов, активность сальных желез, нарушение половых гормонов, нарушение процесса кератинизации.

На данный момент доктора медицинских наук и дерматологи так и не выяснили, по какой причине одни люди страдают угрями, а другие нет.

Несмотря на это медики с полной уверенностью могут утверждать, что одной из основных причин появления угрей является выработка мужских гормонов под названием андрогены.

Как раз во время полового созревание, как у мальчиков, так и у девочек данный гормон вырабатывается на полную мощь. И именно андроген имеет свойства увеличивать сальные железы и выделения кожного сала. Также выработка данного гормона может увеличиться во время беременности и употребления противозачаточных таблеток.

Одной из основных причин появления угрей есть та самая генетика. Большинство медиков в один голос кричат, что угревая расположенность наследуется нами от наших родителей. Использования таких медицинских препаратов, как преднизон, литий, андроген также способствует появлению угрей, ну и, конечно же, использование разнообразных косметических средств, которые содержат вещества маслянистого типа, изменяющие клетки фолликулов и приводящие к закупориванию пор. Лучше всего использовать косметику, изготовленную на водяной основе.

Медики рекомендуют запомнить раз и навсегда факторы, которые усугубляют угревую сыпь, а именно стрессы, сильное надавливание на кожу воротниками, повязками и шлемами, надавливания и обдирание корочек, шрамов, постоянное трение об кожу, втирание разнообразных препаратов, а также ее глубокое очищение.

Необходимо отметить, что угревую сыпь разделяют на четыре категории.

Первая – белые угри, они напоминают по своему внешнему виду белые точки, которые находятся глубоко под кожей и сверху покрылись ороговевшими клетками. Вторая – черные угри, это выпирающие черные точки, которые выходят далеко за пределы самой фолликулы. Необходимо отметить, что их черный цвет не обозначает наличие там грязи, это простая и банальная реакция воздействий бактерий, выводящихся веществ и кислорода. Третья категория – узелки, папулы и прыщи, это представляет собой повреждение кожи на высоком уровне. Они по своей структуре имеют красный цвет, достаточно твердые, болевые на ощупь, имеют припухший, отечный вид и славятся своими воспалительными процессами. Четвертая категория – кисты, это достаточно неприятное зрелище, так как такие прыщи, заполненные гноем, они являются достаточно глубокими и болезненными, а также впоследствии могут оставлять на коже рубцы.

Лечить появление угревой сыпи рекомендуется только с помощью дерматолога, а вот контролировать появление угрей можно самостоятельными силами, для этого не следует мыть кожу очень часто, а также запрещается проводить глубокую чистку лица. Нужно помнить, тот факт, что грязь никаким образом не влияет на наличие или отсутствие прыщей. Если умывать кожу дважды в день, это будет вполне нормально, чтоб поддержать ее в чистом состоянии. Также косметологи утверждают, что глубокая чистка кожи вызывает лишь сухость кожи, что в свою очередь провоцирует выделение и активную работу сальных желез, усиливает возможность появления разнообразных прыщей.

Категорически запрещается давить и сдирать все прыщи самостоятельным путем, так как их выдавливание приводит к интенсивному проявлению бактерий глубоко в кожу, а сдирание прыщей с поверхности кожи вызывает воспалительные процессы и образовывает некрасивые шрамы.

Медицинское лечение проводится с помощью двух способов. Первый это приобретение местных медицинских препаратов в аптеках без рецептов. Среди них выделяют большое количество разнообразных гелей, кремов, мыла. Улучшения после их пользование заметно уже примерно через семь недель. Вторым способом являются медицинские препараты, приобретенные строго по рецептам. Это разнообразные болтушки, сделанные на основе антибиотиков, а также мази и маски. Пользоваться такими препаратами необходимо только с разрешения дерматолога.

  




Комментарии к статье Как вылечить угри:

Комментарии

Ася
27.03.2012 абсолютно согласна с Леной, не надо затягивать и делать себе хуже. особенно если угри у вас уже далеко не подростковые. я с дерматологом консультировалась, когда замучилась вконец с этой "красотой", пила роаккутан долго. средство действенное, но принимать можно только под контролем специалиста, потому что серьёзное. зато уже полтора года я как ягодка, ни прыщика.
Лена
16.12.2011 Из своего опыта могу сказать, что лучше не тянуть и не заниматься самолечением и обратиться в хорошую клинику к врачу. У самой такая проблема была, сейчас только поддерживаю закрепленный эффект (была в клиник. Линлайн) рекомендациями доктора (делаю чистку лица, держу диету иногда), а раньше вообще все лицо усыпано было... Вот так!!!

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от синяков под глазами
Как избавиться от синяков под глазами сейчас читают пользователей: 7
Как нарастить ногти с помощью акрила
Как нарастить ногти с помощью акрила сейчас читают пользователей: 1
Как придать глазам блеск
Как придать глазам блеск сейчас читают пользователей: 7
Как правильно покрасить волосы
Как правильно покрасить волосы сейчас читают пользователей: 2