На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Проблемы кожи)

  1. Как вывести бородавки
  2. Как избавиться от мешков под глазами
  3. Как избавиться от морщин
  4. Как избавиться от синяков под глазами
  5. Как избавиться от бородавок

Как избавиться от мешков под глазами

11.12.2011

Главная причина возникновения мешков под глазами, а также нависающих над ними век скрывается в специфическом устройстве мембраны, располагающейся между подкожной клетчаткой и кожей в области глаз.

Состоит эта мембрана из соединительной тонкой ткани. Со временем мембрана может совсем истончиться под влиянием таких факторов как плохое питание, стресс, нарушение кровообращения, отсутствие защиты от воздействия ультрафиолета и др. При этом мембрана может стать до того тонкой, что в ней могут образовываться незначительные отверстия, способствующие выходу жировой клетчатки, что проявляется в виде нависающих век и мешков в области глаз. Возникнуть это явления может в любом возрасте при отсутствии здорового образа жизни.

Кроме того, причиной появления мешков и нависающих век может стать переизбыток жидкости, скопившейся в организме, которая приводит к образованию отеков. Как правило, эта жидкость скапливается под глазами в месте с наиболее тонкой кожей. Со временем, а также при наличии генетической предрасположенности мешки могут стать более явно выраженными или даже постоянными. Кожа при этом начинает терять свои эластичные качества и провисает. Отек также могут вызывать раздражение или усталость глаз, заболевания почек, щитовидки или сердца.

Также мешки под глазами у некоторых людей возникают по причине наследственного дефекта – жир, расположенный у глазных яблок выступает вперед, чему способствуют ослабленные мышцы. При этом наличие аллергии на косметику, сигаретный дым, некоторые лекарства, атмосферные выхлопы оказывают еще более ухудшающее воздействие, вследствие чего мешки только еще больше увеличиваются.

Как устранить мешки под глазами?

Для того чтобы избавить себя от мешков под глазами, прежде всего, рекомендуется не допускать их появления, а для этого необходимо исключить все негативные факторы, влияние которых может привести к их образованию.

При этом не рекомендуется спать лицом вниз, что приводит к притоку жидкости к векам. Спать лучше на спине, подложив под голову еще одну подушку. Кроме того, необходимо употреблять соль в минимальном количестве, так как она способствует накоплению жидкости в организме.

Также кожа в области глаз нуждается в регулярном каждодневном уходе, для чего необходимо:

 • Использовать неароматизированные средства для снятия макияжа;

 • Нельзя сильно тереть глаза – это приводит к растяжению кожи;

 • Внимательно наблюдать за реакцией кожи на косметические средства в целях недопущения возникновения аллергии. Если вы заметили, что глаза слезятся, наблюдается жжение, зуд или слезоточивость, необходимо немедленно отказаться от использования данной косметики;

 • Дважды в день на веки необходимо наносить увлажняющее средство;

 • По утрам рекомендуется умываться холодной водой;

 • Летом необходимо наносить на кожу солнцезащитные средства;

 • Для предотвращения образования мешков рекомендуется принимать витамины и не допускать стрессовых ситуаций;

 • Рекомендуется выполнять специальный комплекс гимнастических упражнений для глаз, который тренирует не только глаза, но мышцы, предотвращая провисание кожи.

Маски для век

В том случае если мешки под глазами – это следствие усталости, а не болезни организма, эффективно их удалить помогут некоторые рецепты:

 • Теплая заварка чая. Ватные диски смачивают в заварке и прикладывают на 15 мин. к векам. Чай помогает устранить припухлость век и эффективно справляется с усталостью глаз.

 • Если наблюдается сильный отек и воспаление, заварка процеживается, а влажные чаинки помещаются в марлю, после чего прикладываются к глазам.

 • Свежий огурец. Кружочки свежего огурца прикладываются к глазам на полчаса, по прошествии которых усталость бесследно исчезает, а кожа приобретает гладкость и упругость. При ежедневном использовании этого рецепта через 2 недели наблюдается полное исчезновение мешков под глазами.

 • Отвар из шалфея. На 0,5 ст. кипятка необходимо взять чайную ложку шалфея. Отвар должен настаиваться 10 минут, после чего его нужно процедить. Половина настоя оставляется теплой, вторая половина остужается. Ватные диски попеременно смачиваются в холодном и теплом отваре и, чередуясь, прикладываются к глазам. Компрессы необходимо делать перед сном в течение месяца, что помогает устранить мешки под глазами.

В том случае, если ни одно из средств не помогает до конца убрать мешки, рекомендуется использование тональных средств. При этом следует учитывать, что тональные крема также не помогут полностью замаскировать мешки и подходит этот вариант только при наличии не сильного провисания кожи век. При этом наносить косметические средства необходимо осторожно, не допуская еще большего травмирования кожи, которое приведет лишь к увеличению мешков в размерах.




Комментарии к статье Как избавиться от мешков под глазами:

Комментарии

Цветик_
06.05.2012 Не только 20, а у меня уже мешки под глазами. Я очень из-за этого комплексую. Я не знала, от чего они могут появляться, так как вроде я и высыпаюсь. Но прочитав вашу статью, поняла, у меня просто проблемы с почками, видимо от этого. Теперь одновременно буду избавляться от них не только при помощи заварки, но и других средств.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать татуировку
Как выбрать татуировку сейчас читают пользователей: 5
Как избавиться от синяков под глазами
Как избавиться от синяков под глазами сейчас читают пользователей: 6
Как придать глазам блеск
Как придать глазам блеск сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать помаду
Как выбрать помаду сейчас читают пользователей: 2
Как правильно покрасить волосы
Как правильно покрасить волосы сейчас читают пользователей: 3