На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Теория и основы музыки)

  1. Как научиться играть на гитаре

Как научиться играть на гитаре

08.04.2011

Пожалуй, нет такого человека, которого хоть единожды в жизни не посещала мечта уметь играть на гитаре, перебирая струны, петь песни, или, экспрессивно производя аккорды боем, исполнять роковые композиции.

Начинающие гитаристы могут быть любого пола и возраста, любой профессии, самое главное — иметь желание. И всё непременно получится. Все сомнения и страхи не имеют оснований.

С универсальными проблемами (трудно гнутся пальцы, болят подушечки, неритмичное звучание, бренчащий звук, смазанные звуки и т.д.) сталкиваются все, кто начинает. И бояться этого не надо.

Итак, с чего же начать обучение?

Прежде всего, с хорошего инструмента. Сейчас в продаже очень много гитар самых разных форм и модификаций.

Начинающему гитаристу не нужен дорогой вычурный инструмент, инкрустированный перламутром. Прежде всего позаботиться надо об удобстве, подходящем для рук размере — попробовать её, подержать, примерить к себе.

И ещё один важный аспект — желательны на первых порах мягкие струны. Потом, когда мастерство будет отточено, можно переходить на жёсткую оснастку.

Итак, инструмент выбран, куплен и настроен. Теперь надо определиться — чего мы хотим в конечном итоге? Нехитрой игре-аккомпанементу или классической нотной виртуозности? Второй путь долгий и тернистый. Надо будет изучить нотную грамоту, проделать сотни всевозможных гамм и упражнений под руководством музыканта-наставника.

Есть термин «поставить руку». Это сложный процесс, он нуждается в контроле.

Второй путь гораздо проще. Научившись правильно ставить руку на лады, научившись технике различных переборов и освоив определённый комплект аккордов, можно исполнить более 90% всех существующих музыкальных произведений.

Заниматься можно периодически, в свободные минутки, в минуты отдыха. Эти занятия сопровождаются сильными болями в области подушечек пальцев и образованию уплотнений на них, загрубения кожи.

Переждав, пока боль пройдёт, надо повторять попытки вновь и вновь до полного отступления боли. Понять важно главное — правильно брать аккорды, добиваясь полной звучности, быстро переходить с аккорда на аккорд.

Если у вас есть способности и хороший музыкальный слух, в скором времени вы начнёте подбирать мелодии сами, а может быть (кто знает!) и станете известным автором-исполнителем.

Это всё далеко не так невероятно, как кажется. Это вполне возможно и в ваших силах. Научиться играть на гитаре может каждый, абсолютно любой человек.

Как учиться?

Есть несколько путей.

Можно приобрести хороший самоучитель игры на гитаре. Как правило, теории всё-таки недостаточно для мастерства.

Очень часто требуется «живая» практика, т.е. обучение под руководством специалиста или же посещение профильного сайта, где помещают не только теоретический материал, аккорды, мелодии и много полезных советов, но и видеоуроки, где доступно и наглядно показаны все приёмы гитарной техники.

Учитесь играть на гитаре — и жизнь станет намного интереснее, полнее и ярче.




Комментарии к статье Как научиться играть на гитаре:

Комментарии

Роберт
19.10.2011 Что научиться играть на гитаре. не обязательно иметь семь пядей во лбу. Можно взять самоучитель и заниматься по нему, так же есть видео с уроками игры на гитаре. Есть друзья, кто научит не только водку пить, но и на гитаре играть. Главное чтобы было желание, а остальное получиться)

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно настроить гитару
Как правильно настроить гитару сейчас читают пользователей: 7
Как научиться играть на гитаре. Урок II.
Как научиться играть на гитаре. Урок II. сейчас читают пользователей: 6
Как научиться играть на гитаре
Как научиться играть на гитаре сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать гитару
Как выбрать гитару сейчас читают пользователей: 4