На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать холодильник

08.04.2011

На сегодняшний день  магазины и салоны бытовой техники предлагают потребителю множество моделей холодильников и морозильных камер.

Ориентироваться в этом разнообразии весьма сложно, и, поскольку холодильник является покупкой достаточно крупной и недешёвой, подходить к выбору оптимальной модели нужно внимательно и серьёзно.

Для начала определиться с финансовыми возможностями и индивидуальными потребностями.

Выбор зависит от многих факторов — большая ли семья (т.е. важна вместительность), особенности интерьера кухни (гармонирует ли внешний вид холодильника с новым гарнитуром и сочетается ли по размерам), регулярность отъездов (т.е. важна частота размораживания), предпочтение в пище (т.е.каких продуктов в холодильнике предполагается хранить в большинстве — фруктов, овощей или мяса и рыбы), надёжность и срок службы, предусмотренный производителем, наличие сервисной службы в городе, функциональность и т.д.

Для семьи, в составе которой  3-4 человека, оптимальным вариантом является стандартная двухкамерная модель.

Модели однокамерные, как правило, приобретаются в качестве дополнительных — например, для дачного дома. Холодильники, оснащённые двумя компрессорами, отличаются удобством эксплуатации. Их цена выше стандартных,  но морозильная камера функционирует независимо от холодильной, что позволяет отключить одну из функций, оставив другую в рабочем режиме.

В холодильниках, в которых конструктивно предусмотрен один компрессор, он обслуживает обе камеры — морозильную и холодильную. Условно все модели разделены на группы с точки зрения эргономичности.

Минимально расходуют электроэнергию холодильники класса А, максимальный расход наблюдается у холодильников категории G. Экономичными принято считать модели классов В и С. Количество электроэнергии, расходуемой этими моделями, является промежуточным в линейке моделей. Повышенный расход электроэнергии в холодильнике помечается литерой Е.

Ещё один критерий выбора холодильника — количество камер.

Это  дело потребностей и вкуса каждого. Соотношение объёма в агрегате морозильной и холодильной камер существует различное. Если в документации стоит пометка 70/30, это значит, что холодильная камера занимает 70 процентов общего объёма холодильника. На долю морозильной камеры, таким образом, приходится 30%.

Для выбора холодильника немаловажны и такие факторы, как герметичность дверей, внутренний объём и качество освещения, свободная доступность к хранящимся там продуктам.

В современных холодильниках всё ещё попадается встроенная система No Frost, нагнетающая обезвоженный и охлаждённый воздух.

На продукты, хранящиеся без герметичной упаковки, такая система может оказать негативное воздействие, т.к. Забирает из них влагу. Но вместе с тем есть и преимущество — наличие весьма энергоёмкого вентилятора.

Сегодняшние холодильники имеют два вида управления — механическое и электронное.

Механической панелью управляет сам хозяин, а электронной — встроенный микропроцессор, который контролирует и регулирует работу агрегата в целом. Тип управление никак не влияет на качество самого холодильника.

Для управления современной техникой существует два вида панелей: электронная и механическая. Первая - сенсорная, снабжена микропроцессором и регулирует работу всего холодильника (в том числе и компрессора) самостоятельно. На окошках дисплеев высвечиваются данные о температуре внутри обеих камер.

Механической панелью, как и работой компрессора, управляете лично вы. Но различия в управлении никак не влияют на качество холодильников.

Обязательные требования к внутреннему дизайну холодильной камеры - простор, хорошее освещение, удобный доступ ко всем хранящимся в ней продуктам.




Комментарии к статье Как выбрать холодильник:

Комментарии

Батяня
19.10.2011 Выбрать холодильник очень просто. Главное, что не шумел и продуктов много влезало. Пусть место для пива еще будет. И морозилку желательно литров на 120-130. Наморозить туда ягод, грибов, рыбы, мяса. И потом зимовать спокойно. Вот так то)

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать очиститель воздуха для дома
Как выбрать очиститель воздуха для дома сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать хорошую швейную машину
Как выбрать хорошую швейную машину сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать стационарный компьютер
Как выбрать стационарный компьютер сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать плойку для волос
Как выбрать плойку для волос сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать электрическую плиту
Как выбрать электрическую плиту сейчас читают пользователей: 5