На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать брекеты

07.01.2012

Каждый из тех, кто решил установить брекеты, задается вопросом, какие именно для этого выбирать брекет-системы?

На данный момент в современной ортодонтии для достижения красивой улыбки у пациентов применяются самые различные виды брекет-систем, которые наделены как достоинствами, так и недостатками.

Исходя из месторасположения брекетов, их подразделяют на лингвальные и вестибулярные. Лингвальные брекеты устанавливаются внутри ротовой полости, а вестибулярные – на наружной части поверхности зубов.

Кроме того, все брекеты можно разделить на группы исходя из материала, используемого для их изготовления, на: керамические, металлические, сапфировые, пластиковые, силиконовые.

Металлические брекет-системы

Брекеты из металла наиболее широко распространенная и востребованная модель. Для их изготовления могут использоваться: серебро, золото или нержавеющая сталь.

Основные преимущества металлических брекетов заключаются в доступной стоимости, высокой прочности и надежности, а также в более меньшем сроке лечения по сравнению с другими видами систем.

Недостатки брекет-систем этого вида выражаются в том, что они могут первое время после установки вызывать раздражение десен. Кроме того, брекеты из металла не только обладают менее эстетичным обликом, но и требуют значительного времени для привыкания к ним.

Для того чтобы брекеты из металла выглядели более привлекательно, их делают разноцветными, дополняют различными фигурками, что способствует их популярности у детей и подростков.

Брекеты из керамики

Для изготовления керамических брекетов, исходя их названия, используется керамика. Скрепляются такие брекеты при помощи металлической дуги. Керамические брекеты делятся на: поликристаллические и монокристаллические системы.

Поликристаллические брекет-системы отличает матовая поверхность и непрозрачность. Основное достоинство брекетов из керамики заключается в их высокой прочности и хорошей сцепляемости с зубной поверхностью. Кроме того, такие брекет-системы обладают более эстетичным обликом и практически не заметны на зубах, так как их подбор проводится исходя их естественного цвета зубов.

К недостаткам брекетов из керамики можно отнести то, что они имеют более высокую стоимость в сравнении с металлическими брекет-системами. Также они более крупнее и требуют более продолжительного времени для лечения, чем их металлические аналоги.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты, которые иначе именуются монокристаллической керамикой, производятся из чистого монокристаллического сапфира. Представляют они собой разновидность брекетов из керамики. Они тщательно вытачиваются из кристалла сапфира, выращенного искусственным способом, имеют бриллиантовую огранку и практически не заметны на зубах.

У брекет-систем этого вида масса достоинств, которые, прежде всего, заключаются в их невероятной эстетичности. Благодаря тому, что брекеты почти полностью прозрачны, они идеально подходят для зубов, цвет эмали которых имеет светлый оттенок.

Кроме того, сапфировые брекеты устойчивы к воздействию красящих веществ, образованию налета и имеют одно из самых надежных креплений.

Тем не менее, есть у сапфировых брекет-систем и недостатки. Они не рекомендуются для использования на зубах темного оттенка. Сапфировые брекеты характеризуются повышенной хрупкостью, в связи с чем требуют максимально бережного с собой обращения.

Кроме того, за брекетами из искусственного сапфира необходим более тщательный уход.

Брекет-системы из пластика

Пластиковые брекет-системы изготавливаются из качественного и безопасного для здоровья пластика. Их использование абсолютно безвредно для здоровья, в соответствии с чем они нашли широкое применение в ортодонтии.

Достоинства брекетов из пластика выражаются в том, что они имеют эстетичный вид, благодаря тому, что практически не заметны на зубах. Кроме того, их отличает невысокая цена по сравнению с брекетами из сапфира или из керамики.

При этом пластиковые брекеты наиболее подвержены воздействию красящих веществ, в соответствии с чем могут быстро изменять свой первоначальный цвет.

Кроме того, брекеты из пластика отличаются низким уровнем прочности, и для того, чтобы сделать их более прочными, используется металлический паз.

Силиконовые брекеты

Силиконовые брекет-системы являются одной из новейших разработок. Представляют они собой прозрачные чехлы для зубов, и изготавливаются строго в соответствии со слепками челюсти.

Они практически не заметны на зубах, что делает их не только максимально эстетичными, но и невероятно популярными.

Однако силиконовые брекеты характеризует высокая цена и необходимость снимать их во время чистки ротовой полости и при приеме пищи.

Это лишь основные и наиболее популярные виды брекет-систем, которые применяются для исправления дефектов полости рта. На основании этой информации вы легко сможете сделать выбор в пользу тех или иных брекетов, а если сомневаетесь, вы всегда можете рассчитывать на советы специалистов.

 




Комментарии к статье Как выбрать брекеты:

Комментарии

Саша
11.06.2012 Спасибо большое за хорошие советы. Давно уже задумывалась над вопросом, какие брекеты лучше ставить, просто у меня проблемы с зубами на нижней челюсти. Только мне вот что интересно, сильно ли отличаются они в цене в зависимости от материала изготовления.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать противозачаточные средства
Как выбрать противозачаточные средства сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от головной боли
Как избавиться от головной боли сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать ортопедическую подушку
Как правильно выбрать ортопедическую подушку сейчас читают пользователей: 6
Как лечиться от бесплодия
Как лечиться от бесплодия сейчас читают пользователей: 1