На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать импланты для зубов

07.01.2012

В современной стоматологии для исправления такого дефекта полости рта, как отсутствие зубов, применяют самые различные виды имплантов, правильный подбор которых может провести только квалифицированный врач. Вместе с тем, иметь представление о том, что такое имплант, и какими он должен обладать качествами, для того, чтобы при имплантации не возникало проблем, должен и сам пациент. Кроме того, эти знания помогут и при выборе имплантов для зубов.

Прежде всего, производством имплантов занимаются многие фирмы, которые поставляют на рынок такой значительный ассортимент своей продукции, что у неискушенного в этом вопросе человека возникают значительные затруднения в процессе выбора. И для того, чтобы выбор прошел более оперативно и гладко, следует учитывать следующие параметры изделий для имплантации.

Приживляемость

Импланты, которые произведены из титана, отличаются отличной приживляемостью, благодаря тому, что этот металл не воспринимается организмом как инородное тело. В соответствии с этим титановые импланты не отторгаются, а быстро приживаются в челюстной кости.

Кроме того, такие импланты оснащаются хорошей резьбой, имеющей специальную обработку, что делает процесс приживления еще более быстрым. В том случае если при имплантации не будет допущено никаких ошибок, все без исключения виды имплантов приживутся в челюстной кости.

Долговечность

Именно с этого момента начинаются отличия между различными видами имплантов. Так, например срок эксплуатации импланта зависит от его макро и микродизайна. При этом микродизайн выражается в особенном строении поверхности импланта.

На основании множественных исследований установлено, что имплантаты, имеющие микропористую поверхность, отличаются более быстрой приживаемостью, по сравнению с теми, у которых поверхность абсолютно гладкая, а также более длительным сроком эксплуатации.

Способ фиксации абатмента на импланте

Способ крепления абатмента на импланте также играет значительную роль при выборе. В этом случае крепление может проводиться при помощи винта, как, например, у имплантов, оснащенных внутренними или наружными трехгранниками, шестигранниками. Винт позволяет надежно соединить два элемента в одно целое. Однако при этом способе фиксации присутствует вероятность образования технического зазора, который со временем может привести к расшатыванию крепления, его поломке и последующей замене. Поэтому при установке таких имплантов необходимо проводить рентгенологический контроль.

Также есть зубные импланты с фиксацией внутри конуса. Конусное соединение при этом не требует использования дополнительных приспособлений: имплант и абатмент соединяются непосредственно друг с другом. В этом случае риск неправильного соединения полностью отсутствует, поскольку установка возможна только при правильном положении абатмента. Рентгенологический контроль при установке данного вида имплантов не требуется.

Удобство работы с имплантами

Чем проще выбранные имплантаты, тем быстрее и легче они будут установлены в кость хирургом. Таким образом, выбирать необходимо простые и удобные в работе изделия. Кроме того, при выборе следует обращать внимание и на ортопедическую часть импланта. В том случае если на разные по диаметру импланты есть возможность установить один и тот же абатмент, работа будет еще более упрощена, поскольку ортопеду не придется всякий раз узнавать диаметр выбранного имплантата, проводить заказ разных абатментов и др.

Эстетичность

Эстетичность – немаловажный критерий при выборе имплантов. И если требуется восстановить передний отсутствующий зуб, важно чтобы его внешний вид ничем не отличался от соседствующих с ним зубов. При этом не допускается, чтобы абатмент, сам имплант или его шейка просвечивались через десну.

Для того чтобы этого не произошло, до процесса имплантации следует быть внимательным при выборе изделия. Прежде всего, имплант должен оснащаться не полированной шейкой и полностью скрываться в кости. Что касается абатментов, то у ортопедов есть целый набор различных по виду эстетических изделий – циркониевых, керамических, отливаемых индивидуально и др.

Возможность провести имплантацию при сложном случае

Довольно часто имплантация зубов протекает при нехватке костной ткани. В этом случае используются самые разные методики ее пластики. При этом выбранный имплант должен давать возможность соединить обе операции в одну.

Так, например, импланты, оснащенные микрорезьбой, нанесенной на шейку, позволяют проводить и имплантацию, и костную пластику, сокращая время стоматологической процедуры в два раза.

Сертификация

При выборе импланта необходимо убедится в том, что он имеет соответствующие сертификаты. Это позволит вам удостовериться не только в том, что перед вами не подделка. Также вы сможете убедиться, что данная модель импланта не снята с производства и к ней можно будет легко подобрать соответствующие дополнительные элементы.

 




Комментарии к статье Как выбрать импланты для зубов:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от неприятного запаха ног
Как избавиться от неприятного запаха ног сейчас читают пользователей: 4
Как быстро вылечить синяки и ссадины
Как быстро вылечить синяки и ссадины сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать ортопедическую подушку
Как правильно выбрать ортопедическую подушку сейчас читают пользователей: 1
Как сохранить здоровые зубы при беременности
Как сохранить здоровые зубы при беременности сейчас читают пользователей: 3
Как вылечить кашель народными средствами
Как вылечить кашель народными средствами сейчас читают пользователей: 6