На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Алкогольные напитки)

  1. Как пить мартини
  2. Как пить самбуку правильно
  3. Как правильно пить абсент
  4. Как пить самбуку
  5. Как пить коньяк

Как пить текилу

09.04.2011

Текила - это алкогольный напиток из сока агавы (агава - тропическое травянистое растение), прошедший процесс брожения и дистилляции, изготовленный в горной местности центральной Мексики.

Древняя мексиканская легенда гласит, что текила появилась от удара молнии, от которой загорелась агава. Дистилляцию этого напитка открыл  дон Хосе Антонио де Куэрво, который культивировал агаву еще с 1758 года, недалеко от деревни Текила в провинции Халиско, от которого и произошло название напитка.

На сегодня текила производится в пяти штатах Мексики, но город Текила остается признанным городом производства этого напитка.

Текила имеет разные технологии приготовления.

Любители серебряной (plata) текилы или невыдержанной светлой (blanco) утверждают, что такой напиток самый совершенный и отменно передает вкус экзотического растения агавы. Выдержку имеет меньше 60 дней.

Joven abocado или  oro имеет свежий и мягкий вкус, это второй вид текилы, золотой. Аbocado такой же как  blanco, но с добавлением ингредиентов, придающих необыкновенный запах.

Третий вид текилы - Reposado. Такой вид текилы выдерживают в дубовых бочках от 2 месяцев до года. Такой напиток имеет более насыщенный и богатый вкус. Чем темнее цвет текилы и чем больше ее выдержка, тем сильнее древесина бочек воздействует на запах текилы.

Зрелая или выдержанная текила (reposado или anejo), в которую добавляют сладкую ваниль или карамель, является более мягкой и слаще, чем серебряная. Ее выдержка может быть шесть лет. 'Tipo' или Reserva de casa- это самый высший сорт текилы, количество которого ограничено. Иначе такую текилу называют «стопроцентная агава».

Только текила имеет традиционные способы употребления.

Способ первый. Залпом

Известное 'Лизни - Опрокинь - Кусни'. В левой руке текила в узком продолговатом стакане, а в правой на внешней стороне ладони между указательным и большим пальцем кладете щепотку соли, лайм или лимон зажимаете между этими пальцами. Далее следует знаменитая схема, прокрученная во многих фильмах, слизываете соль, опрокидываете рюмку текилы и закусываете лаймом, который может держать ваша подруга.

Способ второй. Мексиканский ёрш

Эта термоядерная смесь содержит 33 грамма текилы и 330 грамм мексиканского пива Corona Extra. Американцы называет такой коктейль «туманом». Наша поговорка «Водка без пива-деньги на ветер» в Мексике звучит «Текила без Короны - песо на ветер». 

Третий способ. 'Маргарита'

Это самый популярный коктейль в Европе и Северной Америке. Американцы ежегодно потребляют 750 миллионов порций «Маргариты». Одна часть апельсинового ликера «Cointreau» и сока лайма, третья часть текилы и один кубик льда, все это взбить в шейкере.

Четвертый способ. Текила-Бум.

По-испански звучит - rapido (быстрый). Текилу смешивают с газированным тоником. Выливают в бокал, прикрывая ладонью или подстаканником, резко опускают на стол. Вспененный напиток выпивают залпом.




Комментарии к статье Как пить текилу:

Комментарии

Бориска
19.10.2011 Была бы текила, а как пить ее разберемся! А если по правде, то пить текилу нужно так, наливаешь ее по стопочкам, сыплешь соли на руку немного щепотку, слизываешь ее, опрокидываешь стопку в рот и закусываешь все это дело долькой лайма. Вкуснотища! Только много не пейте!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно пить абсент
Как правильно пить абсент сейчас читают пользователей: 5
Как правильно приготовить картошку
Как правильно приготовить картошку сейчас читают пользователей: 5
Как отличить съедобные грибы от несъедобных
Как отличить съедобные грибы от несъедобных сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать помол кофе
Как выбрать помол кофе сейчас читают пользователей: 5
Как приготовить болгарское лечо
Как приготовить болгарское лечо сейчас читают пользователей: 7