На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Защита от насекомых)

  1. Как избавиться от комаров

Как избавиться от комаров

07.01.2012

 

Комары – одни из самых распространенных и надоедливых насекомых. С наступлением теплой погоды от них нет спасения ни на улице, ни в квартире, куда они начинают проникать через открытые створки окон или щели. Комары не только надоедают своим жужжанием, также немалый дискомфорт создают их укусы, которые на протяжении продолжительного времени вызывают зуд.

В соответствии с этим вопрос о том, как избавиться от надоевших комаров, становится для многих актуальным с наступлением долгожданной теплой поры года.

Комары и запахи

Прежде всего, стоит знать о том, что комары, как и другие насекомые, чувствительны к различным запахам. Некоторые из них их притягивают, другие же действуют на комаров отталкивающе. К привлекающим комаров запахам относятся запах пота и сырости, соответственно, если их исключить, в дальнейшем справиться с насекомыми будет намного легче. К отталкивающим запахам относится запах помидоров, но не самих плодов, а их ботвы – стволов и листьев.
В этом случае с наступлением «комариной поры» целесообразно будет разместить на балконе или на подоконниках несколько горшков с томатами, запах которых будет являться надежной преградой для комаров, желающих проникнуть к вам в дом с улицы.
Кроме того, комары не любят запах цветов черемухи, цветов базилика, свежих листочков грецкого ореха и бузины. Положив в разных частях квартиры одно из этих средств, вы также сможете отпугнуть непрошенных насекомых.

Эффективным средством от комаров считается пырей. Использовать его нужно в виде отвара. Для этого стакан порубленного корня пырея заливается литром воды и кипятится несколько раз до момента, пока отвар не загустеет. После остывания полученного снадобья рекомендуется им протирать на ночь лицо и другие незащищенные участки тела. Запах пырея будут защищать вас от комариных укусов всю ночь. Использовать отвар можно и перед походом на улицу.
Кроме того, чувствительны комары и к другим запахам, влияние которых вынуждает их покидать место обитания. К таким ароматам относятся запахи мяты, аниса, валерианы, лаванды, эвкалипта, герани, кедрового масла, чабреца, гвоздики.

Если вы возьмете эфирное масло, полученное из этих растений, и нанесете немного на таблетку для фумигатора, вы сможете эффективно отпугнуть комаров. Маслом можно смазывать и открытые части тела, что надежно защитит от укусов насекомых.
Ранее еще до того момента, как были изобретены и вошли в применение фумигаторы, для избавления жилья от комаров использовался камфорный спирт, которым поливали раскаленные сковородки и окуривали таким образом помещения, уничтожая залетевших комаров. Использовать камфорный спирт вы можете и сейчас, для чего можно пропитать им таблетки, прежде чем вставить в фумигатор.

Действенным способом является и пиретрум, который содержится в этиловом эфире кислоты хризантемовой. Кстати, именно пиретрум используется для производства фумигаторов и антикомариных жидкостей.

Состав, который будет отпугивать и уничтожать надоедливых комаров на основе пиретрума, можно приготовить и самостоятельно, взяв около 10гр. порошка данного вещества, 75гр. спирта этилового, 15гр. зеленого мыла и 25гр. глицерина.

Порошок пиретрума нужно залить спиртом и настаивать неделю. Затем нужно процедить настойку и добавить в нее остальные компоненты.

Приготовленной смесью необходимо пропитать таблетки для фумигатора. Также можно разбавить смесь водой 1:10 и распылить по квартире, для чего можно использовать пульверизатор или просто смочить небольшую салфетку и повесить ее у кроватей на ночь.
В целях отпугивания комаров можно применять и карболовую кислоту. Ею можно пропитывать кусочки ткани и развешивать у спальных мест. Также ею можно протирать незащищенные одеждой части тела. Карболовая кислота создает надежный барьер, который эффективно защищает от комариных укусов. При этом применять карболовую кислоту можно не только дома, но и на открытом воздухе на рыбалке, на пикниках или на даче.

Химия или народные средства

В борьбе с комарами используются самые различные методы и способы, как народного, так и промышленного происхождения. При этом выбор средств борьбы зависит только от вас.
Народные методы способны также эффективно защитить от надоедливых насекомых и их укусов, как и химические препараты промышленного производства. При этом народные средства не оказывают неблагоприятного воздействия на организм. Химические препараты, несмотря на то, что производитель заявляет об их безопасности для здоровья человека, не рекомендуется использовать в течение продолжительного периода, тем более в закрытых помещениях.
Перед использованием магазинных средств нужно обязательно изучить инструкцию, и применять препарат только в соответствии с ее требованиями. После использования химических средств обязательно проветривайте помещение.

 




Комментарии к статье Как избавиться от комаров:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать качественный фарфоровый сервиз
Как выбрать качественный фарфоровый сервиз сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать химчистку
Как выбрать химчистку сейчас читают пользователей: 7
Как правильно вести себя при землетрясении
Как правильно вести себя при землетрясении сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать кастрюлю
Как выбрать кастрюлю сейчас читают пользователей: 5