На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Оружие)

  1. Как правильно выбрать арбалет
  2. Как правильно выбрать ружье

Как правильно выбрать арбалет

08.01.2012

 

Основные критерии выбора арбалета – это его назначение и бюджет, который можно выделить на покупку. При этом большая часть бюджета уходит на покупку самого арбалета, а оставшаяся часть на приобретение к нему чехла, стрел и колчана.

Таким образом, перед походом в магазин следует решить для каких именно целей вам необходим арбалет. Вы будете пользоваться им самостоятельно, будете давать его друзьям, он требуется вам в коммерческих целях, для охоты или в качестве подарка?
Если вам требует арбалет для охоты, то в этом случае вам необходимо покупать охотничий арбалет, который относится к категории самых дорогостоящих. Если арбалет будет использоваться в развлекательных целях, можно приобрести более бюджетную модель: спортивную или для отдыха.

Как и все остальные предметы, арбалеты делятся на дорогие, очень дорогие и дешевые. При этом стоит учитывать, что стоимость снаряжения никак не влияет на качество.
Тем не менее, считается, что качество арбалетов зависит от страны производителя: в соответствии с чем арбалеты из Америки отличаются высоким качеством, из Тайваня средним и самыми плохими являются арбалеты из Китая. Однако это утверждение не верно, поскольку основная часть арбалетов как американских, так и других поступающих на рынок производится именно в Китае и Тайване. И только очень немногие фирмы осуществляют сборку у себя на родине, что соответственно, делает их продукцию в разы дороже. При этом стоимость американского арбалета, собранного в Китае, может в три раза быть ниже, чем собранного в самой Америке.

Относительно эстетичности дизайна арбалеты из Америки находятся в более выигрышном положении, поскольку оснащаются эргономичным прикладом, имеют высококачественное покрытие и отделку. К недостаткам американских арбалетов относится их высокая цена и более низкое качество работы спускового механизма, который отличается непредсказуемостью.
Арбалеты из Тайваня менее эстетичны, их конструкция более простая и часто не имеет реалистичного рисунка камуфляжа. Также арбалеты из этой страны часто не имеют вертикального регулирования планки прицела. Вместе с тем, несмотря на данные недостатки, тайваньские арбалеты отличает большая функциональность, низкая цена и хороший спусковой механизм, который работает плавно и предсказуемо.

Также при покупке арбалета следует учитывать, что комплектующие к американским или итальянским моделям: дуги, тетива, части спускового механизма производятся именно в Тайване или Китае, и при этом их отличает высокое качество, надежность и прочность.

Модели арбалетов

Для того чтобы определиться, какой именно арбалет вам подходит, следует разобраться в том, какие модели на данный момент имеются на рынке.

На основании типа конструкции арбалеты бывают блочными и рекурсивными – классическими. Главное отличие двух моделей заключается в том, что арбалеты классические оснащаются рекурсивными или прямыми дугами, блочные при этом имеют эксцентричные блоки, обеспечивающие более легкое натяжение тетивы и ускоряющие ее разгон.

Каждый из видов арбалетов имеет как плюсы, так и минусы. Так, например, арбалет классической модели требует от пользователя значительных усилий и высокого мастерства. Кроме того, он отличается более шумной работой. При этом классические модели имеют малый вес, и позволяют легко сменить тетиву или плечи без необходимости разбирать весь плечевой механизм.
Блочные арбалеты имеют более значительный вес и сложную конструкцию. Однако такие арбалеты компактны, легко перезаряжаются, и не чувствительны к кривизне тетивы.

Охотничьи арбалеты

В целях охоты можно купить любой из двух типов арбалетов. При этом следует учитывать, что классические модели уступают блочным по скорости разгона тетивы. Блочные при этом обеспечивают скорость, равную 120км/ч для стрелы весом 20 гр. Именно поэтому большинство охотников покупают блочные арбалеты.

Арбалеты для развлечений

Также широко используются арбалеты в развлекательных целях. Спектр моделей арбалетов для отдыха широк: вы можете приобрести недорогое снаряжение, стреляющее короткими стрелами, шариками, болтами. Арбалеты для отдыха отличает легкий вес, простота в использовании и масса удовольствий от стрельбы.

Арбалеты для коммерческих целей

Если вы желаете приобрести арбалет для того, чтобы его использовать в коммерческих целях, прежде всего, следует запомнить, что главное здесь не модель снаряжения, а сила натяжения тетивы. Для того чтобы проверяющими арбалет не был признан оружием, требуется, чтобы сила натяжения не была больше 20 кг.

Также вам потребуется в дополнении к арбалету приобрести хороший стрелоулавливатель, иначе значительная часть дохода от работы тира будет уходить на покупку стрел.

Арбалет для спорта

Спортивные арбалеты выбираются на основании иных критериев. Прежде всего, данный вид арбалетов характеризует высокая дальность стрельбы по цели и малый вес, что делает их практичными и удобными. Поэтому именно на эти характеристики следует обращать внимание в первую очередь.

Часто используют арбалеты и в качестве подарков. При этом стоит учитывать, что модели из ценных пород дерева стоят довольно дорого. Тем не менее, можно найти более бюджетный вариант, дизайн и характеристики которого будут идеальны, а подарок доставит немало приятных моментов одаряемому.

 




Комментарии к статье Как правильно выбрать арбалет:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать качественный байк
Как выбрать качественный байк сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать и купить хороший лодочный мотор
Как выбрать и купить хороший лодочный мотор сейчас читают пользователей: 3
Как научиться дайвингу
Как научиться дайвингу сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать катушку для спиннинга
Как выбрать катушку для спиннинга сейчас читают пользователей: 3
Как стать скалолазом
Как стать скалолазом сейчас читают пользователей: 3