На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аквариумы для рыб)

  1. Как выбрать водоросли для аквариума
  2. Как правильно выбрать оснащение для аквариума
  3. Как правильно выбрать аквариум

Как правильно выбрать оснащение для аквариума

08.01.2012

 

Для тех, кто решил обзавестись такими замечательными созданиями, как аквариумные рыбки, придется задуматься не только над тем, какие виды рыб будут жить в вашем аквариуме, но и приобрести необходимое для него оснащение, без которого рыбкам не будет комфортно. К тому же, аквариум должен выполнять и такую функцию, как украшение дома.

Одним из важнейших условий для рыбок является достаточное освещение, которое поможет им видеть корм, находить друг друга, показать свою настоящую окраску.

Свет понадобится и растениям, и тем, кто любит наблюдать за жизнью рыб. Подбор освещения, которое выполнит все предусмотренные функции в полной мере, проводится по трем показателям: яркость, длительность, спектральный состав.

Аквариум может освещаться люминесцентными лампами или лампами накаливания. Расчет необходимого напряжения люминесцентных ламп производится по норме: на 1 литр воды требуется 0,4-0,5 Вт, для ламп накаливания эта норма составляет 1-1,5 Вт на 1 литр воды. Люминесцентные лампы различаются не только по мощности, но и по цветности, которая обозначает количество имеющихся цветов спектра.

При выборе ламп для аквариума необходимо учитывать требования растений и их количество, а также особенности видов проживающих рыб. Свет должен обеспечить им оптимальные условия для жизнедеятельности. Специалисты считают, что лучшим вариантом является комбинирование ламп накаливания и люминесцентных, это позволяет добавить в спектр красный цвет.

Продаются специальные люминесцентные лампы для аквариумов, которые подключаются при помощи таких устройств, как дроссель или электронный балласт. Дроссель гораздо дешевле, но электронный балласт удобнее в пользовании и предоставляет больше возможностей. Над лампами следует установить специальный отражатель или изготовить его из фольги. Это исключит рассеивание света в стороны и вверх. После установки освещения в аквариуме нужно обеспечивать оптимальный световой день, который будет способствовать нормальной жизнедеятельности рыб и растений.

На дно аквариума обязательно нужно насыпать грунт, в качестве которого используется гравий или песок.

В зоомагазинах всегда можно приобрести то, что больше нравится, после покупки желательно промыть их от возможных загрязнений. Если камешки или песок были заготовлены самостоятельно, следует сначала их дезинфицировать, чтобы не занести в аквариум болезнетворных бактерий. Такая обработка производится прокаливанием на огне. В случае установки в аквариуме коряги, ее также необходимо тщательно очистить, а лучше проварить в кипящей воде.

Одним из самых распространенных аквариумных украшений являются водоросли. Они могут быть как настоящими, так и искусственными. Настоящие водоросли требуют специального грунта, который даст им необходимое питание и не загрязнит аквариум. Укладка грунта и посадка растений производится перед тем, как заливать воду. Искусственные водоросли просто втыкаются в песок или придавливаются камешками. Количество растений зависит от объема аквариума и количества живущих рыбок. Должно оставаться достаточно места для свободного перемещения водных жителей.

На дне аквариума для красоты можно разложить ракушки, установить различные «рыбьи домики». Такие приспособления обязательно понравятся таким видам рыб, как сомики, которые обожают прятаться в различных норках.

Любому любителю рыбок необходимо приобрести в магазине специальный фильтр, который очистит воду в аквариуме от любых загрязнений.

Модель фильтра по техническим характеристикам должна соответствовать объему воды. Аквариумный фильтр можно очищать и промывать по мере его засорения. Понадобится еще и помпа, которая поможет снабдить воду и грунт достаточным количеством кислорода, необходимого для жизнедеятельности рыб и растений. Мощность помпы также определяется размерами аквариума. Часто помпа и фильтр для аквариума продаются в одном комплекте. Тропическим видам рыб обязательно понадобится обогреватель, который обеспечит для них оптимальную температуру.

В процессе использования, аквариум необходимо периодически чистить и менять в нем воду. В водопроводной воде присутствует такой вредный для рыб элемент, как хлор. Перед тем, как заливать такую воду, ее необходимо отстаивать достаточно долго. В зоомагазине можно приобрести специальные средства, которые позволяют сделать воду безопасной для аквариумных рыбок за короткий срок.

В качестве дополнительного оборудования необходимо приобрести специальную емкость, в которой будут находиться рыбки во время чистки аквариума и замены воды. Пригодятся и такие приспособления, как длинная палочка с острым концом и лопаточка для посадки аквариумных водорослей или их поправки.

Все эти предметы оснащения помогут создать для рыбок и растений идеальные условия и предоставят возможность любоваться красотой аквариума.

 




Комментарии к статье Как правильно выбрать оснащение для аквариума:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как научить попугая разговаривать
Как научить попугая разговаривать сейчас читают пользователей: 5
Как выгуливать собаку
Как выгуливать собаку сейчас читают пользователей: 5
Как правильно ухаживать за хомяком
Как правильно ухаживать за хомяком сейчас читают пользователей: 6
Как правильно ухаживать за черепахой
Как правильно ухаживать за черепахой сейчас читают пользователей: 6