На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Оружие)

  1. Как правильно выбрать арбалет
  2. Как правильно выбрать ружье

Как правильно выбрать ружье

08.01.2012

 

После того, как получена лицензия на оружие, перед вами встает другая проблема – покупка того самого ружья, ради которого все затевалось. На данный момент в специализированных магазинах представлен огромный выбор ружей самой различной ценовой категории, моделей и целей предназначения.

В соответствии с этим первоначально вам потребуется определиться с тем, для чего именно вам необходимо ружье: для самообороны, для охоты, для спорта или развлечения.

Несомненно, каждый из тех, кто решился на покупку ружья, желает, чтобы оно сочетало в себе все вышеперечисленные качества, и могло использоваться для самых различных целей. Однако таких ружей не существует. Каждое из тех, которые вы можете найти в магазине, предназначено лишь для одной цели, что выражается в его скорострельности, калибре и иных характеристиках.
После того, как вы определились с тем, какой именно вид ружья вам необходим, можно отправляться в магазин. При этом рекомендуется взять с собой опытного советчика, который поможет вам подобрать хорошее ружье.

Кроме того, также позаботьтесь о том, чтобы при осмотре ружья у вас под рукой был шомпол с ветошью и две холостые гильзы. Это значит, что перечисленное следует также захватить с собой при походе в магазин. Требуется такое снаряжение потому, что далеко не во всех оружейных магазинах проводят чистку стволов, которые, как правило, густо покрываются маслом. Для того чтобы почистить ружье, вам и понадобится ершик с ветошью, которые позволят подготовить ствол для осмотра.

Чтобы осмотреть ствол, его необходимо направить на источник света. Внутри вы должны увидеть только концентрические кружки. Если вместо них вы рассмотрели овалы, эллипсы или другие фигуры из геометрии, это будет свидетельствовать только о том, что при производстве данного ствола был допущен брак, который заключается во вздутии или открытой полости. Наличие этого дефекта должно являться несомненной причиной отказа от покупки.

Гильзы, которые вы захватили с собой, вам также пригодятся. С их помощью вы сможете проверить, насколько качественно происходит переход ствола в патронник. Для этого вам потребуется вставить в патронник гильзу и повторить процедуру, которая была описана выше. При этом смотреть нужно на ствол со стороны мушки, это позволит убедиться в правильном расположении патронника относительно ствола ружья.

Если вы не заметили никаких изъянов, можно приступать к дальнейшему осмотру. Например, немаловажное значение при выборе ружья имеет его вес. Для того чтобы убедиться в том, что ружье не будет вызывать у вас перенапряжений или чрезмерного утомления, подержите его в руках, прицельтесь, и если через некоторое время вы почувствуете дискомфорт, выберите ружье, вес которого будет меньше.

Важно и то, какая у ружья прикладистость. В целях проверки выберите цель на расстоянии примерно пяти метров. Когда будете вскидывать ружье, не отрывайте от него глаз, после чего сфокусируйтесь на планке. При совершении этого действия мушка ружья должна смотреть прямо на выбранную вами цель. Возможно это только тогда, когда ружье имеет ложу, оптимально подходящую вашим анатомическим особенностям. Чтобы это проверить, нужно приклад ружья поставить на плечо у согнутого локтя. При этом ложа ружья должна прижиматься к предплечью, а палец должен находиться на спусковом крючке.

Также следует обратить внимание на то, как расположены волокна древесины, из которой изготовлено ложе.

Оптимально, когда их расположение идет параллельно шейке ложи, а не под углом или поперек. Кроме того, рекомендуется, чтобы шейка была немного больше по размеру, чем посадочное место. Объясняется это тем, что древесина со временем ссыхается и может дать усадку, вследствие чего ложа, которая сделана один в один по размеру, может лопнуть.
При покупке также следует проверить, насколько качественно внешнее исполнение ружья. На нем не должно быть трещин, вмятин, пятен, шероховатостей, лишних вздутий. Также проверьте, надежно ли соединены стволы с колодкой.

После того, как вы убедились в отсутствии дефектов, определите работу спускового механизма.

Для этого повесьте незаряженное ружье со взведенными курками на палец стволом вниз. При этом курки должны сработать под воздействием силы тяжести ружья.

Затем следует проверить работу бойка ружья. Боек должен «выпрыгивать» примерно на 2-3мм из той пластинки, в которую своим дном упираются патроны. В том случае, если движение бойка хоть в чем-то отличается от необходимого, вполне возможно, что при пользовании таким ружьем оно будет давать осечки.

Теперь вам осталось только убедиться в надежной работе предохранителя, попробовать разобрать и самостоятельно собрать ружье и вы полностью готовы к покупке.
Не забудьте в дополнение к главному приобретению купить ремень, чехол, набор для чистки ружья и патроны.




Комментарии к статье Как правильно выбрать ружье:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать и купить хороший лодочный мотор
Как выбрать и купить хороший лодочный мотор сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать правильный велосипед
Как выбрать правильный велосипед сейчас читают пользователей: 7
Как нужно собираться в поход
Как нужно собираться в поход сейчас читают пользователей: 7
Как ухаживать зимой за велосипедами
Как ухаживать зимой за велосипедами сейчас читают пользователей: 6