На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Кролики)

  1. Как правильно ухаживать за кроликом

Как правильно ухаживать за кроликом

08.01.2012

 

Карликовый кролик – идеальное домашнее животное. Он не будет рвать обивку мягкой мебели, как это сделала бы кошка, с ним можно поиграть, а не только любоваться, карликовые кролики легко приучаются к кошачьему туалету, их можно обучать, благодаря замечательной понятливости. К тому же, кролики нетребовательны в уходе. Единственным недостатком можно считать то, что такое домашнее животное не подходит для детей младше восьми-девяти лет, так как при неправильном обращении кролик может поцарапать или даже укусить. Этот замечательный зверек станет отличным другом для тех, кто не может завести собаку или кошку. Живут кролики 8-12 лет.

Те, кто решился завести у себя кролика, должны понимать, что содержание любого животного – это ответственность перед ним.

Питомца нужно правильно кормить, лечить, ухаживать за ним и убирать. Содержание кролика требует приобретения клетки, которые продаются в зоомагазинах. Она состоит из поддона, изготовленного из пластмассы, и верхней части, которая является съемной. Для мелких кроликов достаточно клетки, размером 70х80 см. Кролики любят сидеть на задних лапах, поэтому высота не должна быть менее полуметра. Хорошо, если в клетке располагается специальный спальный домик, стандартными размерами домика являются 35х35 см.

Если цель приобретения именно карликовый кролик, во избежание покупки не породистого зверька, а помеси с другими мелкими породами, следует знать основной признак карликового кролика – короткие уши, а у популярной породы «баран», уши висячие, но опускаются они не сразу, у малышей они стоят также, как и у других пород. Гарантией покупки породистого питомца может быть приобретение животного у кролиководов, которые имеют документы на своих кроликов и ставят на ушках специальные татуировки. Правое ухо расскажет о питомнике, где выведен зверек, а на левом ставится дата рождения и номер регистрации.

При выборе кролика важно приобрести здорового питомца.

Шерсть его гладкая и блестящая, она прилегает к телу. О болезни могут рассказать слезки, которые текут из глаз или их слипание. Конечно, это может быть причиной попадания в глаз пыли, но рисковать не стоит. Также опасны и выделения из носа, которые могут быть причиной инфекционного заболевания. Проверить необходимо и уши на отсутствие струпьев, не лишним будет и погладить кролика против шерсти и убедиться в отсутствии паразитов.

После того, как кролик приобретен, нужно посадить его в клетку и оставить в покое, дать ему привыкнуть к новому жилью. Если в клетке есть домик, лучше его не ставить на время адаптации. Пока малыш привыкает, не следует кричать возле клетки, лучше спокойно разговаривать, чтобы кролик привыкал к голосу. После того, как питомец освоится и привыкнет, он будет радостно встречать хозяев, подбегая к решетке и поднимаясь на задние лапки.

Совсем необязательно содержать кролика в клетке постоянно, ведь ему нужно побегать. Во время прогулок питомца по дому следует внимательно наблюдать за ним. Кролик – грызун и может повредить мебель и даже разгрызть электрический провод. Эти животные замечательно прыгают, поэтому для них ничего не стоит запрыгнуть на кресло или на диван. Во время таких прогулок всем членам семьи необходимо быть осторожными, кролики любят бегать за хозяином, и на него можно нечаянно наступить. Цветоводам нужно присматривать, чтобы этот маленький грызун не повредил растения. При правильном уходе следить за кроликом впоследствии не придется, он сам по зову будет возвращаться в клетку после прогулки. Для этого необходимо приучить его, вначале заманивая кролика при помощи лакомства. Прирученного кролика можно содержать и без клетки, он сразу определит себе любимое место отдыха, обычно с него открывается хороший обзор.

Замечательно, если кролик содержится в загородном доме, в саду для него можно оборудовать вольер. Главное, чтобы на земле в вольере лежала сетка из металла с крупными ячейками, так как кролики отлично умеют копать и без сетки легко смогут выбраться наружу. Отпускать своего маленького друга бегать по парку или саду самостоятельно нельзя.

Рацион питания кролика достаточно прост. Кроме сена или травы, они охотно употребляют различные овощи, фрукты, овес и специальные корма для кроликов, которые продаются в зоомагазинах. Для того чтобы в клетке всегда была подстилка, необходимо обзавестись стружками и опилками.

Для того чтобы приучить кролика к туалету, вначале следует понаблюдать, где он чаще всего справляет свою нужду. Именно там и нужно установить кошачий лоток. Для подстилки в этом лотке нужно использовать опилки и стружку.

В одной клетке содержать двух кроликов нельзя, так как две особи обязательно будут драться, допускается лишь содержание вместе двух крольчих, но только в том случае, если они мать и дочь или сестры и растут вместе.

Заводите кролика и наслаждайтесь общением с этим замечательным, сообразительным зверьком, и он доставит немало приятных мгновений.

 




Комментарии к статье Как правильно ухаживать за кроликом:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Ой, какой милашка на картинке)) Сразу же себе такого захотела

Оставить комментарий




Читайте также

Как выгуливать собаку
Как выгуливать собаку сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать имя для собаки
Как выбрать имя для собаки сейчас читают пользователей: 3
Как правильно ухаживать за крысой
Как правильно ухаживать за крысой сейчас читают пользователей: 4
Как приучить котёнка к туалету
Как приучить котёнка к туалету сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать щенка
Как правильно выбрать щенка сейчас читают пользователей: 4