На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Черепахи)

  1. Как правильно ухаживать за черепахой

Как правильно ухаживать за черепахой

09.01.2012

 

Если у вас есть ребенок, и он мечтает завести домашнее животное, а вы готовы научить его чувству ответственности за тех «кого приручили», но вы сомневаетесь, что маленький хозяин выгуляет собаку, уберет за кошкой, приглядит за кроликом – лучшим решением станет приобретение замечательного животного – черепашки.

Черепаха давно вызывала у человека некоторое благоговение. Поразительное долголетие, способность годами обходиться без пищи, возможность находиться в чистом азоте двенадцать часов, благодаря анаэробному дыханию, и необыкновенная физическая активность, когда это жизненно необходимо, заставили людей посчитать черепаху мудрым животным, которое умеет правильно использовать свои ресурсы и расходовать энергию лишь там, где это необходимо. Свое название черепаха получила благодаря панцирю, который по форме напоминает череп. Действительно, не стоит недооценивать черепашек. Они чувствительны, прекрасно различают цвета и имеют собственные предпочтения.

Если решение о приобретении черепашки принято, пора заняться приготовлением для нее удобного домика, который станет комфортным для своего жильца.

Лучшим вариантом, конечно, является террариум, который не только легко убирать, но и всегда можно наблюдать за тем, что делает питомец в настоящее время. В случае если такого террариума нет, можно использовать в качестве жилья коробку из фанеры. Кроме того, что в черепашьем доме должна быть подстилка из опилок или сена, можно подарить ей возможность удовлетворять свое желание «закопаться», для чего нужно насыпать субстрат, который будет состоять из смеси крупного песка и торфа. Продумайте в домике освещение, которое обеспечит ультрафиолетовая лампа, расположенная на высоте 30 сантиметров. Главное помнить – черепашки не любят сквозняки. Размеры дома для черепашки могут быть различными, но существует определенный стандарт – 100х60х60 см. В нем всегда должны стоять две чашки. В одной наливается вода, а в другую кладите еду.

Покупать нового члена семьи в зоомагазине желательно вместе с ребенком. Если он сделал свой выбор, внимательно рассмотрите черепашку. Посмотрите в ее глаза, здоровая особь имеет ясный открытый взгляд без слезных выделений. Затем нужно осмотреть панцирь, на котором не должно быть никаких сколов или трещин. Достаточное количество кальция в организме обеспечивает прочный и надежный панцирь. Здоровая черепашка отличается от больной, она весит значительно больше. Если осмотр удовлетворил вас, можете приобретать нового друга.

Правильное кормление черепахи предусматривает измельчение пищи, так как у этих животных нет зубов.

Пищу в рот они отправляют при помощи клюва, который венчает роговые пластинки. Черепахи не нуждаются в живой пище, они любят зелень, такую, как салат, люцерна, одуванчик, чертополох. Любят они и овощи, фрукты, бобовые. На десерт этим питомцам изредка можно предложить бананы. Главное – соблюдать баланс необходимых микроэлементов, витаминов и других полезных веществ. Для этого можно давать своей черепашке измельченные субпродукты, сардины. Кормление и чистка домика должны производиться ежедневно.

Для этих животных большое значение имеют водные процедуры. Три раза в неделю черепашку нужно купать в воде. Она должна быть отфильтрованной или отстоянной. Один раз в неделю питомца необходимо мыть с мылом, лучше при этом использовать «детское», чтобы не нанести вред различными добавками, которые могут быть в других сортах. Воды наливать нужно столько, чтобы черепашка касалась лапками дна, потому что она является сухопутным животным. Применять различные моющие средства нельзя, и губка, ванночка должны принадлежать именно ей.

Не стоит забывать о том, что у черепах бывает период спячки, определить который не сложно, она перестает кушать. Обязательно нужно перед спячкой дать черепашке возможность освободить свой пищеварительный тракт. Для этого необходимо погрузить ее в теплую воду. Время процедуры – около получаса. После этого черепашку необходимо осушить при помощи бумажного полотенца. После купания нужно поместить питомца в большую коробку, в которой насыпан толстый слой влажного торфа, в нем черепаха сможет закопаться.

Наиболее комфортная температура для нее в период спячки – около 8-10 градусов. Тревожить животное в это время нельзя. О пробуждении питомец обязательно заявит своим беспокойством и шевелением. Если это случилось, пора устроить черепашке теплую ванну. Если она начинает жадно пить, значит, точно проснулась.

Если в качестве домашнего животного вы выбрали именно черепаху, значит, вы способны оценить ее неоспоримые достоинства и почувствовать некоторую общность. Вы понимаете ее мудрость и разумную неторопливость.




Комментарии к статье Как правильно ухаживать за черепахой:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать щенка
Как правильно выбрать щенка сейчас читают пользователей: 5
Как правильно выбрать оснащение для аквариума
Как правильно выбрать оснащение для аквариума сейчас читают пользователей: 7
Как правильно подобрать корм для кошки
Как правильно подобрать корм для кошки сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать аквариум
Как правильно выбрать аквариум сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать имя для собаки
Как выбрать имя для собаки сейчас читают пользователей: 1