На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты десертов)

  1. Как приготовить желе
  2. Как приготовить мороженое в домашних условиях

Как приготовить мороженое в домашних условиях

09.01.2012

 

Одно из самых любимых лакомств для людей любого возраста, замечательный вкусный спаситель в жаркие летние дни – мороженое. Сейчас от разнообразия этого продукта, которое предлагается в магазинах, разбегаются глаза. Любой человек имеет свой любимый сорт мороженого. Кто-то обожает пломбир, другому – по душе сливочное, многим нравятся сорта с наполнителями, а некоторые предпочитают фруктовый лед. Несмотря на такой большой ассортимент, стоит попробовать приготовить этот замечательный продукт в домашних условиях. Во-первых, можно использовать для создания своего мороженого те продукты, которые нравятся больше всего, во-вторых, можно быть уверенным в качестве компонентов и свежести мороженого, в-третьих, это хороший способ сэкономить затраты на покупку и накормить всю семью.

Приготовление мороженого не такое сложное занятие, как может показаться вначале.

Существует много рецептов домашнего мороженого, для первых опытов можно ими воспользоваться. Когда в приготовлении этого лакомства накопится некоторый опыт, можно начинать экспериментировать, изобретая свои сорта и виды. Такое мороженое, приготовленное с детьми, может стать семейным блюдом и иметь свое оригинальное название.

Итак, стоит начать с приготовления классического пломбира.

Состав: молоко – 1000 мл, сахар – 2 стакана, яичные желтки – 5 штук, масло сливочное в количестве 0,1 кг, крахмала нужна одна чайная ложка.

Возьмите кастрюлю и влейте в нее молоко, поставьте на плиту, положите в молоко масло и нагревайте до кипения. Сахар и крахмал размешайте, добавьте в смесь желтки и тщательно перемешайте до однородной массы. В смесь добавляйте понемножку молоко, чтобы получилась консистенция, как у густой сметаны. Эту массу осторожно влейте в молоко и размешайте. Смесь вскипятите, кастрюлю сразу опустите в холодную воду и охладите мороженое. Разлейте его по подготовленным формочкам и поставьте замораживать.

Для того чтобы пломбир получился более вкусным, можно разбавлять смесь желтков, сахара и крахмала не обычным молоком, а сгущенным.

Любители шоколадного сливочного мороженого, могут воспользоваться таким рецептом

Состав: молоко – 300 мл, сливки – 150 мл, яичные желтки в количестве трех, сахарной пудры нужна одна чайная ложка, горького шоколада – две плитки.

Тщательно перемешайте яичные желтки с пудрой их сахара. Молоко доведите до кипения, но не кипятите, влейте молоко тонкой струйкой в желтки, постоянно перемешивая массу. Процедите ее сквозь сито и варите до загустения на медленном огне. Растопленный шоколад вливайте в остывшую массу, затем в нее влейте сливки. Разлейте содержимое в формы и замораживайте.

Поклонники кофе непременно оценят кофейное мороженое, приготовить которое можно из 400 мл молока, четырех яичных желтков, 250 г сахара и трех чашек свежего кофе. В растертые с сахаром желтки влейте молоко и кофе. Смесь доведите до кипения, постоянно перемешивайте. Охлажденную массу разливайте по формочкам и замораживайте.

Могут в домашних условиях побаловать себя и те, кто является поклонниками фруктового льда, а также те, кто боится высококалорийной пищи.

Для этого растворите в четырехстах мл воды сто пятьдесят грамм сахара и поставьте на медленный огонь. В сироп добавьте лимонную цедру и кипятите эту смесь пять минут. Добавьте щепотку соли. Сироп процедите, охладите, добавьте сок, выжатый из пяти лимонов. Разливайте полученную смесь по формам и замораживайте.

Вкусный фруктовый лед получается из яблок, полтора килограмма которых необходимо очистить и нарезать на мелкие кусочки. Залейте их крутым кипятком и остудите. Отвар протрите через сито, добавьте сок трех лимонов. В массу всыпьте 1,5 стакана сахара и хорошо перемешайте. Разложите смесь по формам и заморозьте.

Если все рецепты уже опробованы, и пришла пора применять свою фантазию, можно начинать создавать свои кулинарные шедевры. Для приготовления мороженого используются такие приправы, как ванилин, корица, имбирь, кардамон. Возможностей в изготовлении любимого лакомства достаточно много, чтобы удовлетворить любые вкусы.

Можно приготовить обычный пломбир, но добавить в него орехи или изюм, ягоды или кусочки фруктов. Для того чтобы приготовить мороженое с наполнителями, в формочку заливаются слоями мороженое и варенье или джем, пюре из свежих ягод и фруктов. Фруктовый лед можно приготовить из любых фруктов и ягод и подбирать ингредиенты по своему вкусу.

Мороженое, приготовленное в качестве десерта для какого-то праздника, торжественного дня, можно украшать кусочками фруктов, ягодами, орехами, натертым шоколадом. Хорошей добавкой к пломбиру могут стать сироп или джем.

Не бойтесь фантазировать, возможно, вам удастся приготовить такое мороженое, которое будет нравиться всем вашим гостям.




Комментарии к статье Как приготовить мороженое в домашних условиях:

Комментарии

Маша
05.06.2012 А вот я с сестрой тоже пытались сделать абрикосовое мороженое. Рецепт прочитали в книге для настоящих девчонок. Но в итоге ничего не вышло. Только перевели продукты. Поэтому после этого опыта я вряд ли рискну ещё раз сделать мороженое в домашних условиях.
Солнышко_
04.05.2012 Очень люблю мороженое. Вот недавно сама попробовала приготовить мороженое в домашних условиях. Действительно очень вкусно. Теперь буду советовать своим знакомым. Спасибо большое за интересные советы.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно варить фасоль
Как правильно варить фасоль сейчас читают пользователей: 3
Как приготовить салат цезарь
Как приготовить салат цезарь сейчас читают пользователей: 2
Как приготовить шарлотку с яблоками
Как приготовить шарлотку с яблоками сейчас читают пользователей: 5
Как сделать запеканку «как в детском саду»
Как сделать запеканку «как в детском саду» сейчас читают пользователей: 5
Как делают торт Наполеон
Как делают торт Наполеон сейчас читают пользователей: 6