На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Советы по энергосбережению)

  1. Как сэкономить электроэнергию

Как сэкономить электроэнергию

09.01.2012

 

Проблема экономии электроэнергии на данный момент остро стоит не только перед руководством различных государств, но и перед потребителями, что связано с ежегодно повышающимися тарифами. И не смотря на то, что жизнь современного человека невозможно представить без различных электробытовых и иных проборов, работающих от электросети, все же существует возможность сократить расходы на оплату электроэнергии. И для этого необходимо лишь придерживаться определенных правил, которые не нанесут существенного ущерба комфортному проживанию.

Прежде всего, необходимо учитывать, что более 15% электроэнергии расходуется на освещение жилья, и около 50% из потребляемого электричества можно сэкономить.

Для этого вам необходимо лишь приобрести энергосберегающие лампочки для каждого осветительного прибора. Такие лампочки потребляют меньше электричества, и при этом эффективно освещают любые помещения. Несмотря на то, что энергосберегающие лампочки стоят дороже, чем лампы накаливания, они создают значительную экономию при оплате счетов, а значит быстро окупаются.

Кроме того, их срок годности в несколько раз больше, чем у их более древних аналогов, а это значит, что вам не придется каждый месяц покупать новые лампочки.
Также в целях экономии следует отключать звуковые колонки при работе на компьютере, если вы не используете их по назначению. Если вы отлучаетесь от компьютера, выключайте его монитор. При этом учитывайте, что LCD-мониторы требуют для своей работы меньше электроэнергии, чем электроннолучевые.

В каждой квартире имеется телевизор и музыкальный центр. И если вы оснастили свое жилье современными моделями, внимательно изучите к ним инструкции. Как правило, в них вы обнаружите, что данные приборы оснащены режимом ожидания, который характеризует включенная лампочка. Это означает, что приборы продолжают поглощать электроэнергию, и соответственно, чтобы сэкономить, выключайте их полностью. Кроме того, при покупке любого прибора, работающего от электричества, обращайте внимание на то, какое количество энергии ему необходимо для работы.

Уезжая на несколько дней, отключайте все приборы в доме от электропитания. Этим вы значительно сэкономите энергию за время своего отсутствия.

Также целесообразно избавиться от привычки одновременного просмотра телевизора и сидения за компьютером или прослушивания музыки. Выбирайте что-либо одно. Например, можно работать за ПК и на нем же включить музыку. Также не допускайте оставлять включенным телевизор, если вы занимаетесь делами в другой комнате. Это приводит только к его работе впустую и увеличению потребленной энергии.

Что касается других бытовых электроприборов, то их покупка должна проводиться исходя из целесообразности. Например, покупка профессионального пылесоса, который потребляет энергию в больших объемах, для небольшой по размерам квартиры будет лишена смысла, также как и приобретение мощной стиральной машинки для семьи из двух-трех человек.

Покупайте только энергосберегающую технику для дома. Стоит она не намного дороже, но с ее помощью вы сможете значительно сэкономить, а соответственно, быстро окупить покупку.
Наиболее энергопотребляющими приборами в доме являются духовка, кухонная плита, холодильник, стиральная машинка, микроволновка, морозильная камера, электрочайник и водонагреватель.

Стирка белья:

• Рекомендуется покупать только машинки класса А;

• Стирайте всегда только при полной допустимой загрузке;

• Высокую температуру устанавливайте при стирке только, когда необходимо отстирать значительные загрязнения;

• Используйте для стирки экономичные программы: 60 градусов, а не 90. При этом не всегда есть необходимость в предварительной стирке.

Утюжка белья:

• В целях экономии остаток белья можно доутюжить уже отключенным от сети утюгом. Его поверхность достаточно раскалена для того, чтобы справиться со складками.

• Приобретите теплоотражающую гладильную доску. С ее помощью вы будете быстрее, а значит экономичнее, справляться с утюжкой.

Экономия при работе электроплиты:

• Не пользуйтесь плитой для разогревания чайника. В этом случае электрочайник гораздо быстрее подогреет воду и поможет сэкономить электричество.

• Следите за тем, чтобы плита всегда была исправна. Нагревательные элементы только тогда быстро нагреваются, когда не имеют дефектов.

• Используйте только быстро нагревающуюся посуду с крышками. Без крышек требуется в три раза больше энергии при приготовлении пищи. Также можно пользоваться скороварками.

Сэкономить электричество поможет и тщательное утепление помещений. Это избавит вас от необходимости пользоваться обогревателями и кондиционерами, работающими от электросети.
Приведенные примеры экономии электричества помогут ощутимо сэкономить на оплате счетов за электроэнергию, и при этом не снизят уровень комфорта при проживании.

 




Комментарии к статье Как сэкономить электроэнергию:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Статья очень актуальна, особенно в свете введения различных ограничений на потребление энергоресурсов в Беларуси.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно вести себя при землетрясении
Как правильно вести себя при землетрясении сейчас читают пользователей: 4
Как сэкономить электроэнергию
Как сэкономить электроэнергию сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать химчистку
Как выбрать химчистку сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от грызунов
Как избавиться от грызунов сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать кастрюлю
Как выбрать кастрюлю сейчас читают пользователей: 7