На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за длинными прямыми волосами

10.01.2012

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что прямые длинные волосы являются украшением женщины. Однако это относится лишь к здоровым волосам, за которыми правильно ухаживают.

Для того чтобы сберечь здоровье длинных прямых волос на долгие годы, необходимо следовать некоторым правилам.

Прежде всего, следует с особой тщательностью выбирать средства для ухода за волосами, обращая внимание на их состав. Лучше выбирать средства с минимальным количеством химических компонентов, так как они могут не лучшим образом сказаться на внешнем виде волос. В то время как растительные компоненты, такие как фруктовые экстракты, способны улучшить состояние волос, благодаря витаминам и минералам, присутствующим в их составе.

Что касается утюжков для выпрямления, то они не лучшим образом влияют на волосы, так как высокая температура пересушивает их и делает ломкими. Если обойтись без утюжка не получается, то необходимо предварительно воспользоваться специальным средством для термической защиты. Такое средство хорошо использовать и в тех случаях, когда приходиться сушить голову феном. Если без него совсем нельзя обойтись и приходится сушить волосы горячим воздухом, в конце сушки все-таки стоит перейти в режим охлажденного воздуха.

Обладательницы длинных волос часто сталкиваются с проблемой секущихся кончиков. Решить эту проблему и придать прическе более здоровый вид можно, если регулярно посещать парикмахерский салон для удаления поврежденной части волос. Достаточно делать эту процедуру один раз в месяц. Не стоит опасаться, что это кардинально скажется на длине волос, так как срезать придется всего несколько сантиметров, а они отрастают достаточно быстро. Многие известные салоны предлагают сегодня своим клиентам горячую стрижку, как способ избавления от секущихся концов в результате их запаивания.
Не стоит забывать, что, кроме ухода, волосам требуется также отдых. Поэтому перед тем как ложиться спать, необходимо освободить волосы от всех заколок и тщательно расчесать.

Еще одной проблемой для длинных волос является их комбинированная структура.

Обычно у основания такие волосы бывают жирными, а на концах — сухими. Объясняется это достаточно просто: кожа головы выделяет жир для питания волос и сохранения их влажности, однако его не хватает на всю длину. Учитывая эту особенность, понятно, почему длинные волосы особенно нуждаются в витаминах. С этой целью можно использовать бальзам, крем или маску для волос. В их состав должно входить масло растительного происхождения — миндальное, репейное, оливковое или касторовое.
Эффекта сияющих волос помогает добиться ополаскивание волос травяными отварами после мытья. В состав отвара могут входить разные травы, такие как, зверобой, крапива. Можно также использовать смеси трав. Например, ромашка с шалфеем, репейник с лопухом. Помимо травяных настоев в воду для ополаскивания добавляют водку (на литр воды достаточно одной столовой ложки) или зеленый чай.

Есть и еще один достаточно интересный способ придать волосам блеск — промокнуть их шелковым платком. Попробуем объяснить, почему этот способ дает неплохой результат. Известно, что мягкий стержень волоса, состоящий из кератина, находится в оболочке кутикулы, которая состоит из нескольких слоев прозрачных чешуек. Если волосы здоровы, то чешуйки расположены плотно друг к другу, а волосы выглядят гладкими блестящими и без труда расчесываются. Если же волосы ослаблены, то чешуйки находятся в «растрепанном» состоянии, волосы при этом выглядят тусклыми и запутанными. Шелк помогает вернуть чешуйки в упорядоченное состояние, «пригладить» их, что не может не отразиться на качестве волос.

Однозначного мнения по поводу того, насколько часто необходимо мыть голову, нет. Однако большинство специалистов склоняются к тому, что волосы надо мыть два – три раза в неделю. При этом ежедневное использование кондиционера поможет сделать волосы более сияющими и послужит дополнительным выпрямителем.

Выбор шампуня для мытья длинных волос заслуживает отдельного разговора. Как уже было сказано, длинные волосы чаще всего неоднородны по степени жирности, поэтому голову и волосы у корней лучше мыть шампунем для жирных волос, а волосы по всей длине — шампунем для сухих волос. То же самое относится и к бальзамам. В качестве альтернативы можно предложить использование комбинированных средств, которые подходят для волос со смешанной структурой.
Забота о волосах должна вестись не только снаружи, но и изнутри. А для этого тем, кто мечтает о красивых и здоровых длинных прямых волосах, можно порекомендовать два раза в год принимать витамины, которые способствуют как росту, так и укреплению волос, или комплексы, состоящие из поливитаминов, которые положительно воздействуют на процесс оздоровления волос.




Комментарии к статье Как ухаживать за длинными прямыми волосами:

Комментарии

Римма11
19.02.2012 Трудно ухаживать за длинными прямыми волосами. Узнала много способов, о которых раньше не слышала) Спасибо))

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать стрелки на глазах
Как сделать стрелки на глазах сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать дезодорант
Как выбрать дезодорант сейчас читают пользователей: 6
Как избавиться от перхоти
Как избавиться от перхоти сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать гигиеническую помаду для губ
Как выбрать гигиеническую помаду для губ сейчас читают пользователей: 6
Как ухаживать за кожей в городских условиях
Как ухаживать за кожей в городских условиях сейчас читают пользователей: 3