На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за бриллиантами

10.01.2012

Необходимо помнить, что уход за бриллиантами заключается не только в том, что их следует правильно чистить с помощью специально предусмотренных  средств, а в первую очередь в соблюдении правил и рекомендаций при их ношении и хранении, чтобы через несколько дней после покупки не отнести их к ювелиру.

Поэтому чтобы уберечь свои драгоценности от излишней грязи, наличия царапин, механических повреждений, от взаимодействия их с разнообразными химическими и хлорсодержащими средствами, необходимо, приходя домой, обязательно снимать все свои украшения с бриллиантами, как кольца, кулоны, так и сережки.

Ведь согласитесь, убирать в квартире, мыть посуду, нарезать салат или отбивать мясо в перстне не так уж и разумно. Принимая ванну, душ, посещая бани, сауны и бассейны, также необходимо снимать украшения с бриллиантами. Это связано с тем, что повышенная влажность только портит блеск изделия и приведет к его потере. Лучше всего украшения с бриллиантом хранить в темном месте, например, в специальной коробочке, которая изнутри должна быть обшита тканью, чтобы драгоценности не повреждались и не покрывались пылью. Конечно же, хорошим вариантом будет, когда каждая драгоценность будет лежать автономно друг от друга, скажем, в отдельной подарочной коробочке или мягком мешочке, так как трение об камни других колец или сережек может привести к появлению царапин и прочих неровностей.

Безусловно, украшения с бриллиантами со временем будут накапливать в себе пыль, грязь, которые зачастую можно встретить в самых маленьких ложбинках узора камня и в самых трудно проникающих местах.

Поэтому существуют несколько способов, с помощью которых вы сможете почистить свои украшения в домашних условиях. Итак, для того чтобы вернуть своим ювелирным украшениям с бриллиантами неповторимый блеск, необходимо их обезжирить, для этого следует налить в небольшую емкость теплую воду и развести ее с маленьким количеством шампуня или жидкого мыла. Будьте внимательны, ни в коем случае нельзя использовать хозяйственное мыло для данной процедуры, так как благодаря его свойствам, платиновая или золотая оправа может потускнеть, и бриллиант на их фоне будет выглядеть достаточно опрометчиво. Для очищения камушка потребуется зубная щетка с мягкой щетиной, с помощью которой необходимо аккуратно потереть и почистить все стороны бриллианта, а после чего смыть проточной водой.

Только будьте внимательны, когда промываете кольцо проточной водой, постарайтесь чтоб ваша любимая драгоценность не пропала с помощью большого порыва воды через водопроводную трубу, и вы не попрощались с ней на веки, поэтому лучше всего следует себя подстраховать, заткнув свод раковины пробкой, а после чего спокойно продолжать процедуру. Для удобства можно надеть кольцо или серьги на веревку или прочную нитку, это действительно очень удобно. После того, когда изделие полностью промыто, его необходимо насухо вытереть с помощью мягкой и нежной ткани. Также вернуть прежний блеск своим любимым бриллиантам можно с помощью другого способа, для этого необходимо в стакан с холодной водой добавить немного капель нашатыря и примерно на тридцать минут окунуть ювелирное изделие. Спустя полчаса необходимо вынуть украшение и аккуратно потереть его щеткой с мягкими ворсинками, после чего заново на несколько минут окунуть в нашатырь и уже с помощью бумажной салфетки вытереть его насухо.

Если же ваше украшение имеет загрязнения в труднодостижимых местах, тогда такими ванночками не обойтись, так как данная работа предполагает немного больше усилий.

Для этого вам необходимо воспользоваться либо зубочисткой, либо подточенной спичкой, которую следует обмотать в небольшой кусочек ваты и намочить ее в одеколоне или глицерине, также можно окунуть ее и в смесь магнезии с нашатырем. После этого следует каждый камушек тщательно почистить со всех сторон, а также попытаться аккуратно достать пространство, которое находится под самим бриллиантом. Саму оправу будет достаточно обработать этим же средством, но по окончанию всей процедуры оправу необходимо отполировать с помощью мягкой ткани.   

Не забывайте о том, что экспериментировать со своими бриллиантами, проверяя их на прочность, огнестойкость, холодоустойчивость не следует. Безусловно, настоящий бриллиант никогда не расплавится и не расколется, но благодаря разнообразным нелепым проверкам это может привести к потере вашего драгоценного камушка сияющего вида, что придаст ему прозрачный и некрасивый вид. Конечно же, данную ситуацию можно исправить и отдать ювелирам для повторной фабричной полировки, только после этого сам размер камня уменьшится, а цена  камня значительно упадет. Поэтому покупая или получая для себя такие красивые и сказочные подарки, не забывайте к ним бережно относиться и ухаживать за ними, как за детьми.
 




Комментарии к статье Как ухаживать за бриллиантами:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Никогда не думала, что и за бриллиантами нужно ухаживать)) Хотя свое золото и серебро часто привожу в порядок

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать весеннюю обувь для ребенка
Как выбрать весеннюю обувь для ребенка сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать зимнюю шапку для ребенка
Как выбрать зимнюю шапку для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать зонт
Как выбрать зонт сейчас читают пользователей: 7
Как купить изделия из золота в интернете
Как купить изделия из золота в интернете сейчас читают пользователей: 2