На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Антивирусное по)

  1. Как обеспечить безопасность своего ПК
  2. Как выбрать антивирусную программу

Как выбрать антивирусную программу

10.01.2012

 

Пользователи персональных компьютеров, в особенности те, кому приходится часто путешествовать по интернету, прекрасно знают о том, насколько важно защитить своего электронного друга и свою важную информацию от злого врага – вируса, который может подстерегать вас везде. Для этого существуют специальные антивирусные программы. Главный критерий, который учитывается при выборе такой программы – надежность. Именно поэтому специалисты не советуют загружать в свой компьютер программу, о которой практически ничего неизвестно.

Прежде, чем выбирать антивирус, следует хотя бы поверхностно ознакомиться с тем, какими путями попадают в компьютер эти злодеи.

В связи с изощренностью тех, кто распространяет вирусы, до конца все ходы предусмотреть невозможно, но есть общие пути доступа, которые должен знать каждый пользователь ПК. Одним из самых распространенных способов внедрения вируса – прикрепление к сообщению. Для того чтобы сохранить свой компьютер, не стоит вскрывать послания, которые пришли на почту неизвестно от кого. Часто можно «поймать» вирус на сайтах порнографических, предусмотренных только для взрослых, сайтах с компьютерными играми. Порой они создаются именно с такой мошеннической целью.

Можно перенести в компьютер вирус, используя зараженную флешку. Такими же распространителями вирусов могут быть фальшивые сайты, пользователи обширной сети, с которыми вы общаетесь в интернете. Немало проблем доставляют и различные программы, в том числе и антивирусные, которые можно скачать в интернете. Часто именно в них и содержатся вирусы. Особенно опасно скачивать антивирусные программы, которые заявляют о себе, как о новинках.

Существуют функции, которые обязательно должны быть у качественной антивирусной программы. Это, во-первых, постоянная проверка папок, дисков или файлов, которые используются в данный момент. Такая информация должна отражаться на мониторе компьютера. Во-вторых, в антивирусной программе обязательно встраивается специальный модуль, который следит за сохранностью программного кода. В-третьих, каждый антивирус должен по желанию пользователя самостоятельно сканировать вирусы и проверять те области, которые вызывают подозрения.

В связи с тем, что вирусы постоянно изменяются, в надежной антивирусной программе всегда производятся обновления, о которых пользователь своевременно извещается.

Хороший антивирус позволяет запускать аварийные диски, которые система непременно проверит. Для того чтобы хакерские атаки не смогли нанести вред, антивирусная система снабжается брандмауэром. Удобство для пользователей должен предоставить удобный интерфейс программы.

Тем, кто решил приобрести программу по низкой стоимости, стоит вспомнить поговорку: «дорого, да мило, дешево, да гнило». Для того чтобы определить, насколько эта программа подходит для вашего компьютера и для вас, можно воспользоваться такой возможностью, как бесплатное использование программы в течение месяца, которое предоставляют практически все имеющиеся антивирусы. Просто скачать из интернета такую программу достаточно легко, но нет никакой гарантии, что вместе с ней в компьютер не пришел новый вирус.

Существуют в настоящее время и программы, которые стоят относительно недорого или загружаются бесплатно, но обеспечивают достойную защиту. Одной из них является Аваст, которая занимает сейчас лидирующие позиции. Специалисты высоко оценивают качество защиты, которое предоставляет эта программа. К недостаткам можно отнести довольно частое поступление необоснованных сигналов о наличии вирусов и обязательная установка на компьютере AdobeFlashPlayer.

Следующим по популярности среди пользователей, является ComodoAntivirus. Это достаточно удобная и надежная защита от вирусов, но перед тем, как начать им пользоваться, следует внимательно изучить инструкцию, так как, известны случаи, когда неправильное пользование открывало дорогу вирусам к компьютеру.

Еще одной бесплатной защитой от вирусов, которая отличается тем, что занимает на жестком диске совсем мало места – Avira. Нельзя назвать эту программу популярной, но, специалисты считают ее эффективной. Все эти программы, обновляются и выпускают новые, более совершенные версии, которые уже не являются бесплатными, поэтому потребителям отправляются предложения о приобретении усовершенствованного варианта.

Перед тем, как принять окончательное решение, стоит пообщаться со знакомыми, поинтересоваться мнением специалистов, прочитать отзывы пользователей и не подвергать опасности свой компьютер сомнительными программами. Вирус может нанести непоправимый вред компьютеру и уничтожить важные данные.




Комментарии к статье Как выбрать антивирусную программу:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Я больше ожидала конкретных рекомендаций о том, какой антивирусник выбрать и для каких целей.

Оставить комментарий




Читайте также

Как рисовать 3D графику
Как рисовать 3D графику сейчас читают пользователей: 6
Как пользоваться 1С
Как пользоваться 1С сейчас читают пользователей: 6
Как работать в Excel
Как работать в Excel сейчас читают пользователей: 7
Как обеспечить безопасность своего ПК
Как обеспечить безопасность своего ПК сейчас читают пользователей: 4
Как открыть файл pdf
Как открыть файл pdf сейчас читают пользователей: 2