На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Грызуны)

  1. Как правильно ухаживать за крысой

Как правильно ухаживать за крысой

10.01.2012

 

Любители животных прекрасно знают, что одним из самых умных, сообразительных зверьков является крыса. Она с первых дней станет всеобщим любимцем, который доставит много приятных моментов своим хозяевам. Ухаживать за крысой несложно, она нетребовательна и практически не доставляет хлопот. Крысы не только запоминают свою кличку, но и поддаются дрессировке, могут выполнять простые команды. Они очень любят играть, и наблюдение за игрой доставляет удовольствие, поднимает настроение.

Крысы по своей чистоплотности ничуть не уступают кошкам. Если соблюдать правила ухода, неприятного запаха в доме не будет. Крысе не нужно большого пространства, поэтому они не помешают и в небольшой квартире. Большое количество различных окрасок позволяет выбирать себе питомца даже по такому принципу. Крысы – верные и преданные, а, если учесть, что их не нужно выгуливать, как собак, и в пищу они могут употреблять абсолютно все, то каждому станет понятно, что выбор домашнего животного в пользу крысы полностью оправдан. Есть у них, конечно, и недостатки: за ними нужно наблюдать, когда они свободно перемещаются по квартире, так как крысы – грызуны и, соответственно, могут что-нибудь погрызть. Живут они около трех лет.

Перед тем, как приобрести крысу, следует понимать, что, как и любое другое животное, она требует ухода, поэтому сразу нужно определиться, кто в семье будет этим заниматься.

Безусловно, нельзя заводить крысу тем, у кого в семье есть страдающие от аллергии или те, кто панически боится этих животных. Заранее стоит определить, где будет стоять клетка с крысой. Дети до 10 лет самостоятельно не справятся с уходом за ней, взрослым придется оказывать помощь и тоже присматривать за питомцем. Крыса нуждается в общении и больше трех дней без воды жить не может, так что, если приходится отлучаться на длительный срок, нужно договариваться с родными или друзьями, которые смогут подержать ее у себя.

Место для клетки нужно определить там, где нет сквозняка, так как крысы боятся простуды. Не нужно ставить ее возле батареи отопления. Оптимальная температура воздуха для крысы – 20 градусов, а влажность – 60 процентов.

Покупать крысенка лучше маленького, в таком случае он легче привыкнет к своим хозяевам. Но, желательно, чтобы малышу уже исполнилось шесть недель, так как именно в этом возрасте он уже не нуждается в материнском молоке. Выбрать себе питомца не сложно, достаточно просунуть руку в клетку с крысятами, и он сам подойдет к вам. Не стоит бояться укуса, они не кусаются. Посмотрите, чтобы малыш не был слишком пугливым, так как из таких крысят порой вырастают кусачие крысы.

Чтобы не приобрести больное животное, следует внимательно осмотреть его перед совершением покупки.

Шерстка крысенка должна быть блестящей, уши – чистыми и яркими, стоит послушать дыхание зверька, для чего нужно поднести его к уху. Для того чтобы проверить, нет ли у крысенка наследственного неврологического, заболевания, которое в народе называют «вертячка», необходимо взять малыша посередине хвоста и поднять. Больной крысенок начнет вертеться вокруг своей оси. На коже не должно быть язв, коросты. О болезнях могут сказать красные пятнышки вокруг носа, ушей и глаз. На животике малыша не должно быть припухлостей и затвердений.

Кого выбирать – девочку или мальчика, каждый решит по своему вкусу. Девочки более шустрые, имеют быструю реакцию, они опрятные, легко приспосабливаются к новым условиям. Мальчики размером больше девочек, более спокойные, могут быть неряхами и обязательно метят свою территорию. Если самка может отреагировать на резкие движения укусом и сразу забыть об этом, то самец не так эмоционален, но обиды может запомнить надолго.

Для крысы необходимо приобрести клетку, выполненную из металла, так как деревянную или пластмассовую она легко сможет прогрызть. Некоторые содержат крыс в аквариумах, но их плохо чистить и запах скапливается. К тому же, следует учесть, что крысы умеют прыгать, поэтому из аквариума они могут легко выбраться. Подходящий размер клетки 60х40х30. Обычно их изготавливают в два этажа, которые соединяются трубой. В клетке должны быть: лестница, колесо и домик. К клетке прилагается поддон из пластмассы. Понадобятся две чашечки для еды и поилка.

Чистку клетки необходимо производить не реже одного раза в неделю, подстилать можно бумажные кусочки. Несмотря на то, что крысы всеядны, желательно придерживаться правильного рациона, чтобы не испортить здоровье животного. Нельзя включать пищу, в которой содержится много жиров и животного белка. Можно давать крысе куриные косточки, которые не только позволяет ей наесться, но и дадут возможность сточить зубы. В зоомагазинах продается специальное питание, но его необходимо разнообразить.

Ухаживайте за своим питомцем правильно и наслаждайтесь общением с ним.




Комментарии к статье Как правильно ухаживать за крысой:

Комментарии

Настя
11.01.2013 Спасибо! Отличный сайтик. Очень интересный! Спасибо Вам огромное!
Вова
26.05.2012 Я вообще не понимаю, как дома можно держать грызунов. Они ведь такие противные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Римма11
18.02.2012 Никогда не любила грызунов, хотя мой кот вроде как наоборот)

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно кормить собаку
Как правильно кормить собаку сейчас читают пользователей: 5
Как правильно ухаживать за крысой
Как правильно ухаживать за крысой сейчас читают пользователей: 2
Как правильно выбрать щенка
Как правильно выбрать щенка сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать аквариум
Как правильно выбрать аквариум сейчас читают пользователей: 3
Как в доме убрать кошачью шерсть
Как в доме убрать кошачью шерсть сейчас читают пользователей: 4