На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Уборка дома)

  1. Как эффективно навести порядок в квартире

Как эффективно навести порядок в квартире

10.01.2012

 

Поддержание чистоты в доме – одна из важнейших задач любой хозяйки. Однако не всегда по тем или иным причинам удается выделить время на ту самую уборку, которая позволит придать квартире опрятный и красивый вид. Между тем, порядок – это не только удобство при пользовании помещением, в котором все разложено по своим местам, это еще и уют, который создает комфортную обстановку для отдыха.

Как убираться?

Для того чтобы вам не пришлось регулярно устраивать долговременные генеральные уборки квартиры, которые требуют значительных усилий не только в физическом, но и в моральном плане, следует воспользоваться некоторыми рекомендациями. Они помогут вам эффективно наводить порядок в квартире в самые оперативные сроки.

Прежде всего, разделите свою квартиру на несколько условных зон: ванная, кухня, прихожая, гостиная и спальные комнаты, если их несколько.

Возьмите себе за правило уделять каждодневно по 15 мин. для работы в одной зоне и так на протяжении одной недели. На следующей неделе можно приступить к уборке в следующей зоне и так пока не будет наведен порядок везде.

Вырабатывается привычка убираться по 15мин. примерно через месяц усиленных тренировок. Однако используя это правило, вы сделаете не нужной уборку по выходным, которые сможете провести на свое усмотрение. Спустя некоторое время вы начнете убираться на автомате, что поможет вам поддерживать порядок в доме, не замечая приложенных к этому усилий. В конце недели вам останется только пропылесосить, убрать с поверхностей пыль и вымыть полы.

Уборка по этому принципу не принесет вам желанных результатов мгновенно, но позволит вам не прикладывать значительных усилий и не потребует от вас много времени.

Выбрасываем ненужные вещи

Количество вещей, которые не используются, а лишь захламляют собой квартиру, огромно. Выбросив их, вы сможете освободить значительное количество свободного места, которое можно будет использовать с большей пользой.

Для того чтобы очистить квартиру от ненужных вам предметов, можно воспользоваться любым из более подходящих для вас способов.

Если вы не можете решиться, нужна вам вещь или нет, задумайтесь над тем, взяли бы вы ее при переезде на новую квартиру. Если вы категорично говорите нет, смело выбрасывайте ее.

Также можно с периодичностью в месяц взять за правило выбрасывать определенное количество неиспользуемых предметов. Через некоторое время вы почувствуете результат – в квартире станет заметно свободнее.

Если же вы не можете решиться на то, чтобы что-то выбросить, заведите отдельную тумбочку, специально предназначенную для ненужно «хлама». И тогда, когда она переполнится, вам все равно придется ее разобрать и от чего-то избавиться.

Помните о том, что комната только тогда выглядит убранной и чистой, когда в ней каждая вещь не только находится на своем месте, но и полезна в повседневной жизни.

Генеральная уборка

Если вы решились на то, чтобы провести в своей квартире генеральную уборку, прежде всего, необходимо тщательно продумать план своих действий. Это поможет вам не только не впасть в отчаяние перед количеством дел, которые необходимо выполнить, но и даст возможность осуществить задуманное в самые оперативные сроки.

Рекомендуется начинать генеральную уборку с кухни. Для этого заткните мойку, наполните ее горячей водой, добавьте в нее жидкость для мытья посуды и замочите в ней всю кухонную утварь, которую нужно помыть.

Пока посуда отмачивается, нанесите чистящее средство на кухонную плиту, раковину, унитаз и ванну. За то время пока средство будет разъедать грязь на сантехнике, уберите все разбросанные вещи на свои места, пропылесосьте полы и ковры.

После этого можете вымыть посуду, отчистить мойку и остальную сантехнику. Чтобы легко удалить известковый налет с кафеля в ванной, распылите на него специальное средство. Для лучшего эффекта можно включить горячую воду в ванной. Образовавшийся пар поможет расщепить грязь и налет, после чего вы сможете без труда его удалить.

Все поверхности, в том числе зеркальные и стеклянные, также следует протереть с использованием специальных средств. С их помощью вы удалите загрязнения намного легче и быстрее.

После этого вам останется только вымыть полы, и наслаждаться проделанной работой.

Никогда не пренебрегайте специальными чистящими средствами и такими приспособлениями как специальные салфетки, тряпочки из микрофибры, швабры. На данный момент это не роскошь, а эффективное средство, помогающее сократить время уборки до минимума.

Помните:

Квартира никогда не будет выглядеть прибранной, если горизонтальные поверхности, которые в ней имеются, будут сплошь покрыты различными вещами: нужными или не нужными. Поэтому возьмите за правило класть все на свои места, и к этому же приучайте своих домочадцев.

Также неряшливый облик помещению придают запыленные поверхности зеркал или предметов из стекла. Отпечатки пальцев и пыль портят общее впечатление о комнате, и поэтому необходимо регулярно протирать поверхности специальным средством.

Кроме того, ежедневно проводите ревизию в каждой комнате и если заметили, что что-то лежит не на своем месте, наводите порядок. Разбросанные по квартире предметы не только приводят к беспорядку, но создают дискомфорт при поиске необходимой вам мелочи: ключей, сотовых телефонов, книг и др.

Для того чтобы кухня всегда выглядела чисто и аккуратно, следует убирать все неиспользуемые предметы кухонной утвари в шкафчики, а продукты в холодильник. Это поможет вам разгрузить поверхности и избавит от визуальной загроможденности.

Не забывайте и про мягкую мебель: протрите ее губкой или пропылесосьте, без налипших на нее волосков и пыли она будет выглядеть не только свежее, но и новее.




Комментарии к статье Как эффективно навести порядок в квартире:

Комментарии

Виктор
24.05.2012 ООООООООО, с ненужными вещами иногда очень тяжело прощаться, хотя это делать периодически всё-таки нужно. Нечего всякий хлам собирать дома. Я постоянно так говорю своей жене. А она меня не слышит. Нужно будет ей подкинуть эту статью, пусть прочтёт!

Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить серебро
Как почистить серебро сейчас читают пользователей: 4
Как избавиться от клопов
Как избавиться от клопов сейчас читают пользователей: 7
Как эффективно навести порядок на кухне
Как эффективно навести порядок на кухне сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать матрас
Как выбрать матрас сейчас читают пользователей: 1
Как правильно сушить обувь дома
Как правильно сушить обувь дома сейчас читают пользователей: 1