На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать лак для ногтей

15.01.2012

 

Лак для ногтей – одно из важнейших составляющих имиджа женщины. Его выбирают с учетом цвета одежды, по поводу определенных событий, под цвет обуви или аксессуаров или просто под настроение. При этом качество продукта – важнейший критерий выбора лака. Каким именно должен быть качественный лак?

Прежде всего, лак должен равномерно наноситься на ногти, при этом он должен быть не очень густым и не слишком жидким. Кроме того, лак должен быстро высыхать и держаться на ногтях продолжительное время. Все эти свойства лака зависят от компонентов, входящих в его состав. В качестве таких составляющих выступают смолы, размягчители, пигменты, растворители и образователи пленки.

Состав лака

Смола, входящая в состав лака, отвечает за адгезию. Иными совами с ее помощью лак хорошо сцепляется с ногтевой пластиной, прилипая к ней на длительнее время.

Размягчитель отвечает за пластичность лака и его длительную сохранность на ногтях.

Также в лаках содержатся красители. В том случае если при производстве лака использовались красители искусственного происхождения, ногтевая пластина после использования такого лака приобретет желтоватый оттенок.

На качестве лака также сказывается и количество красящего пигмента. Если его недостаточно, лак придется наносить несколькими слоями, чтобы добиться желаемого оттенка.

Немаловажную роль играет и такой компонент как растворитель, который отвечает за консистенцию окрашивающего средства. Если лак быстро начинает густеть, это означает, что растворитель в лаке содержится в больших объемах. Сделать лак более жидким можно, добавив в него немного разбавителя лака.

Если вы приобрели слишком жидкий лак, сделать его густым поможет, если вы на несколько минут оставите его открытым. За это время растворитель, входящий в состав лака, частично испарится, и лак достигнет нужной консистенции.

Определить при покупке качество консистенции лака довольно просто. Вам необходимо извлечь кисточку и немного подержать ее в вертикальном положении. Если капля лака через несколько секунд не упадет – выбранное средство слишком густое и будет плохо ложиться на поверхность ногтя.

В качестве растворителя в лак может включаться любое средство. Однако серьезные компании заменяют вредный для организма толуол более безвредными веществами. На основании этого покупать лак стоит только проверенных марок. Несмотря на то, что стоят такие лаки дороже, их использование не навредит вашему здоровью.

Кроме того, не стоит покупать лаки, в состав которых входит формальдегид или аспартам.

Формальдегид, не смотря на то, что обладает прекрасными дубильными свойствами, способствует укреплению ногтей и предотвращает расслаивание, способен привести к серьезным заболеваниям.

Только серьезные компании-производители лаков для ногтей не включают в состав данной продукции эти опасные яды. Соответственно перед покупкой внимательно изучайте инструкцию и состав лака. Если вы увидите надпись «formaldehidfree», смело можете покупать выбранный лак, поскольку она означает, что средство для окрашивания не содержит формальдегид в своем составе.

Кисточка лака

Также покупая лак, обращайте внимание на его кисточку. Она не должна быть слишком короткой или, наоборот, слишком длинной. Ворсинки кисточки должны быть одной длины и плотно прилегать одна к одной. Если кисточка слишком лохматая, это свидетельствует ее низком качестве или о том, что у лака истек срок годности.

Хорошая кисточка – важное условие при покупке. Только в случае ее хорошего качества лак будет наноситься ровно и без разводов. Кроме того, немаловажна и форма кисточки. Желательно, чтобы она была не круглой, а прямоугольной. В этом случае она будет лучше прилегать к ногтю и позволит более аккуратно и быстро накрасить ногти.

Выбор цвета лака

Несмотря на то, что многие предпочитают подбирать цвет лака для ногтей под цвет одежды, рекомендуется основываться на том, какой натуральный оттенок имеет ваш цвет кожи.

В том случае если вы обладательница кожи цвета слоновой кости, золотисто-коричневой или персиковой вам прекрасно подойдут все теплые оттенки цвета – оранжевые, медные, темно-красные. А насыщенно алый цвет лака сделает вас моложе и сексуальнее.

Если ваша кожа обладает розоватым оттенком, вам идеально подойдут лаки для ногтей розового цвета во всех его проявлениях от самых насыщенных оттенков до нежных. Кроме того, вы можете смело покупать лаки кораллового, оранжевого, бургундского и красного цвета.

К оливковой или бледной коже хорошо подходят лаки темно-бордового цвета, цвета переспелой вишни, белого, некоторые оттенки розового и красного.

Виды лаков

Все лаки, которые находятся в продаже, условно можно разделить на:

 • Обычные лаки, наиболее распространенные и популярные. Они представлены обширной цветовой гаммой и наносятся, как правило, в два слоя.

 • Прозрачные лаки. Это могут быть лаки-основы и завершающие покрытия. Они укрепляют ногти, предотвращают их ломкость и слоение, улучшают сцепляемость цветного лака и придают блеск.

 • Экспресс-лаки, которые высыхают за одну минуту.

 • Матовые лаки, которые отличаются от других отсутствием перламутрового или глянцевого блеска.

 • Лаки с блестками.

 • Укрепляющие лаки, которые наносятся в качестве последнего слоя. Они хорошо укрепляют ногти за счет волокон шелка и кератина.

 • Гипоаллергенные лаки.

 • Лаки-хамелеоны, меняющие свой цвет в зависимости от угла обзора.

 • Лаки для рисования и др.

Покупать нужно качественные лаки, которые будут не только хорошо держаться на ногтях, но и будут ухаживать за ними, делая их более прочными и здоровыми.




Комментарии к статье Как выбрать лак для ногтей:

Комментарии

Зоя7
17.02.2012 Главное, определиться с фирмой при выборе лака.Поскольку у меня ногти с неровной пластинкой, я предпочитаю лаки с голографией, блестками или перламутровые. Они хорошо скрывают дефекты.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать мелирование волос
Как сделать мелирование волос сейчас читают пользователей: 1
Как правильно загорать в солярии
Как правильно загорать в солярии сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать бигуди
Как выбрать бигуди сейчас читают пользователей: 4
Как зимой ухаживать за кожей
Как зимой ухаживать за кожей сейчас читают пользователей: 1
Как сделать питательные маски для кожи
Как сделать питательные маски для кожи сейчас читают пользователей: 3