На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Механические инструменты и оборудование)

  1. Как выбрать качественные пассатижи
  2. Как выбрать надежную отвертку
  3. Как выбрать бытовой лобзик

Как выбрать надежную отвертку

22.01.2012

 

В настоящее время в любой семье возникает необходимость проведения того или иного вида ремонтных работ. Основным и незаменимым инструментом в таких работах выступает отвертка. Для приобретения необходимой отвертки перед покупателем встает необходимость сделать правильный выбор и купить данный инструмент именно такой, чтобы он был востребован в проведении ремонтных работ.

Перед выбором отвертки следует обратить внимание, прежде всего, на рукоятку, поскольку она находится в прямом контакте с ладонью.

Наличие у нее недостатков послужит не только причиной несвоевременного и некачественного выполнения работ, но и приведет к образованию на ладони мозолей. Именно поэтому следует обращать внимание на геометрию рукоятки и на материал, из которого она изготовлена. Особенность геометрической формы напрямую оказывает влияние на создаваемые усилия при помощи винта, и от этого будет отталкиваться мастер при создании напряжения и осевого усилия для расположения шурупа требуемой формы.

Эргономичность формы позволяет предусмотреть передачу крутящего момента более широким радиусом в самом конце рукоятки, если она не имеет острых граней и суживается ближе к стержню. Такое расположение и форма позволяет очень быстро вкручивать шурупы данной отверткой при помощи пальцев. Встречаются модели отвертки, которые имеют круглые рукоятки, в которых с одной стороны стачивается пара граней. Это делается для того, чтобы отвертка не могла скатываться с наклонной поверхности. Иногда в рукоятке могут присутствовать дырки, которые располагаются ближе к концу отвертки. Это предусматривает возможность повесить отвертку на стену в процессе ее хранения.

Основное внимание следует уделять и материалу, из которого изготавливается рукоятка. Ведь отвертка не должна соскальзывать в руках мастера, а должна иметь самый плотный и тесный контакт с ладонью. Для достижения поставленной цели рукоятку отвертки могут изготавливать из резиновых вставок, что позволяет увеличить эффективность ее использования при пластмассовом корпусе. Однако резиновые вставки являются не самым оптимальным вариантом при проведении работ, связанных с наличием и воздействием химических веществ. Бесспорно, в таком случае следует купить отвертку, которая имеет покрытие против воздействия химических реактивов, но их стоимость будет достаточно велика.

И самым оптимальным вариантом тогда будет покупка отвертки с пластмассовой рукояткой.

Иногда можно встретить отвертку которые имеют рукоятки, покрытые лаком. Такие отвертки предназначены для проведения работ с древесными материалами. Однако отвертки с пластмассовой ручкой не пригодны для придания отвертке большего усиления при помощи молотка, ведь достаточно часто приходится решать ситуации с выкручиванием проржавевшего винта или использования отвертки в качестве зубила. Для широкого применения многие производители стараются выпускать модели отверток, в верхушке рукоятки которых располагается металлическая вставка, по которой можно производить удары молотком и не бояться, что данная отвертка выйдет из строя. Как правило, осевой стержень в таких отвертках проходит насквозь, а наверху оканчивается специальным набалдашником. На такие отвертки удары молотка различной силы не приведут к ее разрушению.

Далее следует перейти к рассмотрению стержня отвертки, который преимущественно изготавливается из металла. Как правило, фирмы – производители, которые заботятся о высоком качестве производимой продукции, применяют высоколегированную сталь. Наиболее часто в качестве стали выступают хромованадиевые сплавы. Это позволяет придать инструменту длительный срок эксплуатации.

При этом не следует полагаться на привлекательный внешний вид, при наличии стали плохого качестве отвертка в течение месяца может изогнуться, сточится и раскрошится. Однако такое может произойти и при хорошей стали, которая не выдерживает отличную закалку. Однако твердость стали выступает основным ключевым моментом качества данного инструмента. Именно это даже оговаривается в требованиях государственного стандарта, которые основываются и учитываются при изготовлении данного вида инструмента. Если эти требования не будут соблюдены, то отвертка быстро будет стачиваться, будет отличаться изгибом и ломкостью, хрупкостью и слишком высоким параметром пластичности.

При этом, покупая отвертку, следует учитывать наличие на ней антикоррозийного покрытия, ведь при работе во влажной среде или контакте с водными растворами, покрытие может поржаветь.

Для этого иногда стержни хромируют.

Однако на рынке строительного инструмента существует большое множество наборов, которые пестрят красивым оформлением и множеством различных насадок, при этом следует тщательно все рассматривать, ведь за такой красотой можно увидеть множество недостатков, в результате чего такой набор отверток быстро придет в негодность.




Комментарии к статье Как выбрать надежную отвертку:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать светильник на кухню
Как выбрать светильник на кухню сейчас читают пользователей: 1
Как утеплить дом на зиму
Как утеплить дом на зиму сейчас читают пользователей: 2
Как сделать сумку-холодильник своими руками
Как сделать сумку-холодильник своими руками сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать гидромассажную ванну
Как выбрать гидромассажную ванну сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать надежную отвертку
Как выбрать надежную отвертку сейчас читают пользователей: 4