На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Оборудование для фитнеса)

  1. Как выбрать шагомер

Как выбрать шагомер

22.01.2012

Шагомер представляет собой механическое, электронно-механическое или электронное устройство и предназначено оно для подсчета сделанных шагов во время ходьбы или бега.

Первоначально устройство использовалось спортсменами и любителями активного образа жизни, но сейчас оно становится более популярным, так как закрепленный на поясном ремне и носимый целый день шагомер позволит измерить пройденное расстояние.

В настоящее время шагомер – идеальное устройство для того, кто занимается спортом, кто следит за здоровьем или проходит медицинский контроль.

Производители продукции постоянно улучшают возможности шагомеров и вводят функции шагомеров в другие портативные устройства, к ним относятся часы, мобильные телефоны и музыкальные плееры.

Работа шагомера основана на специальных сенсорах, которые реагируют на движение ног человека и подсчитывают количество сделанных шагов. При ходьбе расстояние, которое преодолевает человек, делая шаг, зависит от ряда факторов. Поэтому шагомер необходимо настраивать в соответствии со своим собственным стилем ходьбы. Кроме данных о длине шага, туда вносится информация о других личных параметрах, таких как вес и рост. Такую настройку прибора необходимо делать до первого использования. Данные о средней длине шага и расстоянии между ногами позволяет точнее измерить пройденное расстояние.

Для измерения длины шага имеется несколько методов.

Самый простой способ: нужно измерить расстояние между пятками ног, результат, который получится, и будет длиной шага.

Такие простейшие физические упражнения, как бег трусцой и спортивная ходьба, способны улучшить общее самочувствие человека и работу сердечно-сосудистой системы. Если принято решение заняться своим здоровьем, не стоит стараться сделать в первый день 5 тысяч шагов, лучше начинать постепенно, сделав не более 500 шагов.

Большинство современных шагомеров отличаются небольшими размерами и специальным креплением для одежды или к поясному ремню. Время действия прибора не ограничено по времени, его можно носить как определенное время, так и носить на себе целый день. Если прибор не используется определенное время, выключается он автоматически.

Что касается стоимости шагомеров, то самая простая и базовая его модель стоит не более 10 долларов. Одним измерением количества сделанных шагов функции шагомеров не ограничиваются. Устройства для вычисления количества шагов подсчитывают сожженные калории, измеряют пульс, имеют встроенное радио, действует функция голосовых напоминаний.

Шагомер, совмещенный с GPS

В самых современных шагомерах имеется функция сохранности информации за последнюю неделю. Владелец шагомера имеет возможность оценить свои успехи, сделать корректировку в занятиях спортом. А в самых последних моделях есть встроенный GPS-модуль. Два самых популярных приложения к GPS- модулю позволяют загрузить в него карту и по ней определять и отслеживать пройденное расстояние.

Часы-шагомер

Это устройство представляет собой соединение в одном приборе шагомера и спортивных часов. У шагомера с часами есть ряд преимуществ по сравнению с обычным шагомером, который просто измеряет шаги. Владелец шагомера с часами может носить его как обычные часы на руке, этим самым снижая риск потерять устройство.

В новейших моделях часов-шагомеров имеются функции хранения данных, а также туда встроен GPS- модуль.

Шагомер-пульсометр

Считается самым полезным устройством среди шагомеров. Такое устройство позволяет не только подсчитывать количество сделанных шагов, но и следить за пульсом идущего человека. В продаже есть всевозможное разнообразие таких приборов. Они имеют разные размеры – от компактного, который помещается в ладони у человека, до пульсометра в виде наручных часов. Тем самым, объединив в одной модели функции шагомера и пульсометра, человеку предоставляется возможность оперативно следить за состоянием своего здоровья.

На этом создание комплексных моделей не останавливается. Имеются в продаже устройства с функциями будильника, в них встроены календари, с помощью которых можно составить график своих тренировок, записи эти могут храниться заданное время в памяти шагомера. Очень удобна функция подключения устройства к компьютеру, что позволяет, сбросив на компьютер данные, сделать графики, показывающие успехи на пути к здоровью. На многих моделях есть подсветка циферблата в темное время суток.

По статистике ежедневно россиянин делает до 5 тысяч шагов в день, а рекомендуется делать до 10 тысяч. Для сброса лишнего веса необходимо преодолевать до 15 тысяч шагов в день, но как их сосчитать – вопрос. Вот тут и приходит на помощь устройство под названием шагомер.

Покупая устройство, необходимо выбирать модель с теми функциями, которые необходимы. Средняя цена шагомера стартует от 300 рублей.




Комментарии к статье Как выбрать шагомер:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как заниматься йогой
Как заниматься йогой сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать личного тренера по фитнесу
Как выбрать личного тренера по фитнесу сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать подходящий фитнес клуб
Как выбрать подходящий фитнес клуб сейчас читают пользователей: 5
Как и откуда к нам пришло искусство йоги
Как и откуда к нам пришло искусство йоги сейчас читают пользователей: 4
Как накачать пресс в домашних условиях
Как накачать пресс в домашних условиях сейчас читают пользователей: 2