На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Грипп и насморк)

  1. Как отличить грипп от простуды
  2. Как вылечить насморк народными средствами
  3. Как вылечить насморк

Как вылечить насморк народными средствами

22.01.2012

Насморк в большинстве случаев является одним из проявлений простудных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп, ОРЗ и других. И, соответственно, его эффективное лечение должно сопровождаться использованием одноразовых или чистых платков для того, чтобы не происходило повторного заражения.

Лечение насморка при этом должно быть комплексным, сопровождающимся одновременным лечением основного заболевания.

На данный момент в аптечных пунктах можно найти значительное количество средств от насморка. При этом они не только снимают заложенность носа, но и способствуют быстрому исчезновению этого заболевания. Тем не менее, вылечить насморк можно, и не прибегая к использованию медикаментов. И для этого достаточно воспользоваться одним или несколькими народными средствами.

Например, хорошо помогают при насморке капли, приготовленные на основе лукового сока. Для этого необходимо мелко нарезать лук, и потомить его на чистой сковородке до тех пор, пока он не пустит сок. Затем лук перекладывается в чистую емкость, в которую также наливают немного подсолнечного масла. Настаивается смесь 12 часов, после чего ее нужно процедить. Закапывается средство по 2 капельки в каждую ноздрю.

Хорошо помогает при насморке и средство на основе чеснока. Для его приготовления необходимо раздавить головки чеснока и залить полученные отжимки вместе с соком оливковым маслом. Смесь следует оставить для настаивания на 12 часов. После этого ее процеживают и используют по назначению. Закапывать нужно не более 2 капель за один раз. При этом необходимо быть готовым к тому, что средство вызовет неприятное пощипывание слизистой оболочки носа.

При насморке хорошо помогают и различные прогревания, например парафином.

Для этого парафин растапливается на водяной бане. Затем в нем смачивают марлевую салфетку, сложенную в 4 слоя, и заворачивают ее в целлофан и кусок теплой фланели. Приготовленная «грелка» прикладывается к носу. После того, как она остынет, необходимо добавить на марлю горячего парафина и повторить процедуру заново. Длиться процедура должна примерно 20 минут. И выполнять ее рекомендуется перед сном. Она помогает хорошо прогреть нос и утром дышать будет гораздо легче.

Также прогревания могут проводиться с помощью соли, которую прокаливают на сковородке, ссыпают в ткань и прикладывают к носу.

Вылечить сильный насморк помогают прогревания с использованием вареных яиц. Их варят вкрутую, оборачивают тряпочкой, прикладывают к носу и выдерживают, пока они не остынут.

Полезно устраивать при насморке промывания с использованием соли, шалфея, календулы, йода, эвкалипта. Процедура промывания довольно неприятна, но с ее помощью можно быстро вылечить любой насморк.

Для того чтобы приготовить средство для промывания, нужно на заварочный чайник кипяченой, немного остывшей воды добавить 1 маленькую ложку соли или другого средства. После этого необходимо встать перед раковиной и склонить голову таким образом, чтобы было легче заливать воду в верхнюю ноздрю. При этом вода должна протечь через все носовые ходы и выйти из ноздри нижней. Дышать при этой процедуре необходимо ртом, чтобы не произошло попадания воды в легкие.

Иные средства от насморка:

 • При хроническом насморке прекрасно помогает порошок горчицы, который засыпают в носки на ночь. Горчица способствует хорошему прогреванию ног, а это в свою очередь помогает облегчить насморк.

 • Эффективным средством от насморка является и свежевыжатый сок свеклы, в который добавлено 30% меда. При этом настоявшийся отвар свеклы хорошо использовать для промываний носа при хроническом насморке.

 • Если насморк только начал проявляться, необходимо закапать в нос по 5 капелек ментолового масла. Его можно брать в чистом виде или смешанным с маслом камфорным.

 • При начинающемся рините остановить развитие болезни можно, если 3 раза в сутки смазывать в носу соком, выжатым из листьев каланхое.

 • Вылечить насморк помогают и различные ингаляции. Например, можно нюхать смесь из порошков руты, корня копытня и буковицы лекарственной, взятых по 10гр. Нюхать смесь нужно три раза в сутки при хроническом насморке.

 • Также можно нюхать порошок из цветочков ландыша и тертый хрен.

 • Полезно при насморке пить простой куриный бульон. В нем содержится цистеин, который способствует разжижению слизи в носу и облегчению дыхания.

 • Облегчить состояние при насморке помогает и употребление в свежем виде чеснока, горчицы и лука.

 • Также можно закапывать в носовые пазухи масло облепихи.

При использовании тепловых процедур от насморка важно помнить, что проводить их можно только при отсутствии температуры. И если вы перепробовали самые различные средства от насморка, но он не прошел по прошествии недели, и при этом имеются неприятные ощущения в районе переносицы и лба, необходимо обратиться к врачу.




Комментарии к статье Как вылечить насморк народными средствами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как пользоваться тестом на овуляцию
Как пользоваться тестом на овуляцию сейчас читают пользователей: 7
Как вылечить насморк народными средствами
Как вылечить насморк народными средствами сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать подогреватель для бутылочек
Как выбрать подогреватель для бутылочек сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать ортопедическую подушку
Как правильно выбрать ортопедическую подушку сейчас читают пользователей: 3
Как вылечиться от простуды осенью
Как вылечиться от простуды осенью сейчас читают пользователей: 7