На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как отбелить зубы народными средствами

22.01.2012

 

Издавна здоровая улыбка считалась эталоном красоты. Но необходим ежедневный качественный и правильный уход за полостью рта для достижения белизны зубов. На сегодняшний день существует множество методов и методик, практикующихся в стоматологии для достижения оптимальной белизны зубов. Однако не каждый человек может воспользоваться услугами стоматолога по различным причинам, поэтому можно прибегнуть к народным методам отбеливания зубов.

Прежде всего, необходимо отметить, что отбеливание зубов является процессом изменения цвета зубной эмали до более светлого тона, а также удалением с ее поверхности пятен.

Прежде чем приступать к процессу отбеливания, рекомендуется консультация специалиста по поводу структуры зубов, так как некоторые используемые компоненты при отбеливании в домашних условиях могут привести к образованию пятен на эмали при ее деформации.

На сегодняшний день существует множество способов отбеливания зубов народными методами, однако самыми распространенными из них можно считать:

 - использование зубной пасты, в состав которой входит перекись водорода;

 - использование геля для отбеливания;

 - использование лимона, соли или пищевой соды;

 - использование древесной золы.

Использование отбеливающей зубной пасты является методом непродуктивным, так как зубная паста снимает лишь зубной налет, сама эмаль при этом не меняет своего первоначального цвета. Выбирая данный метод отбеливания зубов, необходимо по истечении месяца сделать перерыв, чтобы зубная эмаль имела возможность восстановиться. Таким образом, данный метод весьма недорогой, но и не эффективный.

Придать белизну зубам при помощи отбеливающего геля можно несколькими способами:

 1. Гель наносится кисточкой и остается на зубах до полного его растворения. Метод этот достаточно эффективный и безопасный, однако результат приходит только спустя полгода при ежедневном использовании геля.

 2. Гель наносится на, так называемые, капы, которые одеваются на зубы сроком на одну ночь. Этот процесс может контролироваться стоматологом, однако существует один недостаток использования данного метода. Заключается он в том, что гель содержит перекись водорода, и при длительном контакте геля с зубной эмалью она может разрушиться. Для этого специалисты рекомендуют использовать гель, в состав которого входит перекись водорода, не превышающая 10%. Однако и при этом цвет зубной эмали будет выглядеть неестественным.

Таким образом, отбеливающие гели являются более эффективными при достижении белизны зубов, однако процесс этот занимает много времени.

Отбеливание зубов с помощью лимона или пищевой соды являются доступными для любого человека методами.

Народная медицина рекомендует отбеливать зубы, натирая их поверхность корочкой из лимона. Также в этих целях можно использовать лимонный сок. Для этого из лимона следует выжать сок и полоскать им ротовую полость. Для достижения отбеливающего эффекта также используют различные ягоды, такие как клубника или земляника, так как в них содержатся натуральные отбеливающие компоненты. Для этого ягоды растирают, наносят на зубную щетку и чистят ими зубы.

Можно также использовать соду пищевую, ее необходимо нанести на марлю или бинт и растирать зубы. Однако следует иметь в виду, что часто использовать пищевую соду не рекомендуется, так как она может повредить эмаль зубов. Таким же способом можно отбелить зубы, если заменить соду солью.

Таким образом, подручные средства являются общедоступными при отбеливании зубов, что позволяет использовать их большому количеству людей, однако следует с осторожностью применять их, так как они могут повредить эмаль зубов или вызвать аллергию.

Использование древесной золы при отбеливании зубов дает положительные результаты, так как она содержит гидроксид калия.

Вся процедура заключается в том, что просто необходимо окунуть зубную щетку в золу и почистить нею зубы. Золу можно использовать вместе с зубной пастой или порошком. Данный метод позволяет отбелить зубы даже в труднодоступных местах, однако рекомендуется нечастое его использование, так как можно повредить десны и эмаль зубов. Также можно заменить золу на уголь активированный. Для этого таблетки угля размельчают и чистят им зубы, как обычным зубным порошком. При этих процедурах десны могут на некоторое время потемнеть.

Таким образом, данный метод достижения белизны зубов является эффективным, однако следует использовать его осторожно, чтобы не повредить не только зубы, но и ротовую полость.

Подведя итоги, следует отметить, что на сегодняшний день существует огромное количество народных методов отбеливания зубов, какой именно выбрать зависит не только от личностных предпочтений, но и свойств организма. Ведь люди имеют различную структуру зубов, от этого и зависит, какой именно метод для их отбеливания подходит.




Комментарии к статье Как отбелить зубы народными средствами:

Комментарии

Илона_
05.05.2012 Я уже давно хотела попробовать отбелить зубы. Но пойти к стоматологу страшно, это, наверное, с детства осталось. Попробую воспользоваться вашими советами, надеюсь, поможет. Очень вам благодарна, спасибо.
Зоя7
09.02.2012 Весьма экстримальный способ отбеливать зубы золой.Я б только на лимон решилась.
Римма11
04.02.2012 Никогда не думала, что такими народными методами можно избавиться от этой вечной желтизны)) Ребята, помогает)

Оставить комментарий




Читайте также

Как вылечиться от простуды осенью
Как вылечиться от простуды осенью сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать средство от комаров
Как выбрать средство от комаров сейчас читают пользователей: 1
Как остановить кровотечение
Как остановить кровотечение сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать витамины для беременных
Как выбрать витамины для беременных сейчас читают пользователей: 2
Как сбить температуру во время простуды
Как сбить температуру во время простуды сейчас читают пользователей: 6