На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как отучить ребенка от груди

10.04.2011

Наши бабушки, выкармливали детей грудью до двух, а то и более лет. В былые времена считали, что  молоко матери помогает ребенку укреплять свой иммунитет, и он будет здоровее.

Женщине XXI века нелегко придерживаться современного ритма жизни и соблюдать рекомендации бабушек. Мнения педиатров о возрасте, с которого нужно начинать отучать от грудного молока, разделились.

Некоторые утверждают, что это нужно делать с года, а другие уверяют, что чем дольше дитя питается молоком матери, тем здоровее он будет.

Американские педиатры советуют прислушиваться к себе и ребенку, поскольку только мама может решить, когда малыша можно перевести на индивидуальное питание.

Отучать ребенка от груди – не просто, а даже сложно в физическом и эмоциональном отношении, как для мамы, так и для ребенка.

Главное, не торопиться, а отучать следует постепенно.

Предлагайте ребенку периодически пробовать чашку с молочной смесью или чаем. Постепенно чередуйте прием пищи -  чашку со сцеженным молоком на чашку со смесью из коровьего молока, но начинать следует, когда ребенку  исполнился годик.

Для того чтобы процедура прошла безболезненно, прибегните к нехитрым «уловкам».

Смените обстановку при кормлении и саму форму подачи.

Изменяйте постепенно количество приемов пищи. Но мама должна сама понять – хватает ли ее ребенку еды до следующего кормления. Если малыш капризничает  и требует кушать – дайте ему перекусить  морковный соком или чаем.

Не следует отучать ребенка от груди во время или после болезни. Пусть ребенок перенесет стресс, а затем, постепенно отучивайте. Если в процессе отучения ваш ребенок заболел, а  выздоровев, не хочет возвращаться к чашке, а требует грудь, наберитесь терпения и начните все сначала.

Старайтесь, чтобы весь «ритуал» кормления и перехода на индивидуальное питание проходил как можно органичней, спокойней, пусть ребенок освоится. С новым кормлением, нужно увеличить количество продуктов в рационе малыша, добавляйте только те продукты, которые отвечают возрасту ребенка, небольшими дозами.

Помните, что нужно записывать дозы и следить за реакцией после потребления нового продукта ( аллергические проявления, стул, боли в животе и прочее).

Изменения в организме мамы.

С переходом на другой способ питания, в организме ребенка происходят физиологические изменения, также как и у его мамы. Процесс отучения ребенка от груди – болезненный, поэтому нужно хорошо подготовиться.

Чтобы организм мамы легко перестроился необходимо перестать употреблять продукты, способствующие лактации (молоко, травяные чаи), поменьше пейте. Если появляются болевые ощущения в области груди, она ноет и напряжена, сделайте компресс из капусты на ночь. Очень хорошо снимет напряжение компресс из печеной луковицы.

Можно заняться спортом: любые физические нагрузки и фитнес помогут вывести из организма воду и отвлекут от болезненных ощущений.

Есть еще один старинный метод - перевязывать молочные железы нужно туго. Этот метод довольно неприятный, зато действует  быстро (до недели).




Комментарии к статье Как отучить ребенка от груди:

Комментарии

Анфиса
20.10.2011 Очень дельные советы, про то, как отучить ребенка от материнской груди. У меня у знакомых есть такая проблема в семье. Надо будет им обязательно рассказать про это. Спасибо огромное.

Оставить комментарий




Читайте также

Как ребенка приучить к порядку
Как ребенка приучить к порядку сейчас читают пользователей: 2
Как постричь ногти грудному ребенку
Как постричь ногти грудному ребенку сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать коляску для близнецов
Как выбрать коляску для близнецов сейчас читают пользователей: 1
Как научиться отличать близнецов
Как научиться отличать близнецов сейчас читают пользователей: 4