На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно покрасить волосы

22.01.2012

 

Красивые волосы – мечта каждой женщины. Если она хочет привести себя в порядок, первое, что она сделает – естественно приведет в порядок голову: сделает прическу, покрасит волосы. Сразу поднимается настроение, преображается окружающий мир.

По утверждениям специалистов, применение современных средств для окрашивания волос не наносит вреда волосам, а, наоборот, насыщает их питательными веществами и придает волосам блеск.

Дорогие краски известных производителей не содержат химических веществ, которые негативно влияют на волосы, в их составе имеются витамины и питательные вещества для укрепления и оздоровления волос. После окрашивания такой краской волосы выглядят здоровыми и пышными. Но проходит 2 месяца и от краски, какой бы она не была, не остается и следа. Как часто красятся волосы? По мере отрастания корней, но не чаще 1 раза в 2-4 месяца.

Где красить волосы?

Лучше всего, безусловно, красить волосы в салоне-парикмахерской. Здесь мастера подскажут, какой лучше выбрать цвет. Красить волосы можно и дома, однако тут можно столкнуться с рядом неудобств:

 - устанут руки, держать их поднятыми вверх на протяжении процесса окрашивания нелегко;

 - чтобы самому окрасить себе волосы, необходимо иметь немалый опыт, иначе неравномерное окрашивание испортит весь внешний вид;

 - если имеются седые волосы, красить их целая наука, покраска дома только еще больше испортит вид волос.

Если выбран салон, то окрашивание пройдет успешно, если нет, то для окраски волос дома необходимо иметь определенные знания.

Выбор краски

Первое, что необходимо сделать – определиться с цветом. Исходный оттенок напрямую зависит от начального цвета волос и их структуры. Менять цвет кардинально могут позволить себе только молодые женщины. Женщинам, имеющим морщины, не стоит красить волосы в слишком темный цвет, он их только подчеркнет. Людям со светлой кожей лучше красить волосы в пастельные тона. Брюнетки должны избегать окрашивания в рыжий цвет, который придаст их коже желтый оттенок. В настоящее время существуют компьютерные программы, с использованием которых можно подобрать себе цвет волос.

Второе, при выборе краски необходимо обратить внимание на состав краски. Для глубокого окрашивания чаще всего применяют краски, имеющие в своем составе аммиак. Такие краски проникают глубоко в структуру волоса, и краситель долго сохраняется внутри него. Подобные краски нельзя использовать при беременности, кормлении грудью, а так же если корни волос повреждены, а волосы истощены. В такой ситуации используют краску, не содержащую аммиак. Покупать краску лучше в специализированном магазине, риск купить некачественную краску тут гораздо ниже.

Как красить волосы дома?

Для окрашивания волос в домашних условиях необходимо следующее:

 - расческа с зубчиками и заостренным концом;

 - специальная плоская кисточка;

 - перчатки резиновые или целлофановые;

 - ненужная тряпочка на всякий случай;

 - полотенце;

 - стеклянная или фарфоровая посуда для размешивания краски;

 - шапочка одноразовая.

В некоторых упаковках с краской уже находятся какие-либо из вышеперечисленных предметов.

Покраска волос начинается с прочтения инструкции. Перед окрашиванием желательно сделать тест на чувствительность краски к коже. Требуется нанести немного краски на одну прядь волос и выждать минут 15, если почувствуется жжение или зуд, такую краску не стоит использовать. Чтобы покрасить волосы без печальных последствий, необходимо неукоснительно соблюдать инструкцию.

Одежду и плечи накрывают полотенцем, чтобы предотвратить попадание краски на нее. Разводится красящий состав согласно инструкции. Если волосы красятся впервые, то состав наносится на всю длину волос. Волосы короткие или средней длины красят от затылка ко лбу. На макушке волосы закалывают зажимом, оставляют внизу тонкую прядь волос на всю ширину головы.

Окрашивание производят кистью, начиная от корней волос. Затем выпускается следующая прядь, ее кладут на окрашенную. Так продолжают, пока не покрасят все волосы. Перед нанесением краски на прядь, ее расчесывают.

Длинные волосы начинают красить с концов, при этом корни не окрашивают. Волосы с окрашенными корнями перегибают по направлению к голове, а потом наносят краску на корни.

После нанесения краски выжидают 30 минут (или столько, сколько указано в инструкции). Если в инструкции указано что надо надеть шапочку, тогда ее надевают. По истечении времени краску смывают под проточной водой, пока та не будет чистой. Затем наносят на волосы маску или бальзам для окрашенных волос. Через время, указанное в инструкции, смывают и ее. Полученный цвет волос будет видно лучше, когда они высохнут.

Если волосы были уже ранее окрашены, то используют 2/3 состава краски, предназначенной для полной покраски головы. Краска наносится на корни волос. При помощи острого конца расчески делается пробор и наносится краска. Выжидают 20 минут, а затем остаток краски наносят на неокрашенную часть волос. А дальше действовать надо, как при полном окрашивании волос.

Ни в коем случае нельзя держать краску больше указанного в инструкции времени во избежание серьезных последствий.




Комментарии к статье Как правильно покрасить волосы:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как убрать второй подбородок
Как убрать второй подбородок сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать татуировку
Как выбрать татуировку сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать гигиеническую помаду для губ
Как выбрать гигиеническую помаду для губ сейчас читают пользователей: 3
Как сделать духи самостоятельно
Как сделать духи самостоятельно сейчас читают пользователей: 1
Как лечить фурункулы
Как лечить фурункулы сейчас читают пользователей: 5