На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Электропитание)

  1. Как сделать так, чтобы батарея ноутбука проработала дольше

Как сделать так, чтобы батарея ноутбука проработала дольше

22.01.2012

В век великих открытий хочется иметь как можно больше вещей в своем окружении, которые делают жизнь удобной. И пальму первенства здесь бесспорно занимает ноутбук. В одном изобретении можно при умелом использовании хранить целую вселенную. И не только иметь, но и пользоваться ею во всяком месте. В собственном доме и на природе, в командировке и транспорте можно пользоваться этим своеобразным компьютером.

Однако иногда в самый необходимый момент он может подвести, так как работоспособность батареи ограничена, а источника питания или запасного аккумулятора рядом нет. Наступает горькое разочарование, а порой и проблемы в работе.

Какие правила выработать, чтобы батарея ноутбука проработала дольше? То первое условие, на что надлежит устремлять внимание, делая для себя эту важную покупку, время, которое может он работать без подключения к электрической сети.

Все советы по продлению срока службы аккумулятора можно разделить на три группы:

 1. Чтобы ноутбук дольше работал вдали от сети, нужен правильный уход и обслуживание батареи.

 • Не рекомендуется пользоваться аккумулятором и пользоваться ноутбуком при отрицательных температурных показаниях и при повышении температуры за 40° C.

 • Для батареи нежелателен резкий перепад температур. Если на улице мороз и внесли батарею в помещение, то нельзя ее сразу начинать использовать.

 • Необходимо разряжать аккумулятор каждые 2 месяца полностью, так как не в каждой батарее есть эффект памяти, а потом сразу же зарядить полностью.

 • Если ноутбук используется для работы практически постоянно от сети, то батарею следует зарядить полностью и вынуть, положить в полиэтиленовый герметичный пакет для хранения в прохладное место с температурой не ниже 0° C. Находясь постоянно в работе, батарея получает избыточную зарядку, что приводит к уменьшению срока работы. Для бесперебойной работы ноутбука можно пользоваться блоками, обеспечивающими бесперебойное питание.

 • Если ноутбук не будет использоваться длительнее время, лучше хранить его отдельно от батареи.

 2. Сокращать энергопотери при работе – значит увеличивать срок работы батареи.

 • Когда происходит переключение на работу ноутбука от аккумулятора, необходимо использовать энергосберегающий режим.

 • Количество потребляемой ноутбуком электроэнергии напрямую зависит от количества программного обеспечения, которое заложили в него, а также количеством комплектующих и подключенного к нему оборудования. Если отключать ненужные для работы функции, то работа батареи значительно продлится.

 • Прежде чем определиться с моделью ноутбука, необходимого для работы, нелишним будет узнать его технические характеристики. Прежде всего, необходимо найти модель с энергосберегающим процессором и достаточным для работы объемом оперативной памяти.

 • Необходимо как можно чаще проводить форматирование жесткого диска с программным обеспечением. Это значительно сокращает время, затрачиваемое на поиски нужной информации, а значит, сократится и энергопотребление.

 3. Продлить срок работы батареи можно за счет правильного использования и выполнения простейших правил.

 • В ноутбуке имеются отверстия для вентиляции, они не должны быть закрыты.

 • Нежелательно работать под палящими лучами солнца, которые оказывают прямое воздействие.

 • На время работы оставляйте в действии только приложения, нужные для работы. Все лишнее должно быть отключено. Для этого можно использовать горячие клавиши.

 • Отключить звук, если он не нужен для работы (прослушивание музыки).

 • Отвлекаясь от работы, не забывайте отключить дисплей. Если перерывы большие – можно переходить на ждущий режим. Использование режима Stand By позволит отключать жесткий диск и монитор, если в данный момент никто не работает. При малейшем шевелении мышью все восстанавливается и можно снова продолжать работать.

 • Нельзя долго хранить батарею в полностью разряженном или полностью заряженном состоянии. Если батарея не будет использоваться какое-то время, то перед тем, как отправить ее на хранение, необходимо израсходовать половину зарядной мощности. Температура в помещении, где будет храниться батарея, должна быть в пределах 20° C

 • Не пользоваться воспроизведением информации с CD или DVD, лучше переписать все на жесткий диск – это потребляет меньше заряда батареи.

 • Раз в два месяца необходимо чистить контакты батареи, иначе они могут окисляться, а это тоже ухудшает работу батареи и снижает срок ее эксплуатации.

Нет необходимости производить закупку батареи впрок, так как ее срок использования исчисляется не с момента начала работы, а со дня выпуска.

Лучше правильно и бережно обращаться с той, которая уже имеется. Данные советы практичны, просты и доступны каждому пользователю ноутбука. А время работы без особых усилий можно продлить на 10%. Мелочь, а приятно. Порой за это время могут решиться важные события, так будьте в курсе них.




Комментарии к статье Как сделать так, чтобы батарея ноутбука проработала дольше:

Комментарии

Макс_
02.05.2012 Недавно купил себе новый ноутбук, хотелось бы, чтобы батарея подольше проработала, но как это сделать не знал. Так как почти у всех моих знакомых, со временем она становится слабенькой, и почти не держит зарядку. Но теперь я надеюсь, что мне удастся продлить, как говорится, ей жизнью Спасибо за статью. Действительно нужная вещь.

Оставить комментарий




Читайте также

Как подключить компьютер к телевизору
Как подключить компьютер к телевизору сейчас читают пользователей: 1
Как следить за чистотой компьютера
Как следить за чистотой компьютера сейчас читают пользователей: 3
Как правильно выбрать лазерный принтер
Как правильно выбрать лазерный принтер сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать ТВ тюнер для компьютера
Как выбрать ТВ тюнер для компьютера сейчас читают пользователей: 4