На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Электропитание)

  1. Как сделать так, чтобы батарея ноутбука проработала дольше

Как сделать так, чтобы батарея ноутбука проработала дольше

22.01.2012

В век великих открытий хочется иметь как можно больше вещей в своем окружении, которые делают жизнь удобной. И пальму первенства здесь бесспорно занимает ноутбук. В одном изобретении можно при умелом использовании хранить целую вселенную. И не только иметь, но и пользоваться ею во всяком месте. В собственном доме и на природе, в командировке и транспорте можно пользоваться этим своеобразным компьютером.

Однако иногда в самый необходимый момент он может подвести, так как работоспособность батареи ограничена, а источника питания или запасного аккумулятора рядом нет. Наступает горькое разочарование, а порой и проблемы в работе.

Какие правила выработать, чтобы батарея ноутбука проработала дольше? То первое условие, на что надлежит устремлять внимание, делая для себя эту важную покупку, время, которое может он работать без подключения к электрической сети.

Все советы по продлению срока службы аккумулятора можно разделить на три группы:

 1. Чтобы ноутбук дольше работал вдали от сети, нужен правильный уход и обслуживание батареи.

 • Не рекомендуется пользоваться аккумулятором и пользоваться ноутбуком при отрицательных температурных показаниях и при повышении температуры за 40° C.

 • Для батареи нежелателен резкий перепад температур. Если на улице мороз и внесли батарею в помещение, то нельзя ее сразу начинать использовать.

 • Необходимо разряжать аккумулятор каждые 2 месяца полностью, так как не в каждой батарее есть эффект памяти, а потом сразу же зарядить полностью.

 • Если ноутбук используется для работы практически постоянно от сети, то батарею следует зарядить полностью и вынуть, положить в полиэтиленовый герметичный пакет для хранения в прохладное место с температурой не ниже 0° C. Находясь постоянно в работе, батарея получает избыточную зарядку, что приводит к уменьшению срока работы. Для бесперебойной работы ноутбука можно пользоваться блоками, обеспечивающими бесперебойное питание.

 • Если ноутбук не будет использоваться длительнее время, лучше хранить его отдельно от батареи.

 2. Сокращать энергопотери при работе – значит увеличивать срок работы батареи.

 • Когда происходит переключение на работу ноутбука от аккумулятора, необходимо использовать энергосберегающий режим.

 • Количество потребляемой ноутбуком электроэнергии напрямую зависит от количества программного обеспечения, которое заложили в него, а также количеством комплектующих и подключенного к нему оборудования. Если отключать ненужные для работы функции, то работа батареи значительно продлится.

 • Прежде чем определиться с моделью ноутбука, необходимого для работы, нелишним будет узнать его технические характеристики. Прежде всего, необходимо найти модель с энергосберегающим процессором и достаточным для работы объемом оперативной памяти.

 • Необходимо как можно чаще проводить форматирование жесткого диска с программным обеспечением. Это значительно сокращает время, затрачиваемое на поиски нужной информации, а значит, сократится и энергопотребление.

 3. Продлить срок работы батареи можно за счет правильного использования и выполнения простейших правил.

 • В ноутбуке имеются отверстия для вентиляции, они не должны быть закрыты.

 • Нежелательно работать под палящими лучами солнца, которые оказывают прямое воздействие.

 • На время работы оставляйте в действии только приложения, нужные для работы. Все лишнее должно быть отключено. Для этого можно использовать горячие клавиши.

 • Отключить звук, если он не нужен для работы (прослушивание музыки).

 • Отвлекаясь от работы, не забывайте отключить дисплей. Если перерывы большие – можно переходить на ждущий режим. Использование режима Stand By позволит отключать жесткий диск и монитор, если в данный момент никто не работает. При малейшем шевелении мышью все восстанавливается и можно снова продолжать работать.

 • Нельзя долго хранить батарею в полностью разряженном или полностью заряженном состоянии. Если батарея не будет использоваться какое-то время, то перед тем, как отправить ее на хранение, необходимо израсходовать половину зарядной мощности. Температура в помещении, где будет храниться батарея, должна быть в пределах 20° C

 • Не пользоваться воспроизведением информации с CD или DVD, лучше переписать все на жесткий диск – это потребляет меньше заряда батареи.

 • Раз в два месяца необходимо чистить контакты батареи, иначе они могут окисляться, а это тоже ухудшает работу батареи и снижает срок ее эксплуатации.

Нет необходимости производить закупку батареи впрок, так как ее срок использования исчисляется не с момента начала работы, а со дня выпуска.

Лучше правильно и бережно обращаться с той, которая уже имеется. Данные советы практичны, просты и доступны каждому пользователю ноутбука. А время работы без особых усилий можно продлить на 10%. Мелочь, а приятно. Порой за это время могут решиться важные события, так будьте в курсе них.




Комментарии к статье Как сделать так, чтобы батарея ноутбука проработала дольше:

Комментарии

Макс_
02.05.2012 Недавно купил себе новый ноутбук, хотелось бы, чтобы батарея подольше проработала, но как это сделать не знал. Так как почти у всех моих знакомых, со временем она становится слабенькой, и почти не держит зарядку. Но теперь я надеюсь, что мне удастся продлить, как говорится, ей жизнью Спасибо за статью. Действительно нужная вещь.

Оставить комментарий




Читайте также

Как защитить жесткий диск компьютера
Как защитить жесткий диск компьютера сейчас читают пользователей: 1
Как правильно хранить пароли
Как правильно хранить пароли сейчас читают пользователей: 2
Как правильно выбрать лазерный принтер
Как правильно выбрать лазерный принтер сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать и купить сканер
Как выбрать и купить сканер сейчас читают пользователей: 4