На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Помощь для брака)

  1. Как попросить руку девушки у ее родителей
  2. Как сделать предложение
  3. Как сохранить брак
  4. Как определить пол будущего ребенка

Как сохранить брак

22.01.2012

 

Так сложилось, что найти любимого человека и привлечь к себе его внимание – это самое легкое, что может быть в отношениях, оказывается, что самой тяжелой работой является умение сохранить, укрепить и еще более усилить понимание, доверие, любовь, которые существуют между двумя людьми. Порой, когда случаются конфликтные ситуации, кажется, что самым простым способом является просто уйти и расстаться навсегда, и при этом очень редко мы ловим себя на мысли, как можно сохранить отношения и остаться вместе на всю оставшуюся жизнь.

Конечно же, на супружеские отношения можно смотреть как на монетку, у которой есть две стороны.

Одна характеризует брак как удовлетворение физических потребностей, таких как еда, сон, секс, а с другой стороны супружество – это спокойствие, уют, доверие, крепкая дружба, забота. Безусловно, вторая сторона медали знакома только тем людям, которые вступили в брак по любви и до сих пор уважают и ценят мнение друг друга, они понимают тот факт, что достижения любых целей это взаимная работа и забота, а самое главное, такие супруги не живут с друг другом из-за детей, денег или карьеры, а лишь из-за того, что не могут друг без друга.

Для того чтобы сохранить брак, необходимо в первую очередь определиться с тем что мы имеем на данный момент, а именно возраст, социальный статус, профессия супругов, наличие детей, взаимоотношение с родственниками, наличие жилья, а также материальное обеспечение.

Данные составляющие очень важны, так как именно они во многом влияют на взаимоотношения супругов.

Вот, к примеру, возраст является, чуть ли не самой главной составляющей во взаимоотношениях супругов, психологи утверждают о том, что каждый человек на своем жизненном пути переживает возрастные кризисные этапы. Первый кризис начинается в 20-22 года, когда видение романтичности брака перерастает в быт. Второй кризис колеблется от 24 до 26 лет, когда происходит осознание того, что ты ответствен за принятия глобальных решений и разделяешь понятия «Я» и «Мы». Третий кризис начинается с 30 до 33 лет, когда возникает внутренний конфликт между тем, что ты полностью принадлежишь семье и при этом можешь полностью отдаваться внешнему миру, к примеру, заниматься карьерой, а в принятии решении ни с кем не советоваться. В этот период очень важно понимать стремление супругов, когда один направлен на совместное решение проблемы, а второй на индивидуальное. Четвертый кризис от 37 до 40 лет, когда происходит осознание того, что жизнь рано или поздно закончится. В 44-50 лет происходит пятый кризис под названием «пустое гнездо», когда дети вырастают и покидают семью, в этот момент супружеская пара теряет смысл дальнейшего существования. Шестой кризис появляется в 50-65 лет, когда в голове у людей возникают неправильные умозаключения, мол, вся цель в жизни и дожидаются старости.

Для сохранения брака необходимо совместное желание сохранить брак, а при возникновении проблем – совместно решать и исправлять их. Необходимо разговаривать друг с другом в уютной атмосфере за чашечкой чая, когда детки спят, обсуждать совместные планы, быть честным. Согласно психологическим исследованиям и статистическим данным самыми основными причинами прекращения брака является желание погулять на стороне, патологическая ревность, наличие эгоизма, обыденность, отсутствия доверие к партнеру, болезнь, лень. Также психологи рекомендуют говорить по душам хотя бы раз в месяц, для того чтоб высказать или выслушать претензии друг к другу, обговорить возможные моменты непонимания.

Для крепкого семейного союза необходимо, как и в любой деятельности, проводить работу над ошибками, психологи рекомендуют взять чистый лист бумаги и прописать все ошибки, которые придется исправлять достаточно долго. Самое главное в этом деле – это не спешить и идти до конца, а анализируя ошибки, не предъявлять друг к другу претензии и не обижаться.

Очень часто ссоры и недопонимания в семье возникают из-за увлечений, поэтому постарайтесь больше свободного времени проводить вместе, а не за компьютером или телевизором. Запомните, что у каждого из нас есть свои интересы, например, жена любит смотреть сериал, а муж играть в компьютерную игру, поэтому вам необходимо научиться разделять увлечения, договариваться. Конечно же, идеально будет, когда семья увлекается чем-то одним, например, путешествиями, коллекционированием чего-то, плаванием, спортом, ведь общее занятие является одним из наилучших способов избавиться от всех проблем и скандалов в семье.

Необходимо помнить, что все люди разные и не всегда то, что нравится вам, может нравиться супругу.

Психологи считают, что для создания идеального брака необходимо знать такие вещи: во-первых, выясните, что любит ваш партнер, чему больше он отдает предпочтения, во-вторых, приходя домой почаще улыбайтесь друг другу, не приносите плохое настроении с работы, ведь ваша улыбка только поднимает настроение супругу или супруге, в-третьих, не забывайте предлагать со своей стороны помощь, поддержку или совет. И, самое главное, почаще дарите своим любимым подарки, не только в праздничные, но и в будни дни, такие маленькие пустячки всегда радуют и вызывают улыбку на устах любимых людей.




Комментарии к статье Как сохранить брак:

Комментарии

05.11.2015 Вы хорошо подметили, что для сохранения брака необходимо совместное желание сохранить семью. И совместно решать свои ошибки, потому что в семейных трениях всегда.виновны всегда обе сторлны. На свой блог мы написали похожую статью, как сохранить брак, а прочитав Вашу статью нашли еще полезную информацию.
12.07.2012 Сохранить брак - это труд и совместные дела обоих супругов. Создали себе семью, храните тепло в отношениях, берегите свой семейный очаг, вовремя подбрасывайте в него дрова и все будет хорошо. Удачи!
Зоя7
16.02.2012 Чтоб сохранить брак важно, чтобы этого хотели оба. А если не разобраться вдвоем, нужен третий - семейный психолог.
Римма11
05.02.2012 Трудно сохрать брак особенно тогда, когда кто-то сходил налево( но надо пытаться простить, хотя и тяжело

Оставить комментарий




Читайте также

Как понять, любишь ли ты его
Как понять, любишь ли ты его сейчас читают пользователей: 3
Как привлечь мужчину моложе себя
Как привлечь мужчину моложе себя сейчас читают пользователей: 3
Как закончить летний роман
Как закончить летний роман сейчас читают пользователей: 4
Как найти любимого человека в интернете
Как найти любимого человека в интернете сейчас читают пользователей: 6