На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Зрение и корректирующие линзы)

  1. Как выбрать: очки или контактные линзы
  2. Как выбрать контактные линзы

Как выбрать: очки или контактные линзы

29.01.2012

Большая часть населения земли имеет проблемы с коррекцией зрения. И рано или поздно каждый из них задумывается, какой стиль очков им подойдет, а может быть лучше носить контактные линзы? Для того чтобы правильно разрешить этот нужный вопрос, необходимо обратится к квалифицированному офтальмологу. Ведь достаточное количество людей, носивших очки хотя бы несколько лет, прекрасно знают, как это порой бывает неудобно.

В зимнее время линзы у очков начинают быстро запотевать в тот момент, когда с улицы заходишь в жаркое помещение. Многими видами спорта запрещено заниматься в очках, так как они скользят и начинают спадать. Плохо подобранная оправа сильно давит на переносицу и доставляет этим дискомфорт. Выбор любого корректирующего средства во многом зависит от различных противопоказаний. Одного желания человека приобрести тот или иной вид коррекции совершенно недостаточно, так как каждый из них обладает своими негативными сторонами.

Каждое лето многие люди с плохим зрением отдыхают на пляжах, на которых достаточно предложений, связанных с  туристическим бизнесом: это развлекательные комплексы, различные экстремальные занятия спортом  и разнообразные игры прямо на золотом песке. В таких случаях все аргументы в пользу качественных линз, так как очки перед ними остаются в большом проигрыше. С другой стороны неудобный процесс надевания линз и возможность потерять их говорит только о пользе очков. Какими качествами обладают очки, и чем они выигрывают перед линзами?

Многие годы люди учатся в школах и других учебных заведениях, проводят время за написаниями научных трудов и рефератов, работники офисов часами сидят за компьютерами, а в итоге любой из них может оказаться на приеме у врача офтальмолога, который ставит неутешительный диагноз, приводящий к выбору корректирующего средства. Очки предпочитают те, кто любит удобство в использовании. Для их применения неважно любое физическое состояние человека и период их ношения не может быть ограничен, а также не связан с эстетическим видом.

Ведь любому человеку можно правильно подобрать красивый стиль очков, которые полностью изменят его внешний вид, не ограничат обзор и подойдут для подвижных видов любой деятельности.

Плюсы и минусы ношения того или иного корректирующего средства есть у обоих видов. Многие офисные работники, сидящие за компьютерами, часто жалуются на головные боли, сильную усталость, невероятно быстрое ухудшение зрения, красноту и сухость глаз. Все эти признаки относятся к компьютерному зрительному синдрому. Любители контактных линз также испытывают негативное физиологическое состояние от их длительного ношения.

Любая работа за монитором компьютера увеличивает нагрузку на сетчатку глаз, снижается частота морганий и в итоге глаза и контактные линзы в них начинают «подсыхать», при этом возникает неприятное чувство дискомфорта, появляется непреодолимое желание срочно снять контактные линзы и никогда их больше не надевать, а в дальнейшем носить только очки. Иногда во всех этих неприятных моментах могут выручить увлажняющие капли, но это помогает только незначительное время, а потом все начинается сначала, та же сухость и боль в глазах. Отсюда напрашивается вывод, что выбор очков все-таки предпочтительней и более логичен.

При ощущении сильного давления в глазах и переносице можно всегда снять очки и откинувшись в кресле дать возможность глазам отдохнуть, чего невозможно сделать в надетых контактных линзах.

Зависимости от ношения очков или хороших контактных линз нет и быть не может! Оправа для очков обычно изготовлена из превосходной пластмассы или металла. По желанию клиента специалисты производят комбинированные оправы, вставляют золото, красивое серебро или изумительные драгоценные камни.

Из-за легкости, тонкости и ломкости пластмассовых оправ лучше подбирать металлическую оправу, которая изготовлена из специальных гипоаллергенных сплавов. Любая оправа из никеля вызывает аллергическую реакцию и поэтому она не желательна для приобретения. Очки должны комфортно и удобно располагаться на переносице, не давить на нее, а их дужки не сдавливать виски и внешние края, не выступать за пределы лица, чтобы не быть заметными сзади.

При выборе оправы необходимо руководствоваться толщиной стекла, для которого лучше подбирать прочные оправы, так как тонкие оправы подходят только для очков с маленькими диоптриями. Все контактные линзы изготовлены из латекса в мягком или жестком виде. Жесткие линзы подходят для людей с астигматизмом и кетоконусом. Любая линза должна быть с удобной комфортабельной «посадкой», при которой не должно создаваться ощущение дискомфорта. Линзы ни в коем случае не имеют права перекрывать свободный доступ выделяемой слезной жидкости. Только по рекомендациям врачей вы должны приобретать как соответствующие линзы, так и очки!




Комментарии к статье Как выбрать: очки или контактные линзы:

Комментарии

Ната_
05.05.2012 Я не могу похвастаться своим зрением. Испортилось оно у меня достаточно давно. Первое время носила только очки, хоть и сильно комплексовала. Но вот на выпускной, решила рискнуть и купила линзы с голубым оттенком, так как всегда мечтала, чтобы у меня были голубые глаза. Очень довольна результатом.
Римма11
04.02.2012 Пока еще не решилась на контактные линзы( побаиваюсь( Хотя очки уже ношу 3 года

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать клинику для родов
Как выбрать клинику для родов сейчас читают пользователей: 7
Как лечиться от бесплодия
Как лечиться от бесплодия сейчас читают пользователей: 2
Как правильно ставить горчичники и банки
Как правильно ставить горчичники и банки сейчас читают пользователей: 1
Как бороться с артритом
Как бороться с артритом сейчас читают пользователей: 2
Как вылечить молочницу народными средствами
Как вылечить молочницу народными средствами сейчас читают пользователей: 1