На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аппаратные средства)

  1. Как выбрать ТВ тюнер для компьютера

Как выбрать ТВ тюнер для компьютера

29.01.2012

 

ТВ-тюнер представляет собой устройство для приема телевизионного сигнала, который передается на монитор компьютера. Первые ТВ-тюнеры для компьютеров появились в 90-х годах. В то время тюнер имел ограниченные возможности и высокую стоимость. На сегодняшний день тюнер представляет собой современное устройство мультимедиа, которое имеет большие возможности и может перевоплотить обычный компьютер в телевизор.

ТВ-тюнер позволяет просматривать телевизионные программы, слушать радио, записывать видео или аудио.

В первую очередь, необходимо определиться с тем, какое телевидение планируется смотреть с его помощью.

Это может быть как стандартное телевещание, так и цифровое или спутниковое. Самым большим спросом пользуются тюнеры для обычного вещания. Тюнеры могут быть двух видов – внешние и внутренние.

Внутренние тюнеры самые распространенные и выпускаются в виде карт расширения, которые устанавливаются внутри компьютеров. Такие тюнеры имеют большие возможности, сами принимают сигнал и частично обрабатывают его. Остальная обработка, а также выведение картинок, звука и прочего производится при помощи специального программного обеспечения. Необходимо отметить, что данные особенности такого тюнера являются его слабыми местами, потому что не каждый компьютер подходит для установления дополнительной карты расширения, и не каждый совместим с необходимой операционной системой. На сегодняшний день многие производители останавливаются на использовании Windows платформы, однако, небольшое количество производителей поддерживают Linux. Тем не менее, в настоящее время внутренние тюнеры остаются самыми распространенными, и приобретаются отчасти потому, что стоят сравнительно недорого.

Внешние тюнеры бывают двух видов – автономные и зависимые от программ.

Автономный тюнер имеет вид самостоятельного устройства, которое имеет видеовыход, подключаемый к монитору компьютера. Данный вид тюнера не зависит от программного обеспечения и от компьютера в целом, прием и обработка сигнала проводится самим тюнером. До недавнишнего времени автономные тюнеры использовались в качестве инструмента для перевоплощения ЖК-монитора в ЖК-телевизор, так как ранее такие телевизоры были дорогостоящими. В настоящее время ЖК-телевизоры подешевели, и автономные тюнеры используются в основном для подключения к плазменным панелям, которые имеют большую диагональ. В этом случае автономный тюнер дает возможность обеспечения хорошего качества приема сигнала.

При совместном использовании компьютера и автономного тюнера, последний, в свою очередь, подключается между монитором и карточным выходом. В этом случае совсем не важно, какая используется операционная система на компьютере и какие приложения на нем запущены на данный момент времени.

Следует иметь в виду, что помимо всех преимуществ использования автономного тюнера, его возможности несколько сужены. Так, при помощи такого тюнера можно лишь просматривать программы, запись в этом случае не предусмотрена.

Чтобы увеличить возможности ТВ-тюнера, необходимо использовать иной тип тюнеров – программно-зависимых или USB-тюнеров.

Данный вид тюнеров имеет большие возможности, приравниваемые к внутренним тюнерам, однако они могут быть подключены к любому компьютеру, независимо от установленного на нем программного обеспечения, а также к ноутбуку. Главное здесь, чтобы данное программное обеспечение было совместимо с операционной системой, установленной на компьютере.

Как внешний, так и внутренний тюнер, состоит из блока, имеющего высокую частоту, и декодера, часто именуемого чипсетом. Блок высокой частоты превращает антенный сигнал в цифровой, который поступает в компьютер. Существует заблуждение, что данный блок влияет на качество приема сигналов. Правильно полагать, что качество изображения и сигнала зависит от используемой антенны. Однако есть некоторые исключения, на которые необходимо обращать внимание при выборе тюнера для компьютера, так как блок может дать сбои на высоких частотах, таким образом, образовывается шум и помехи изображения.

Декодер превращает антенный сигнал в сигнал цифровой, который далее превращается в видео или картинку на экране компьютера. Таким образом, наличие этих двух элементов тюнера позволяет использовать его со всеми функциями и возможностями. Некоторые производители используют также иные дополнительные элементы, благодаря которым возможности ТВ-тюнера увеличиваются.

При выборе ТВ-тюнера рекомендуется обращать внимание на качество передаваемого звука, размеры тюнера, наличие видео и аудио выходов и входов, а также наличие радио, если оно нужно. Также следует узнать о том, какое поддерживает разрешение данный тюнер, размер масштабирования и насколько он прост в настройках и управлении.

 




Комментарии к статье Как выбрать ТВ тюнер для компьютера:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как записать фильм на dvd
Как записать фильм на dvd сейчас читают пользователей: 6
Как подключить компьютер к телевизору
Как подключить компьютер к телевизору сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать и купить сканер
Как выбрать и купить сканер сейчас читают пользователей: 2
Как заменить конденсаторы на материнской плате
Как заменить конденсаторы на материнской плате сейчас читают пользователей: 3