На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Кухонная техника)

  1. Как выбрать винный шкаф для дома
  2. Как выбрать универсальную кухонную мойку
  3. Как выбрать фритюрницу
  4. Как выбрать электрочайник

Как выбрать универсальную кухонную мойку

29.01.2012

 

Современные кухни могут выглядеть по-разному, но непременным атрибутом любой кухни обязательно является мойка. Даже, несмотря на появление на кухне посудомоечной машины, надобность в мойке не отпала. Каждой хозяйке понятно, что от того, насколько прочной и комфортной будет мойка, зависит насколько удобно и комфортно будет ей выполнять все работы на кухне. Именно поэтому к ее выбору следует подходить со всей ответственностью. Тем более что на современном рынке выбор моек для кухни очень велик. Они могут различаться как по форме, так и по материалу, из которого изготовлены.

В первую очередь поговорим о материале, так как именно он определяет практичность и долговечность мойки.

Это может быть нержавеющая сталь с покрытием или без, гранит, искусственный камень (акрил) или мрамор. Чаще всего в наших квартирах можно увидеть мойки из нержавеющей стали, так как они легкие, практичные и долговечные. К тому же, они не боятся моющих средств и коррозии.

Расположим материалы в порядке возрастания их потребительских свойств. Начнем с нержавеющей стали. К недостаткам можно отнести то, что со временем на ней появляются царапины от острых предметов, а при падении тяжелые предметов может остаться и вмятина.

Мойка из нержавеющей стали с покрытием более практична, но и несколько дороже по стоимости.

Новым материалом, пришедшим на кухню, благодаря высоким технологиям, используемым на авиа или железнодорожном транспорте, является натуралит. Этот материал отличается большим количеством цветовых оттенков, не устойчив к механическим повреждениям, легко монтируется и чистится. Его стоимость сравнима с нержавеющей сталью высокого качества.

Гранит — это материал, имитирующий натуральный камень и состоящий до восьмидесяти процентов из гранитной крошки. При этом, чем выше процент, тем лучше качество мойки. Помимо крошки в состав входят также акрил и красители. При правильной эксплуатации мойки из гранита остаются удобными и красивыми долгие годы, но их транспортировка и монтаж требуют особого внимания.

Лучшим материалом для моек по праву считается керамика. Такие мойки приятны на ощупь, гигиеничны, стойки к царапинам, но их стоимость выше, чем стоимость моек из гранита и нержавеющей стали.

Какой бы материал не использовался, важно соблюдать условия эксплуатации, иначе любой мойке потребуется замена раньше времени.

Мойку следует выбирать, исходя из того, какую сумму денег вы готовы потратить на функциональные и эксплуатационные материалы, а также основываясь на стилистическом решении вашей кухни.

Что касается формы, то здесь выбор определяется не только предпочтениями хозяев, но и особенностями кухонной планировки. Следует заметить, что прямоугольные мойки более вместительны, но угловые в достаточной мере позволяют сэкономить пространство, что особенно важно для малогабаритных кухонь.

Мойки могут различаться также по типу. Всего принято выделять четыре типа моек: накладные, врезные, интегрированные и подстольные. Наиболее распространенный вариант – мойки врезные или встроенные, когда в столешнице выполняется специальный вырез, в который и устанавливается мойка. В то время как накладные мойки заменяют собой столешницу на тумбе стандартного размера. Можно сказать, что накладные мойки – это наиболее демократичный вариант не только по типу, но и способу установки. Встроенные мойки предпочтительнее использовать для кухни с секционной мебелью, но единой столешницей, а накладные — для модульной мебели, состоящей из отдельных предметов, не объединенных отдельной столешницей.

Однако все чаще можно увидеть интегрированные мойки, монтирующиеся в столешницу таким образом, чтобы составлять с ней единое целое. Установить такую мойку самостоятельно практически невозможно, так как процесс этот трудоемкий и дорогостоящий по сравнению с двумя предыдущими. Однако такой способ установки позволяет добиться очень качественного результата – мойка органично вписывается в интерьер кухни. Что касается моек подстольных, то их отличие от интегрированных в том, что они устанавливаются под столешницей, то есть ниже ее уровня. Такой вариант обычно используется в тех случаях, когда столешница выполнена из гранита, дерева или пластика.

Универсальной считается мойка, имеющая одну чашу, однако если размеры кухни позволяют, то можно приобрести мойку с дополнительной плоской поверхностью или с двумя чашами.

Универсальные мойки хорошо смотрятся в любой кухне, независимо от того, какой стиль был выбран при ее оформлении. Так, например, круглая форма уместна и в классических, и в современных кухнях. Универсальность определяется также глубиной чаши и сушилкой, без которой мойка становится менее функциональной. Оптимальной принято считать глубину от шестнадцати до двадцати сантиметров.




Комментарии к статье Как выбрать универсальную кухонную мойку:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Так надоела старая чугунная мойка, трудно поддающаяся чистке. Надо будет поискать мойку из натуралина.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать универсальные формы для запекания
Как выбрать универсальные формы для запекания сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать оснастку для дисковых пил
Как выбрать оснастку для дисковых пил сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать счетчик для воды
Как выбрать счетчик для воды сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать бытовой водонагреватель
Как выбрать бытовой водонагреватель сейчас читают пользователей: 7