На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Простуда)

  1. Как лечить бронхит в домашних условиях
  2. Как вылечить кашель народными средствами
  3. Как сбить температуру во время простуды
  4. Как вылечиться от простуды осенью

Как вылечить кашель народными средствами

29.01.2012

 

Кашель – достаточно распространенное заболевание на сегодняшний день, поэтому информация о лечении его с помощью народных средств будет как нельзя кстати.

Разные народы мира имеют собственные древнейшие рецепты лечения кашля.

Украинский

От грудного кашля, не проходящего в течение длительного времени, грудь вытирают сухим сукном. Затем в кожу груди втирается топленое масло, либо нутряное свиное сало, смешанное с сосновым маслом, до впитывания.

Бразильский

Спелый банан нужно пропустить сквозь сито. Далее следует положить в кастрюльку с половиной стакана горячей воды с сахаром, довести до кипения и выпить горячим.

Русский

1. Весной от кашля лучшим средством является кленовый сок с молоком, либо березовый сок. Соки следует пить не холодными, комнатной температуры.

2. Для отхаркивания полезно принимать по целой столовой ложке смеси меда и сиропа брусники каждые пару часов. Вместо чая во время такого лечения пьют земляничный отвар.

Восточный

От коклюша, простуды и сухого кашля на востоке до пяти штук инжира запаривают в одном стакане молока. Растерев смесь до однородной массы, ее принимают теплой по полстакана до четырех раз в день.

Шумерский

Тут актуальны горячие водные компрессы на грудь и отвар сухого корня солодки. Современники добавили в рецепт и другие ингредиенты: 20г корня солодки смешивают с 20г цветов ромашки, с 5г мелиссы, 5г мяты и 5г травы золототысячника. Чайную ложку такой смеси или только корня солодки заливают 150г кипятка. В течение пяти минут смесь варят на слабом огне. Охладив, ее процеживают ситом. Пить отвар нужно после еды по чашке теплым.

Кашель является одним из симптомов множества заболеваний: пневмонии, простуды, плеврита, бронхита, трахеита и других. Чтобы справиться с данным симптомом, необходимо вылечить само заболевание.

Пневмония

Если острая пневмония постигла человека впервые, ему полезны дыхательные упражнения и закалка в период ремиссии. Народные средства при данном заболевании рекомендуется чередовать с противовоспалительными, бронхорасширяющими, антисептическими и отхаркивающими.

При хронической пневмонии народная медицина предлагает применять побеги, листья, плоды, корни и стебли малины. Сухие ягоды настаивают на воде и пьют, как отхаркивающее и потогонное средство. Такой настой лечит бронхи и легкие, устраняя кашель. 1 ст. л. высушенных ягод заливается одним стаканом кипятка и настаивается в течение 20-ти минут. Пить нужно по стакану горячего настоя дважды в день. Другой настой готовится из столовой ложки смеси сухих ягод малины и липового цвета. Заваривается смесь стаканом кипятка и настаивается двадцать минут. Процедив, следует пить горячий настой перед сном.

Грипп

От простуды и гриппа хорошим народным средством являются апельсины. Съесть несколько достаточно для того, чтобы поднять иммунитет и ускорить выздоровление.

Можно стаканом молока залить столовую ложку шалфея и кипятить на слабом огне десять минут. Сцедив, довести до кипения, процедить и выпить теплым перед сном от простуды.

Плеврит

От сухого кашля, сопутствующего плевриту, пьют настой из смеси: листьев мать-и-мачехи сухих (2 ч.л.), перечной мяты листьев (1 ч.л.), корня солодки (1 ч.л.), девясила, тоже корня, (1 ч.л.) и травы болотной сушеницы (1 ч.л.). Настаивают половиной литра кипятка, процеживают и пьют теплым по полстакана до четырех раз в день до еды.

Полезно растираться животным жиром. Сусликовый жир принимают внутрь после еды по четверти стакана до трех раз в день. Тарбаганий жир пьют по полстакана после приема пищи до трех раз в день. Животные жиры прекрасно смазывают горло, избавляя от сухого кашля при плеврите.

Бронхит

Это заболевание выражено поражением слизистой оболочки бронхов. При бронхите с сухим кашлем принимают настой из смеси травы багульника болотного (1 ч.л.), листьев мать-и-мачехи сухих (2 ч.л.) и корня солодки (1 ч.л.). Настаивают в стакане кипятка, процеживают и пьют по одной трети стакана теплым трижды в день.

Когда при бронхите сильный кашель, но со слабым отхаркиванием, помогает чабрец. Столовую ложку сушеной травы настаивают в термосе час, залив стаканом кипятка. После процеживают. Пить следует по столовой ложке дважды, либо трижды в день.

Трахеит

Воспаление трахеи, известное, как трахеит, сопровождается болезненным кашлем и болями в области груди. Мокрота выделяется обильно. Чтобы недуг не обрел хроническую форму, его необходимо активно лечить. Необходимы частые растирания грудной клетки.

Также нужно смешать полстакана нутряного свиного сала с половиной стакана топленого масла и столовой ложкой соснового масла. Втирать в грудь необходимо до слабого покраснения. Затем больному нужно укутаться.

В лечении трахеита помогают горчичные ванночки для ног и применение горчичников. Следует обильно пить горячий чай с калиновым или смородиновым сиропом. Помогает горячее молоко с медом и маслом. Полезно пить свежевыжатый сок моркови по полстакана трижды в день.

Растерев мелко лук и чеснок, следует собрать полученную кашицу в марлю. Дышать над такой марлей тоже помогает в лечении трахеита и его симптомов.




Комментарии к статье Как вылечить кашель народными средствами:

Комментарии

Маша
26.05.2012 Что-то последнее время я не доверяю народной медицине. Хотя пичкать себя таблетками тоже не очень хорошо.
Зоя7
09.02.2012 Занимательная статья. Такое разнообразие...Что у каждого под рукой, то и сойдет. От кашля, оказывается, и банан и сало хороши.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать контактные линзы
Как выбрать контактные линзы сейчас читают пользователей: 1
Как сохранить здоровые зубы при беременности
Как сохранить здоровые зубы при беременности сейчас читают пользователей: 2
Как зимой защитить ребёнка от вирусов
Как зимой защитить ребёнка от вирусов сейчас читают пользователей: 3
Как пользоваться тестом на овуляцию
Как пользоваться тестом на овуляцию сейчас читают пользователей: 7