На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Дети и сон)

  1. Как помочь ребенку уснуть
  2. Как уложить ребенка спать

Как помочь ребенку уснуть

29.01.2012

 

Всем известно, что сон играет одну из важных ролей в развитии молодого организма, поэтому всем родителем необходимо знать немаловажные рекомендации, с помощью которых можно помочь ребенку быстрее заснуть.

Все мы понимаем, что сон не всегда бывает спокойным и долгим, очень часто случается, что укладывание малыша превращается в сплошную пытку, вследствие чего полноценно не могут выспаться ни родители, ни дети. Итак, в первую очередь, вам следует убедиться, что все необходимые физиологически потребности вашего малыша удовлетворены, он обязательно должен быть сытым, одетым в чистую и приятную одежду, предназначенную для сна, он ни в коем случае не должен ложиться спать, ощущая дискомфорт или неудобство, ведь уложить спать – это еще не значит, что вы добились крепкого и сладкого сна.

Каждому родителю следует сделать так, чтоб ребенок ассоциировал сон с нечто приятным, уютным и необходимым.

Для этого напевайте на ночь ему спокойные колыбельные песенки, рассказывайте спокойные истории или интересные и добрые сказки. Необходимо отметить, что детские психологи деткам, особенно грудным, рекомендуют рассказывать сказки своими словами, а не читать из книги, так как мама или папа, рассказывая забавную историю, полностью контактируют с ребенком визуально, смотря на него, в этом случае ребенок чувствует их эмоции, видит выражения лица, глаз и улыбку. Вследствие этого маленькое чадо чувствует полную защищенность и опеку со стороны родителей, из-за чего может быстро, спокойно и легко заснуть. Также такое поведение со стороны родителей формирует у малыша доверия к тому, что и как произносят родители, так как история исходит с уст, а не с книги. Родителям необходимо оторваться от всего и перед сном создать атмосферу спокойствия, уюта, это намного быстрее позволит малышу заснуть. При этом понаблюдайте за малышом, а именно, чему он больше отдает свое предпочтения, это в дальнейшем поможет вам лучше успокаивать его.

Главной вашей задачей является показать ребенку, что ко сну следует относиться, как к обычному процессу.

Советуем вам понаблюдать за малышом на протяжении нескольких недель, фиксируя активность, а также ее последовательность и цикличность. Проанализируйте, после каких событий ребенок быстрее устает и хочет спать, и после каких бодрствует и не может уснуть. Помочь ребенку быстро и спокойно заснуть можно с помощью, так называемых, помощников. Для начала следует уложить ребенка в кроватку и успокоить, включить тихую спокойную музыку, укрыть любым одеялом, подложить под голову удобную мягкую подушечку или же положить рядом друга-игрушку, которого он сильно любит. Также можно использовать любые другие вещи, которые дороги для вашего чада и с помощью которых его можно быстро и без всяких усилий успокоить. Всем нам известно, что практически все детки парадируют своих родителей, поэтому вы можете также прилечь на кровать.

Если вы, к примеру, укладываете ребенка в дневное время, по возможности следует немного затемнить помещение благодаря жалюзям или шторам, а также включить медленную музыку, которая может играть весь сонный час.

Необходимо достаточно строго соблюдать режим и, самое главное, не следует укладывать деток как можно раньше, так как они могут не испытывать чувство усталости и этот процесс может превратиться в бесконечность. Вспомогательными средствами для убаюкивания деток являются качели для укачивания, которые можно приобрести в любом детском магазине. В большинстве случаев родители ставят детскую кроватку в своей спальне, поэтому постарайтесь, чтобы расстояние между ними было около полуметров. Очень многие детки быстро засыпают, когда мама гладит их по головке или по спинке, благодаря чему малыш успокаивается, чувствуя нежность и теплоту маминых рук. Если ребенок хочет повертеться, значит, он ищет удобную для сна позу, поэтому следует не мешать ему в этом.

Вы должны понимать тот факт, что сон в большей степени зависит от атмосферы всего окружающего пространства, среди которого необходимо выделить цвет комнаты, температуру воздуха, кровать, правильно подобранное одеяло, подушки, цвета и материю постельного белья. Последнее, в первую очередь, должно быть сделано из натурального материала, и быть мягким и приятным на ощупь. Меняя на ночь пеленки, ни в коем случае не включайте яркий свет, лучше всего пользоваться ночной лампой, которую следует отвернуть от кроватки, чтоб лучи яркого цветка не попадали в глазики малыша. И, самое главное, ни в коем случае нельзя поощрять детей за сон, так как этот процесс является обязательным и его никак ребенок не сможет проконтролировать.

Хотим также обратить ваше внимание на то, что если все наши советы для грудных деток не подходят, так как малыш, как и прежде бодрствует, то причина проблемы может лежать в самих родителей, это в первую очередь зависит от того, что родители сами не придерживаются последовательности по отношению к малышу.




Комментарии к статье Как помочь ребенку уснуть:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как научить ребёнка читать
Как научить ребёнка читать сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать детский лагерь
Как выбрать детский лагерь сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать детский стульчик для кормления
Как выбрать детский стульчик для кормления сейчас читают пользователей: 6
Как нужно пеленать ребенка
Как нужно пеленать ребенка сейчас читают пользователей: 3