На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чрезвычайные ситуации и подготовка к ним)

  1. Как правильно вести себя при землетрясении

Как правильно вести себя при землетрясении

29.01.2012

Многие регионы систематически подвергаются такой страшной беде, как землетрясение. Коренные жители знают проверенные способы, как можно сохранить свою жизнь в случае, если не удалось покинуть зону бедствия до начала бедствия. Иногда землетрясение застает людей в гостях, на отдыхе, во время экскурсии. И первое, что делают в таком случае люди – это начинают паниковать. Это первая ошибка и самая страшная, которая приводит к увеличению числа человеческих жертв. Чтобы такого не случилось, следует выполнять ряд простых правил.

Сейсмические службы обычно предупреждают о возможном землетрясении. Если есть возможность покинуть место предполагаемого землетрясения, нужно сделать это немедленно. А вот если начали ощущаться колебания земной поверхности, далеко не уедешь. Тогда надо спасаться быстрее и правильно.

Что делать, находясь в многоэтажном доме?

Когда начинается землетрясение, у многих бывает ощущение, что земля покидает их. Это длится несколько секунд, а затем можно заметить колебания люстры, дрожание стекол и раскачивание мебели. Падающие предметы могут причинить увечья или привести к трагическому исходу.

Ни в коем случае нельзя кричать, от этого испугаются те, кто находятся рядом и начнется паника. Надо найти удобное место в квартире, в случае, если мебель начнет падать. Можно укрыться под стол или кровать. Тогда они примут на себя силу падения предметов, а человек получит меньше травм.

Можно занять внутренний угол комнаты, если он свободен. При разрушении стен чаще разрушаются внешние стены, и ваше укрытие может спасти жизнь.

Нельзя выбегать из здания во время толчков, особенно если это многоэтажные высотные дома. Лестницы могут обрушиться.

Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Он может отключиться, и вы окажетесь отрезанным от всего мира. Вряд ли в такой ситуации придет помощь.

Во время землетрясения обычно начинается паника возле лестниц и лифтов. Всегда заранее необходимо знать о запасных и аварийных выходах и воспользоваться ими.

Нельзя покидать здание во время толчков, так как стены домов могут обрушиться и обломками накрыть бегущих. Передвигаться можно только в промежутках между толчками.

Во время землетрясения иногда срабатывает сигнализация, отключается электричество. Не следует паниковать, если все вокруг гудит и ревет.

Окна – не путь к спасению. Падая из окон, иногда можно получить большие увечья.

Что делать, находясь в коттедже, даче, невысоком здании?

Стены невысоких зданий обычно не выдерживают разрушительной силы землетрясения. Их необходимо покинуть при первой возможности. Выходить из здания можно только при прекращении толчков. Покинув помещение, необходимо найти на улице такое место, где не упадут на голову стены разрушающихся зданий и стекла разбитых окон. Лучше всего найти открытое место. Это спасет жизнь. Можно лечь на землю и переждать до окончания бедствия.

Что делать, находясь на улице, тротуаре, площадях?

Прежде всего, следует оглядеться вокруг себя и уйти подальше от высоких зданий, с которых падают обломки. Нельзя спускаться в подземные переходы. Следует отойти подальше от линий электропередач.

Что делать, находясь в транспорте?

Если это личный автомобиль, то необходимо затормозить и немедленно покинуть салон. Дальше действовать в соответствии с правилами поведения при нахождении на улице.

Если вы находитесь в общественном транспорте, главное не паниковать. Пассажиры должны дождаться полной остановки транспортного средства и покинуть его.

Правила поведения после землетрясения

Что делать тем, кто смог уцелеть и спастись?

Остаться живым во время землетрясения – это хорошо. Но много людей, которые выжили, погибают из-за того, что вовремя им не была оказана помощь. Те, кто свободны от завалов, должны помочь тем, кто не может передвигаться самостоятельно. Им нужно оказать первую поддержку, освободить от навалившихся обломков, укрыть теплым одеялом или одеждой.

Следует помнить, что под обломками находится много людей. Не стоит самим разбирать завалы, это дело для специалистов. Им можно помогать, выполняя четкие инструкции и распоряжения.

Во время землетрясения могут возникнуть пожары, их необходимо потушить в первую очередь. Не пользуйтесь телефоном без надобности, линии не должны быть перегружены. Возможно, кому-то сейчас нужна помощь, а он попросту не сможет дозвониться.

Осторожно обходите здания, возможно в них есть трещины и они могут обвалиться в любой момент. Старайтесь поддержать морально стариков, детей, тех, кто только что потерял родных. Не создавайте паники.

Внимательно смотрите за всем, что происходит рядом и прислушивайтесь к объявлениям. Это может касаться как эвакуации, так и просьбы о помощи, прогнозов сейсмологов.

Что делать тем, кто пострадал или находится под завалами?

Постарайтесь оценить ситуацию и помочь сами себе. Вовремя наложенная повязка и остановленное кровотечение сохранит жизнь.

Установление связи с внешним миром – первоочередная задача. Надо внимательно прислушиваться к звукам извне и подавать свои сигналы. Это могут быть постукивания, крик.

Не стоит паниковать и кричать постоянно. Так уменьшаются жизненные силы человека. Следует помнить, что всех ищут и помощь обязательно придет. А продержаться без еды и пищи можно до двух недель.

Соблюдая эти простые правила, можно сохранить свою жизнь и позаботиться о тех, кто рядом.




Комментарии к статье Как правильно вести себя при землетрясении:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от грызунов
Как избавиться от грызунов сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от моли
Как избавиться от моли сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать химчистку
Как выбрать химчистку сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать сковородку
Как выбрать сковородку сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать качественный фарфоровый сервиз
Как выбрать качественный фарфоровый сервиз сейчас читают пользователей: 2