На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Принтеры)

  1. Как правильно выбрать лазерный принтер

Как правильно выбрать лазерный принтер

29.01.2012

 

Давно прошли времена, когда лазерный принтер был предметом роскоши, доступной для крупных компаний. Теперь уже каждый человек может приобрести лазерный принтер. Существует огромное количество принтеров и каждый предназначен для решения конкретного круга задач. Если вы надумали приобрести это полезное устройство, то данная статья поможет определиться с  выбором. Для этого необходимо сформулировать область применения лазерного принтера.

Лазерные принтеры в целом предназначены для цветной печати с низким разрешением или черно-белых текстовых документов с небольшими изображениями.

Следовательно, их делят на монохромные и цветные.

А теперь можно подробнее рассмотреть основные характеристики принтера, которые нужно учитывать при покупке принтера. Важно учитывать разрешение печати (количество точек на дюйм – dpi), ведь от нее зависит качество печати.  Лазерные принтеры в настоящее время имеют разрешение 600dpi. Это дает возможность получать документы типографского качества.

Скорость печати – еще одна важная характеристика, которая показывает количество выходящих листов за минуту. Средний диапазон 18 листов в минуту.

Важным показателем является экономичность принтера.

Под этим нужно понимать ресурс картриджа принтера, возможность и стоимость его заправки. Ресурс – количество напечатанных страниц  принтером с заправленного одного картриджа. И вот тут надо иметь в виду, что если купить принтер малоизвестной марки по низкой цене, то впоследствии его заправка может стать очень дорогой и запасные части могут быть только под заказ. Поэтому перед покупкой, чтобы  учесть эти моменты, лучше узнать в сервисных центрах, сколько будет стоить ремонт и заправка выбранной модели принтера.  Приобретать стоит изделия известных производителей принтеров, которые распространены у нас в стране.

Одной из особенностей устройства принтера является то, что ему нужны для печати картриджи. При заправке принтера помните, что не надо его самостоятельно ремонтировать и заправлять, в таком случае заканчивается гарантия на принтер. В данной ситуации выход один – покупать до окончания гарантийного срока оригинальные картриджи.

Для офиса важным параметром будет время выхода первой страницы.

Разные типы принтеров из- за технологических особенностей не сразу приступают к печати, так как должен разогреться элемент, закрепляющий тонер. Разработчики пытаются уменьшить это время, хотя оно бывает от 9 до 15 секунд.

Лазерный принтер – устройство с постраничной печатью.  Для распечатки страницы принтеру необходима информация о ней. Для этого у них имеется оперативная память. Для текстов может быть достаточно 8 мегабайт памяти, а для графики нужно ее расширить. В некоторых моделях имеются слоты под дополнительные модули памяти.

Перед покупкой обязательно учитывайте габаритные размеры  и потом подберите устойчивую и ровную поверхность для его установки.

Есть параметр, который не всегда можно найти в заявленных данных у принтера. Это выводимые количества градаций серого цвета. При значении меньше 128 качество полутоновых изображений будет неважным. Если вы планируете печатать на монохромном лазерном принтере фотоизображения, то лучше обеспечить достаточное количество градаций серого.

Обязательно обращайте внимание на нагрузку рекомендуемую и максимальную. Например, не надо для офиса выбирать принтеры начального уровня с небольшой месячной нагрузкой. Ведь если превышать норму, которую установил производитель, то велика вероятность того, что у принтера  выйдет из строя механическая часть.

Также учитывайте тот факт, что лазерные принтеры не поддаются модернизации. Поэтому купленный принтер будет с характеристиками, с которыми его доставили из магазина.

Нужно обращать внимание на операционную систему, для которой предназначен аппарат (DOS, Linux, Windows). Еще посмотрите, есть ли языки управления, а также USB-вход, ведь тогда можно печатать напрямую с устройств, например, с фотоаппарата.

Обычно в технической документации записаны максимальные параметры, поэтому нужно рассчитывать на более низкий реальный результат.

Отдельно нужно сказать о приспособлении для двухсторонней печати. Встроенный дуплекс значительно увеличит стоимость будущего принтера.

В настоящее время большое количество людей стали работать не в офисе, а дома. Эта  группа  людей и стала основным потребителем лазерных принтеров. Еще есть громадное число студентов, которые регулярно распечатывают текстовые документы. Есть и другие группы людей, которым выгодна лазерная печать. Получается, что цена принтера дороже, чем у струйного принтера и его ремонт, а расходные материалы на одну страницу дешевле. Поэтому имеет смысл покупать лазерный принтер, когда нужно распечатывать документы от пары десятков до пары сотен листов в день.




Комментарии к статье Как правильно выбрать лазерный принтер:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также