На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Техника общения и советы)

  1. Как можно признаться в любви
  2. Как правильно говорить комплименты

Как правильно говорить комплименты

29.01.2012

 

В нашем современном мире существуют различные способы достижения успеха, одним из которых является комплимент. Комплимент – это установка контактов между людьми, налаживание хороших отношений, а в целом они представляют собой искусство и обладают мощным способом воздействия на других людей. «Слово как воробей, вылетит – и не поймаешь», такая народная мудрость относится и к комплиментам, ведь каждое произнесенное слово имеет на людей большое влияние.

Одна правильно или неправильно сказанная фраза может кардинально изменить личную жизнь, помочь в дальнейшем продвижении в карьере, или, наоборот, свести все усилия на «нет», а также полностью изменить отношение к разным ситуациям. Казалось бы, нет ничего проще, сказать человеку: «как ты сегодня прекрасно выглядишь» или « ты очень хорошо справился со сложным заданием»? Но многие, почему-то не считают нужным произнести такие простые, а по сути, необходимые комплименты, которые подняли бы настроение и жизненный тонус другому человеку.

Каждый человек должен обладать умением вовремя говорить правильные комплименты, которые являются необходимым навыком или, проще говоря, настоящим искусством для достижения хороших результатов при наименьших затратах.

Комплимент – это преодоление собственных страхов, несовершение ненужных ошибок и использование народных мудростей в повседневной жизни.

Восхваление собеседника всегда считалось древним искусством. Ведь на Востоке веками считается, что общение между собеседниками, коллегами, родными, близкими людьми и партнерами невозможно без красивых и восхваляющих фраз и комплиментов. Если заглянуть в историю многих народов, то можно убедиться, что умение правильно и вовремя сказать комплимент даме, кавалеру, королю или поданному из его многочисленной свиты, могло решить дальнейшую судьбу не только человека его сказавшего, но и вершило судьбы целых стран.

Цель комплимента может выражаться в стремлении вызвать симпатию, укреплении репутации, повышении социального статуса, влиянии на ситуацию, а также в нужной в данный момент манипуляции. Ведь каждый человек должен помнить, какие чувства испытывает, когда кто-то замечает или отмечает его достоинства и достижения успехов. Ведь любой из них тут же менял отношение к говорившему человеку в зависимости от того, приятные или неприятные вещи он говорил.

Конечно, не каждый догадывается объективен ли он в данных ситуациях или нет, но очень часто его отношение меняется к тем людям, которые до этого момента не вызывали у него доверия.

Бывает люди меняют свое прежнее отношение к ним. Это происходит в тот момент, когда они начинают восхвалять его красоту, умение достаточно глубоко и очень тонко чувствовать ситуацию, его необыкновенный ум и рассказывать, какими он обладает исключительными профессиональными способностями и уникальностью мысли. 

Тогда любой человек начинает задумываться, а может он до этих комплиментов был не прав, и может быть, он действительно обладает всеми этими качествами, а поэтому очень виноват в своей предвзятости и неправильному суждению об этих людях. Любой человек может легко обезоружить собеседника вовремя и кстати сказанным комплементом.

Гуру общения учат людей вовремя и правильно сказать другому человеку комплимент, и научиться нужной реакции на негативный ответ с его стороны. Ведь многие пытаются правильно говорить комплименты, но почему-то не видят никакой отдачи и добрые слова не доходят до адресата. Поэтому не могут понять, отчего они чувствуют дискомфорт и неловкость от своих слов. Не стоит из-за этого расстраиваться, ведь если бы все сказанные комплименты сопровождались бы отрицательными эмоциями, люди перестали бы давно говорить друг другу необходимые приятные слова.

Каждый человек должен знать, что проблема негативного отношения состоит не столько в сказанном комплименте, а в чем-то совершенно другом.

Ведь в мире существует огромное количество людей, умеющих виртуозно придать любому человеку уверенности в себе, повысить хорошее настроение и настроить его на свершение новых дел, произнеся лишь одну хвалебную фразу. Страхи людей говорить комплименты могут основываться на прежних неудачных попытках.

Может быть когда-то в юности они делали комплименты девушкам, говоря о красоте их волос или внешности, но в ответ не получали никакой реакции. А попытки девушек рассказать понравившемуся мужчине о его достоинствах вызвали лишь только равнодушие с его стороны. Часто бывает, что коллеги по работе не реагируют на сказанные им комплименты об их высоких успехах в достижении новых проектов.

Не стоит болезненно реагировать на неумение других людей понять и принять комплементы, просто как это ни странно, многие люди просто не умеют их принимать и не знают, какая должна быть реакция с их стороны в ответ на произнесенный в их сторону комплимент.




Комментарии к статье Как правильно говорить комплименты:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как можно признаться в любви
Как можно признаться в любви сейчас читают пользователей: 2
Как справиться с безответной любовью
Как справиться с безответной любовью сейчас читают пользователей: 6
Как влюбить в себя парня
Как влюбить в себя парня сейчас читают пользователей: 5
Как понять, любишь ли ты его
Как понять, любишь ли ты его сейчас читают пользователей: 7
Как привлечь более зрелого мужчину
Как привлечь более зрелого мужчину сейчас читают пользователей: 5