На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Владение автомобилем)

  1. Как эффективно почистить салон автомобиля своими силами
  2. Как завести машину в мороз
  3. Как уберечь автомобиль от угона

Как уберечь автомобиль от угона

29.01.2012

 

Приобретение автомобиля – это всегда радостное событие. Тем не менее, эта радость может длиться недолго, если своевременно не защитить машину от угона. Учитывая, что статистика краж транспортных средств достаточно высока, то шансы попасть в эту неприятную ситуацию одинаковы для всех. Вот почему, одновременно с покупкой авто необходимо позаботиться и о его безопасности.

Существуют разные способы угона автомобиля.

Это и разбойные нападения с целью завладеть транспортным средством жертвы, и кражи с помощью эвакуаторов, и банальные взломы автомобилей с помощью украденных у владельцев ключей, и великое множество методов, основанных на невнимательности самих автовладельцев. Но самым распространенным и труднораскрываемым способом преступления является угон в ночное время. Злоумышленники, использующие в своем арсенале этот изощренный метод, как правило, готовятся к его реализации заранее и тщательно продумывают план действий. Как правило, они обладают необходимым багажом знаний для борьбы со сложными противоугонными устройствами, и готовы оказать агрессивное сопротивление при попытке им помешать.

Для того, чтобы не попасть впросак, владелец авто должен быть крайне осторожен в следующих ситуациях:

 1. При парковке у дома или торгового центра угонщики могут, угрожая физической расправой, отобрать у водителя документы, ценности, мобильный телефон и скрыться на его машине с места преступления.

 2. При продаже транспортного средства преступники назначают его владельцу встречу якобы для осмотра авто с целью его дальнейшего приобретения. В тот момент, когда машина заведена, лжепокупатель просит хозяина пересесть на пассажирское сиденье, чтобы проверить работу автомобиля на ходу. И, пока тот обходит машину, чтобы выполнить просьбу злоумышленника, тот резко срывается с места и уезжает в неизвестном направлении.

 3. Преступники могут поджидать жертву при прогреве автомобиля в открытом гараже или около него.

 4. Большому риску подвергаются автолюбители, таксующие с целью подзаработать, ведь они могут подсадить к себе в машину кого угодно.

Конечно, все перечисленные выше способы угона могут быть легко предотвращены в случае, если владелец транспортного средства будет внимательно следить за происходящим вокруг и аккуратно обращаться со своим автомобилем.

Но что можно противопоставить «ночным угонщикам?» Тут может помочь установка современного противоугонного оборудования, как механического и электронного, так и спутникового действия.

Конечно, для того, чтобы, избежать угона автомобиля, необходимо принять к сведению еще некоторые рекомендации:

 1. Выбирая машину в автосалоне, лучше отдать предпочтение наименее распространенной цветовой окраске. Желательно при покупке сразу же оборудовать авто противоугонными устройствами, а если они уже входят в комплектацию, то обязательно проверить их на работоспособность. Оптимальным является сочетание радиопоисковых и спутниковых систем.

 2. Не помешает еще одна хитрость – нанесение на фары и стекло автомобильной маркировки «Литекс». Можно воспользоваться и маркировкой «Дата Дот» (это микрочип со всей информацией о машине).

 3. Рекомендуется использовать специальные способы защиты, такие как перекрытие подачи топлива и установка механических запоров на руль или педали.

 4. Не стоит бросать машину, где попало. Оставлять ее надолго можно только в наиболее безопасных местах: на охраняемых стоянках, в гараже, на хорошо освещенной местности под наблюдением камер видеонаблюдения.

 5. Во время пребывания в людных местах нужно подальше прятать документы и ключи от автомобиля, дабы лишить потенциального угонщика возможности украсть их для совершения кражи вашего авто.

 6. Разумеется, при выгоне машины из гаража следует сразу же глушить двигатель. При посадке в машину необходимо блокировать дверные замки, чтобы никто из злоумышленников не смог проникнуть внутрь.

 7. Не помешает при открытии дверей для совершения посадки или высадки из транспортного средства, оглянуться по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии поблизости подозрительных лиц.

 8. При продаже машины через интернет или объявление в газете встречу с покупателем лучше проводить в присутствии помощника, который сможет проконтролировать, чтобы потенциальный угонщик ни на минуту не оставался один внутри автомобиля.

 9. В том случае, если из окна дома видно, как неизвестные личности прохаживают около вашего автомобиля и совершают какие-то непонятные действия, не стоит выходить к ним и решать эту проблему самостоятельно. В этом случае лучше вызвать милицию, чтобы избежать агрессии со стороны преступников.

Конечно, от угона автомобиля никто не застрахован.Ни одно противоугонное средство не может гарантировать сохранность транспортного средства на сто процентов. Но, согласно статистике, в большинстве случаев, преступники оставляют в покое машину, если в течение 15 минут им не удалось ее угнать. Им проще найти более доступное авто. Вот почему так важно обезопасить свое транспортное средство от всевозможных посягательств на его сохранность. Не стоит пренебрегать современными противоугонными системами вкупе со старыми «дедовскими» способами защиты машины, ну и, конечно, не стоит терять бдительность.




Комментарии к статье Как уберечь автомобиль от угона:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как поменять колесо у машины
Как поменять колесо у машины сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать оборудование для шиномонтажа
Как выбрать оборудование для шиномонтажа сейчас читают пользователей: 4
Как застраховать автомобиль
Как застраховать автомобиль сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать подержанный автомобиль
Как выбрать подержанный автомобиль сейчас читают пользователей: 4