На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общие понятия воспитания детей)

  1. Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками
  2. Как подготовить ребенка к детскому саду
  3. Как вовлечь ребенка в процесс ухода за домашними питомцами

Как подготовить ребенка к детскому саду

05.02.2012

 

В каждой семье перед родителями встает вопрос о том, когда отдавать ребенка в садик. Психологи считают, что оптимальный возраст для этого три года, но на практике все зависит от развития ребенка, свойств его характера, эмоциональной готовности. Если родители приняли решение отдать ребенка в садик, то до воплощения этого решения в жизнь должно пройти некоторое время. И дело не только в том, что требуется найти место в детском саду, хотя и это сейчас стало проблемой. Этот период необходим и родителям, а главное самому ребенку, чтобы подготовиться к новому этапу в жизни и желательно, чтобы он занял хотя бы несколько месяцев.

Как же должны вести себя родители, чтобы обеспечить ребенку безболезненный переход в новые жизненные обстоятельства?

Начнем с того, что ребенок должен привыкнуть к мысли о том, что скоро он станет посещать детский сад. Для этого ему надо рассказать о том, что это за место, для чего оно предназначено, как дети проводят там время. Хорошо, если у ребенка сформируется чувство гордости оттого, что ему предстоит такой серьезный шаг. Если в присутствии ребенка мама с гордостью будет рассказывать об этом друзьям и родственникам, то постепенно и сам ребенок будет воспринимать детский сад, как некую ступень взросления. Пусть это будет как награда для него. Во время прогулок постарайтесь пройти мимо детского сада, привлеките внимание ребенка к тому, как весело играют дети на улице, покажите, что воспитатель всегда готов придти на помощь малышам. При этом не забывайте добавлять, что после детского сада все дети возвращаются домой, а значит, расставание с родителями не будет длиться долго.

Очень важно в эти несколько месяцев максимально приблизить домашний режим дня ребенка к режиму дня в детском саду.

Это касается не только утреннего подъема, дневного сна, но и питания в одно и тоже время. Если ваш малыш будет ходить в ясли, то необходимо заранее выяснить, возможно ли использование памперса или соски-пустышки. Если нет, то придется отказаться от них и дома. Ребенок должен научиться просить помощи у взрослого человека вежливо, но в задачу родителей входит объяснить ему, что в детском саду воспитатель не сможет заниматься только им, поэтому может быть придется подождать, когда его просьба будет выполнена. Обязательно нужно выучить с ребенком волшебные слова — спасибо, пожалуйста, извините и так далее.

Конечно, не все будет сгладываться удачно в общении с другими детьми с самого первого дня, поэтому научить ребенка контактировать со сверстниками с наименьшими проблемами тоже входит в задачу родителей. Во время прогулок с ребенком на детскую площадку понаблюдайте за тем, как он общается с другими детьми, умеет ли знакомиться, не отнимает ли игрушки, дает ли поиграть своими. Сделайте выводы из всех своих наблюдений и при необходимости скорректируйте поведение ребенка.

В разных детских садах разное мнение о том, есть ли необходимость маме быть рядом с ребенком в первые дни посещения садика. Однако большинство психологов придерживается мнения, что такое совместное посещение лишь затягивает процесс привыкания. Кроме того, это может задеть других детей, которые находятся в детском саду без мамы. Лучше, чтобы ребенок сразу привыкал оставаться на некоторое время с детьми и воспитателем.

Для того чтобы ребенку было спокойнее, разрешите ему взять с собой любимую игрушку и договоритесь о ритуале расставания.

Например, можно подождать пока ребенок войдет в группу и помашет вам на прощанье.

Адаптация к детскому саду у детей проходит по-разному.

Некоторым достаточно несколько дней, а у других это может занять до полугода. И к этому тоже должны быть готовы родители. Воспринимайте это спокойно, поддерживайте ребенка, подстройтесь под его особенности. Если ребенок почувствует сомнения родителей и их неуверенность, он сразу же воспользуется этим, чтобы заставить их оставить его дома и не идти в детский сад. Дети вообще склонны к актерской игре. В большинстве случае сцена прощания со слезами рассчитана именно на маму, а стоит ей выйти за дверь, как малыш успокаивается и спокойно идет играть. Видимо поэтому те дети, у родителей которых нет другой альтернативы кроме детского сада, гораздо быстрее переживают период привыкания. Если же дорога в детский сад сопровождается слезами спустя продолжительное время, став своеобразным ритуалом, можно попробовать изменить сценарий. К примеру, выйти из дома чуть раньше и немного погулять с ребенком, или будите ребенка его любимыми песенками и так далее.

Очевидно также и то, что, чем больше детей и взрослых в окружении ребенка, тем проще ему строить новые отношения. Не старайтесь ограждать ребенка от новых встреч, знакомьтесь с родителями других малышей, играющих с вашим ребенком на улице, не забывайте расспрашивать его о новых друзьях, напоминайте, чтобы он сам знакомился с детьми. Очень важно поощрять желание малыша помогать другим людям и благодарить за помощь, оказанную ему. Родителям не стоит забывать, что дети копируют поведение взрослых, поэтому, чем доброжелательнее будут их отношения с людьми, тем проще будет ребенку.

Все люди имеют как достоинства, так и недостатки, ребенок должен видеть, что родители проявляют терпимость к недостаткам других. Это не означает, что надо закрывать глаза на ситуации, которые вызывают у вас тревогу, но не стоит в присутствии ребенка допускать критические замечания в адрес воспитателей и детского сада. Еще хуже, когда родители начинают пугать ребенка детским садом, в этом случае трудно рассчитывать на то, что ребенок полюбит там бывать.




Комментарии к статье Как подготовить ребенка к детскому саду:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беременной
Как правильно выбрать обувь для беременной сейчас читают пользователей: 5
Как научить ребёнка читать
Как научить ребёнка читать сейчас читают пользователей: 5
Как поднять иммунитет новорожденного
Как поднять иммунитет новорожденного сейчас читают пользователей: 7
Как запланировать пол ребенка
Как запланировать пол ребенка сейчас читают пользователей: 4
Как делать массаж ребенку
Как делать массаж ребенку сейчас читают пользователей: 4